Перейти к содержанию

proffess

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения proffess

  1. Я заполнял на английском (уверен, русский язык они (посылка была из Бельгии) не понимают). Думаю, что русская почта должна понять адрес по английски (нам, например, в научный институт (г. москва) приходит множество таких писем). Кстати, после регистрации создается account, и там будет статус вашей посылки.
  2. Возможно, об этом все знают, но тем не менее... Если нет возможности скачать данный релиз (7.0.4) по каким-либо причинам, можно получить CD (и не один) от производителя совершенно бесплатно: https://shipit.ubuntu.com/ Мне все диски (заказал их три для разных платформ) через 2 недели пришли. Сергей
  3. Здравствуйте, Сразу прошу прощения за глупый вопрос. Есть ноут с новым процессором intel core 2 duo. Установил на нее fc6 32-bit версию и все вроде хорошо работает. А недавно полазил в интернете и увидел, что этот процессор является 64-битным. Означает ли это, что я установил неправильную версию fedora? Я залез в bios, но там нет и слова о 64-битности. Например, мой desktop optiplexgx620 имеет процессор PentiumD и в bios написано, что это 64-бит(em64t), и когда я на него ставил suse, оно, кажется, по умолчанию ставило x86_64 версию. Спасибо, Сергей
  4. Cпасибо, я как раз вручную до этого момента все и делал (комментировал ненужные записи, устанавливал по умолчанию загрузку нужного ядра). возможно ли избежать делать все это вручную?
  5. proffess

    меню grub

    Здравствуйте! Такой вопрос. После каждого обновления ядра в FC6, в GRUB появляются опции загрузки этого ядра, причем в порядке, не очень приятном для меня (например, по умолчанию первым в списке стояло обычное ядро, затем XEN, а после обновления появляется в списке первым XEN, затем какое-то PAE, а потом уже обычное ядро). Более того список GRUB, соответственно, увеличивается. Например, в suse 10.2 после обновления ядра в grub ничего не появляется ( я так предполагаю, что просто переписываются линки каждый раз). можно ли такое сделать в федоре? Спасибо.
  6. Спасибо. А без обращения в службу поддержки микрософта можно обойтись? Я помню, что когда у меня стоял LILO его можно было деактивировать. С grub такое возможно?
  7. proffess

