Перейти к содержанию

williamwolos

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Весь контент williamwolos

  1. gogi писал(а) Ваш вопрос (если я его правильно понял) наводит на мысль, что Вы собираетесь изобретать велосипед с квадратными колесами, Да собственно так и есть, но это будет особенный велосипед - совсем без колёс =) Все проги для удалённого управления которые на данный момент существуют так или иначе не подойдут для моего проекта в качестве основы, хотя я конечно не сторонник придумывать что-то сам если это уже реализовано и буду использовать куски кода и всё что можно из наработок предков, так сказать. gogi писал(а) ... писать даемон, вешать его на порт (скорее всего tcp), и каким-то чудесным образом (может через d-bus?) передавать команды нужному приложению... ...1. Драйвер устройства ввода для икс сервера. Вы сформулировали идеально точно, теперь я уже сам лучше представляю что хочу. Это будет демон который слушает tcp порт и отдаёт команды компу, возможно и через dBus, я погляжу что это за зверь. Теперь когда я лучше вижу цель вопросы о поддержке блютуза отпадают, не хочу с ним заморачиваться, вайфай идеален. Спасибо, именно таких ответов я ждал, очень помогли.
  2. AccessD, спасибо, gogi готовый мне не подойдёт, так как у меня много специфичных хотелок, да и разбираться в чужом коде - нет хуже наказания =) То что есть в стеке блютуза впринципе почти то что надо, но не дотягивает по возможностям. VNC это так же близко к тому что я хочу но не то, да и для слабого мобильника s40 не лучший вариант. В общем должен будет получится гибрид vnc и обычного пульта с кнопками.
  3. Всех с наступившим 2011годом! и вот первый вопрос в этом году =) Решил сделать пульт ДУ из сенсорного мобильника на s40, программирование изучал давно и не глубоко, но в целом разберусь. Обрисую что должно получится: Мобила должна управлять некоторыми приложениями на компе, используя wi-fi или Bluetooth(не обязательно). Для клиента на мобиле всё понятно - выберу какую-нибудь среду для J2ME. А вот что мне лучше смотреть для сервера на компе, какие языки, среды? сервер должен быть - нативным в линуксе, - портируемым на другие платформы (это второстепенно), типа python'a какого нибудь, с простым синтаксисом Работать всё должно так: Мобильник подключается в локалку с компом по вафле, запускаем ява-аплет который генерирует сообщения и отправляет их серверу по сетке, тот в свою очередь эмулирует нажатия клавиш громкости, мыши, или передаёт команды другому модулю который может быть шлюзом к какой нибудь проге типа проигрывателя. Как то так. Иначе говоря что мне понадобится для реализации диалога по сети и управления некоторыми функциями компа. Спасибо.
  4. Hus12, я когда то давно для этой цели использовал програмку smb4k, это достаточно удобный навигатор по сетевым шарам, можно сделать чтобы он при запуске восстанавливал шары которые использовались до выключения, а его самого повесить в автозагрузку, не unix-way конечно, но работает и просто реализовать. Он необходимые параметры монтирования сам определяет.
  5. $ ip link ls на рабочем компе 1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000 link/ether 6c:f0:49:ed:ed:c4 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: ham0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1200 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN qlen 500 link/ether f6:e0:bd:a2:f2:2d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff на домашнем 1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:002: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000 link/ether 20:cf:30:66:c9:39 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff3: eth1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP qlen 1000 link/ether 00:19:5b:fe:81:60 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
  6. Sleeping Daemon писал(а) Tue, 28 December 2010 12:11 У Вас дома то же есть локальная сеть, такой же сетевой адаптер? Да дома локалка, но сетевой адаптер скорее всего другой, я не вникал. Не поймите меня не правильно я не пытаюсь сказать что вот это суперглюк, просто мысли вслух, достаточно странно видеть такие различия именно для этого файла, сколько раз я его не видел он всегда был одинаковый (тот что большой вариант с коментариями), а тут какой то странный всего с двумя строками да ещё нет первых двух закоментированых строк с описанием файла, достаточно странный шаг со стороны разработчиков убрать эти строки, больше похоже на то что некорректно отработал процесс который генерировал этот файл. А где некорректно отработал один процес там и до второго недолго =)
  7. gogi писал(а) Tue, 28 December 2010 11:12 С другой стороны, я не вижу связи между стабильностью и идентичностью конфигурационных файлов. Ну как, тут суть не в том что в случае конкретно с этими файлами глюков не будет, а в том что с одного и того же диска я вижу что создано два апсолютно разных файла, получается нет гарантии что разными могут быть и библиотеки, другие более важные конфиги, ресурсы. Откуда возьмётся повторяемость результата если дистрибутив мутирует от установки к установке =) У меня есть друг в другом городе который часто спрашивает совета в убунте по асе, порой пишет такие вещи что я впадаю в ступор в полной уверенности что такого быть не может, вот теперь то я начинаю понимать в чём может крыться загадка =) Спасибо за науку про 2 месяца, я замечал что 10.04 работает у меня куда стабильнее, но списывал это только на LTS и не думал о молодости 10.10
  8. хм... не перестаю поражаться глючности убунты. у меня и дома и на работе стоит 10.10 но на домашнем компе файл interfaces содержит всего 2 строки: auto loiface lo inet loopback а на рабочем он полный какой должен быть: # This file describes the network interfaces available on your system# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).# The loopback network interfaceauto loiface lo inet loopback# The primary network interfaceauto eth0#iface eth0 inet dhcp что дома что на работе я его никогда не трогал и не настраивал сеть, у меня везде DHCP. Откуда же возмётся стабильность если он с одного диска файлы по разному записывать умудряется...
