Перейти к содержанию

barmaley99

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения barmaley99

  1. Всех приветствую! Люди добрые помогите разобраться с автозагрузкой в линуксе. Вообщем задача такова - надо запускать при входе в систему стороннюю прогу небольшую, т.е. не установленную в системе, просто лежит в папке, запускать с от имени рута и причем так чтобы она визуально запускалась, т.е. как если бы я ее запустил вручную из терминала. Гуглил - почти все это уже везде обсуждалось способов масса, Пробовал через Init.d и через ncron, в итоге сделал автозагрузку через ncron, с правами рута, но только вот только обеими способами прога запускается в фоне и ее невидно, как сделать так что бы ее было видно больше гугл не помог, может здесь помогут?
  2. Всем привет, подскажите как правильно надо устанавливать драйвера для видео от AMD в opensuse, а то я в линуксе слабоват так что извините, скачал вот отсюда драйвера - http://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/Radeon-Software-for-Linux-Release-Notes.aspx, для RX 5XX, Установил их по инструкции - http://support.amd.com/en-us/kb-articles/Pages/Installation-Instructions-for-amdgpu-Graphics-Stacks.aspx После перезагрузки сьюзя висит на строчке что то тип wait udev, пробовал много раз, recovery mode тоже не помогает
  3. Всех приветствую! Созрел вопрос - возможно ли прогу от андроида в дистрибутиве,т.е. упакованную в apk, установить и запустить на линуксе? Андроид это ведь фактически одна из сборок линукса
  4. Всем доброго дня! Помогите пожалуйста! Нужно сделать серверочек на линухе - OpenSuSe для раздачи инета в локалку небольшую в связи с чем появились вопросы: 1.Где в OpenSuse автозагрузка? Набрал правила файрволла командой iptables, сохранил их в файл командой iptables-save > /etc/sysconfig/iptables, при запуске они не подгружаются - проверял прочел что надо строчку с подгрузкой правил запихнуть в файл /etc/rc.d/rc.local, дописал их там ( iptables-restore > /etc/sysconfig/iptables) в конце все равно не подгружаются, и до команды exit 0 и после, 2.Как настроить в Squid фильтрацию клиентов не только по IP но и еще по MAC? как настроить еще и авторизацию пользователей на прокси по логину и паролю? В Squid`e это можно или другую прогу надо?
  5. Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста как лучше разбить жесткий диск при установке линуха, в линухе я уже не новичок, хотя и не проффи, устанавливал уже и работал но особо не заморачивался при установке, делал один раздел на весь диск, без свапа, туда все и пихал, сейчас мне надо установить линукс как можно более по умному, я смотрю при разбиении диска предлагаются след. варианты точек монтирования: / /boot /home /tmp /usr /var /usr/local /opt Какие из них для чего? (Хотя в принципе ясно) Под какие из них стоит делать отдельный раздел? Стоит ли делать отдельный размер для каждой точки монт.? Сколько в % от жестк. диска отдать каждому тому и тому подкачки? Я так понимаю том подкачки должен быть примерно равен размеру оперативки? И еще что такое том LVM? Стоит ли все тома делать ext4? Я так понимаю что ext4 лучше чем ext3, ext3 лучше чем ext2 и т.д.
×
×
  • Создать...