    удаление linux

    Здравствуйте, Есть компьютеры с устновленным WinXP и Linux (suse 10.1, а на другом fedora core 3). Возникла необходимость удалить c этих компьютеров Linux, при этом WinXP нужно сохранить в неприкосновенности. Загрузчик на всех компьютерах - GRUB. Как проделать такую операцию? В итоге эти компьютеры не должны содержать никаких следов, что на них был установлен Линукс. Спасибо, Сергей
  8. Здравствуйте, Хочу задать свой вопрос в этой теме, чтобы не дублировать. Я устанавил ati драйвер (8.34. согласно инструкции на еn.opensuse.org/ATI . Все вроде бы установилось и я вижу свою карту: sergey@jaguar:~> glxinfo name of display: :0.0 display: :0 screen: 0 direct rendering: Yes server glx vendor string: SGI server glx version string: 1.2 server glx extensions: GLX_ARB_multisample, GLX_EXT_visual_info, GLX_EXT_visual_rating, GLX_EXT_import_context, GLX_EXT_texture_from_pixmap, GLX_OML_swap_method, GLX_SGI_make_current_read, GLX_SGIS_multisample, GLX_SGIX_hyperpipe, GLX_SGIX_swap_barrier, GLX_SGIX_fbconfig, GLX_MESA_copy_sub_buffer client glx vendor string: ATI client glx version string: 1.3 client glx extensions: GLX_EXT_visual_info, GLX_EXT_visual_rating, GLX_EXT_import_context, GLX_ARB_get_proc_address, GLX_SGI_video_sync, GLX_ARB_multisample, GLX_ATI_pixel_format_float, GLX_ATI_render_texture GLX extensions: GLX_EXT_visual_info, GLX_EXT_visual_rating, GLX_EXT_import_context, GLX_ARB_multisample OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc. OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon X1400 OpenGL version string: 2.0.6334 (8.34. OpenGL extensions: и sergey@jaguar:~> fglrxinfo display: :0.0 screen: 0 OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc. OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon X1400 OpenGL version string: 2.0.6334 (8.34. Однако, что меня смущает - yast (hardware-graphic card) показывает, что используется тип карты (VESA). Вот что написано в xorg.conf Section "Device" BoardName "Framebuffer Graphics" BusID "1:0:0" Driver "fglrx" VendorName "VESA" ... Как Вы считаете, это нормально? Когда я ставил драйвер через репозитарий yast (правда, предыдущая версия драйвера 8.33.6), в xorg.conf была запись, что карта ATI. Спасибо
  9. Спасибо за помощь, у меня все получилось. Я не уверен, что мой лэптоп с таким типом процессора (даже если их 2), можно рассматривать как многопроцессорную систему, для которой нужен такой kernel. Верно?
  10. Еще раз спасибо. Я смонтировал свой раздел и вот что я вижу в /boot: пустые ссылки initrd и vmlinuz на initrd-2.6.18.8-0.01-bigsmp и vmlinuz-2.6.18.8-0.01-bigsmp соответственно. Но (хорошая новость) - присутствуют файлы initrd-2.6.18.8-0.01-default и vmlinuz-2.6.18.8-0.01-default . Как теперь восстановить справедливость (нужные ссылки)? Еще такой вопрос. В чем разница kernel с окончанием default и bigsmp? Процессор лэптопа - intel centrino duo (/proc/cpuinfo показывает 2 процессора). Действительно ли для него нужен bigsmp kernel? Cпасибо.
  11. Здравствуйте, Спасибо за совет. Загрузиться без опции resume=/dev/sda5 тоже не получилось (это тоже самое, что и грузиться, используя failsafe режим). Не кажется ли странным тот факт, что все опции grub (которые доступны для загрузки) не содержат какой либо информации, что за ядро должно грузиться? Я недавно залазил в menu.lst (комментировал строку, где выбиралось старое ядро), и помню, что там где-то были указаны kernel-****, а сейчас этого нет. Правильно ли я понял, что мне нужно опять вернуться в Rescue System и там выполнить все те действия? Спасибо.
  12. Здравствуйте, Помогите решить проблему, которую создал себе на ровном месте. Устанавливал драйвер для ATI карты согласно инструкции с openSUSE, но через репозитарий в yast (www2.ati.com/suse/10.2). Там нужно было установить x11-video-fglrxG01" и "ati-fglrxG01-kmp-default". Yast выдал впридачу к этим файлам еще один ati-fglrxG01-kmp-bigsmp (точно не уверен). Особо не думая, установил все это добро, все заработало. А потом меня мысль нехорошая посетила, что зря я установил этот файл ati-fglrxG01-kmp-bigsmp (она к нему еще и ядро такое же впридачу установила согласно зависимостям). Взял и удалил эти файлы - ati-fglrxG01-kmp-bigsmp и kernel-bigsmp* . Yast попросил перезагрузиться. Перезагрузился - система не грузится. Grub грузится, а при любом выборе (opensuse10.2, XEN, failsafe) результат таков: root (hd0,5) Filesystem type is ReiserFS, partition type is 0x83 kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda6 vga=0x314 resume=/dev/sda5 splash=silent elevator= Error 15: File not found Поскольку систему я устанавливал через сеть, то диска инсталляционного нет, разъема для дискет тоже нет, остался только загрузочный диск. Я загрузился с него, выбрал Rescue. Это действие загрузило kernel,... Дальше выбрал "загрузить rescue с CD-ROM" и она ее загрузило. Появилась консоль "Rescue". Однако каталог /boot пустой. У меня закралась мысль, что это не имеет отношения к разделу, где установлена suse. Подскажите, пожалуйста, как реанимировать систему. Спасибо.
  13. Спасибо. Такой вопрос - можно ли каким-нибудь образом защитить систему от этих сканеров? Вчера опять подключил ssh и утром увидел миллион сканов с хакерских адресов. Как отключить доступ к машине от пользователей, отличных от меня?
  14. Нет, с электроснабжением все в порядке, в комнате полно других компьютеров, плюс UPC стоит. На этом компе раньше стояла 10.1 версия, таких проблем замечено не было. Сейчас устновлена (путем upgrade) 10.2 (64-битная версия).
×
×
  • Создать...