  9. Странное весьма поведение (сброс шлюза на 0.0.0.0)... Вообще у меня DHCP, но я попробовал сейчас задать параметры вручную и шлюз встал без проблем. На всякий случай мой алгоритм действий: 1) в главном меню пункт система -> параметры -> сетевые соединения 2) В открывшемся окне на вкладке проводные жмём кнопку добавить 3) переходим на вкладку параметры IPv4, выбираем ручной режим и задаём нужные параметры. Если не выходит именно по этому алгоритму, то возможно как то глючит гномовский менеджер сети, сам я не сталкивался но попадалось мне на глаза в интернетах что такое бывает. В таком случае можно настроить через конфигурационный файл: 1) выполнить в терминале sudo gedit /etc/network/interfaces в открывшемся файле найдите строку auto eth0 и допишите ниже чтобы стало так: auto eth0 iface eth0 inet static address 10.0.188.231 netmask 255.255.255.0 network 10.0.188.0 broadcast 10.0.188.255 gateway 10.0.188.10 dns-nameservers 10.0.188.10
  10. Кнопки (самый простой способ): 1) правый клик по рабочему столу -> пункт "изменить фон рабочего стола" 2) зайти на вкладку "тема" и выбрать любую. Всё. Конечно если нравится дефолтная тема то нужно будет повозится (где то тут есть такая ветка), но имхо она убогая и не стоит того =) Панель: 1)Правый клик по свободному месту на панели -> пункт "свойства" Нижнюю дополнительную панель можно просто удалить, в таком случае на ту панель что перенесёшь сверху нужно будет добавить аплет "список окон" (правый клик по свободному месту на панели -> пункт "добавить на панель")
  11. Уже больше года что на домашнем компе что на рабочем держу только убунту, и уже начинаю сходить с ума понемножку. Система по сравнению с виндой просто великолепная, красивая, лёгкая, логичная, но почему нет хвалёной линуксовой стабильности? Обычно я устанавливаю свежую систему с гномом, ставлю дрова те что он предлагает, кодеки, chromium, qutim и vlc. Ну и провожу кое какую настройку средствами гнома, без каких либо костылей. Некоторое время система работает прекрасно, но в какой то момент как будто бес в неё вселяется, появляются какие то странные глюки. Например одни из самых частых: - минут через 5 простоя тухнет экран, хотя в пунктах "управление питанием" и "хранитель экрана" это запрещено. Иногда бывает что он постоянно тухнет даже во время работы vlc который по идее подавляет режим энергосбережения. Кстати USB-мышь экран не пробуждает, только клава(USB). - У меня две звучки встроенная и USB, иногда в качестве дефолтной выбирается встроенная хотя в гномовском аплете аудио она вообще запрещена. - бывает начинают криво отображаться значки на панели (аля виндовый трей которая), но это не сильно напрягает, просто отписал для галочки В общем подавляющее большинство глюков по ощущениям это использование дефолтных настроек вместо тех что я ввёл, но во всех местах где они конфигурируются обычно стоят мои настройки, кроме пожалуй звуковухи, тут я вижу что выбралась встроенная. Влияние обновлений исключил, так как обычно после установки системы сразу заливаю обновления и всё работает как надо, глюки всегда приходят через некоторое время. Проблемы с винтом тоже наверное исключены так как за год сменил уже 2 компа полностью. Это у всех так или только я такой везунчик? Больше всего жду ваших коментов о глюке с тухнущим экраном, так как он ну просто до белого каления доводит. Весь раздел по убунту пролистал не нашёл такой проблемы, поиском по другим разделам порыскал - мож нету, мож запросы неправильные, в общем подскажите чего нибудь. На данный момент стоит ubuntu 10.10, комп на AMD 890GX, 4Gb, Radeon HD 4290 Спасибо. Извините за многабукаф =)
  12. 9) Винда не увидит файловую систему ext, есть специальные проги для этого, названия не помню, чтото в духе ext2win.
  13. Рекомендую VirtualBox очень простая в освоении, бесплатная машина, интерфейс русифицирован.
  14. Цитата: И еще: когда ставлю модуль рута, sudo apt-get root bin, пишет, кабы ты тормоз, его там нет. Я так понял, он тоже из репозитария скачивается? Да. Цитата: А вот вопрос, убунта меня не допускает в папки "root" и "lost+found", так и должно быть или я такой счастливый В эти папки можно попасть под рутом запустив от его имени файловый менеджер #sudo nautilus
  15. Desktop версия инсталятора это полноценная ось, можно в ней не только скрины делать но и в инете посидеть и музыку послушать пока убунта ставится. Первые 2 скрина конечно так получить невозможно.
  16. Вот несколько подробных статей по GRUB на русском http://www.ubuntologia.ru/#grub , прочитать советую все, так как в каждой попадается какой-нибудь важный кусочек инфы которая не помешала бы в остальных статьях. Цитата: ...а вот пароль su я не знаю, может кто подскажет? Насколько я знаю su в мире линукса отмирает, в убунту и вовсе не работает, пользуйтесь sudo. это практически тоже самое, вводите sudo прямо перед командой для которой нужно получить привилегии рута. В качестве пароля используйте свой пароль.
  17. Ну, вот и здорово, теперь со спокойной душой куплю себе огромный планшет. Спасибо!
  18. AccessD, идти и смотреть бесполезно, глаза и за пол часа болеть не начнут, предпочтение скорее отдашь монитору с более красивой и насыщенной картинкой, с матрицей получше. Я вот смотрю на свой монитор и к вечеру глаза устают, но понять от чего эта усталость невозможно. Нужен именно факт - мерцает ЖК или нет, я склонен думать что нет и мне просто нужно подтверждение уверенного в своих словах на 100% человека. Я считаю что даже монитор с 1Hz не будет раздражать глаз, ну просто будет всё как в электронных ридерах медленно обновлятся, они вот кстати не мерцают.
  19. williamwolos

    ЖК, 120Hz vs 60Hz

    Планирую обновление компа и смотрю в сторону all-in-one 24" да ещё touch. У всех производителей что успел изучить (не так их и много на сегодня предлагают такие компы) поголовно стоит матрица 60Гц, а 100-120 гц есть только на отдельных мониторах, но после ноута я не хочу возвращаться к системе башня+монитор. Мне не нужно ни 3D ни динамика в играх, я не играю. Поэтому для меня важен только один критерий - чем комфортнее глазкам тем лучше. В случае с ЭЛТ всё ясно там 60Гц это просто ужас, глаза режет. В ЖК я не совсем до конца понимаю механизм отрисовки. А понимаю так что если на экране статическая картинка то фактически перестройки кристалов не происходит и монитор как бы и не мерцает вовсе N-раз в секунду, и не важно 60 или 120 гц для глаз нагрузка будет одинаковая, от светового давления. Я прав? в таком случае 60 гц мне вполне хватит. Или всё же 120 и никак иначе? Заранее благодарен!
  20. Решил временно - добавил в автозагрузку kwin --replace, но хотелось бы по человечески, через настройки. P.S. Пардон, случайно сообщение создал, хотел предыдущее подправить...
  21. Ура, проблема почти решена. поставил kde-window-manager, ставится без кедов (гдето в нете видел что можно поставить только с кедами), в нём можно реализовать всё что нужно, но как его заставить работать после загрузки? Я поставил compiz-fusion-icon, после её запуска в трее появляется иконка которая позволяет выбрать оконный менеджер из следующих: Compiz, Metasity и kwin. Выбираю kwin - он запускается и всё работает как надо, даже куб рабочих столов, но только до перезапуска системы. После перезапуска стартую compiz-fusion-icon и вижу что в нём kwin уже выбран, но чтобы он заработал приходится ткнуть Reload Window Manager. Как с этим можно бороться? До установки compiz-fusion-icon я пробовал через ubuntu-tweak поменять gnome-wm на kwin в пункте оконный менеджер. Но после перезапуска у меня вообще все приложения стартовали без заголовков и элементов управления.
  22. Доброго времени суток! Собственно сабж. Нужно приложение, в моём случае LADISH, поместить на задний план, желательно без заголовка, и как то там прикрепить. OS убунта 10.04 гном. Порылся в ccsm вроде там такого нет, нашёл только запуск в нужных координатах. По системным настройкам вроде тоже ничего нужного не нашёл. ...добавлено Не обязательно даже чтобы это фактически был рабочий стол, достаточно просто как то убедить его не перекрывать другие окна при активации. Вот на передний план пожалуйста, а на задний нету... ...6-08-2010 Что никто даже не предполагает в какую сторону можно копнуть? Гугление ничего не дало. Мне кажется я чтото подобное видел в кедах давно когда их юзал... очень давно. Нету там такого?
×
×
  • Создать...