Перейти к содержанию

Установка squid для начинающих HELP!


Рекомендуемые сообщения

Доброе всем время суток, я в линуксе новичок. Постаил себе АЛЬТ Десктоп решил на нем организовать шлюз. Естественно нарыл что SQUID мол для этих целей самый подходящий, думаю ну вот пол дела уже есть Smile .Началось с того что при установке не был устанвлен MAKE и GCC, в попытке исправить это, столкнулся блин! с зависимостью пакетов - долго кипятил себе мозг, плюнул. Нашол непосредственно пакеты SQUID.RPM. Все б ничего и тут опять "Зависимость! пакетов", (Впринципя доганяю что это за идиотизм но как с ним боротся еще не понял, например при удаление конфликтующего пакета - грубо ругается что эти пакеты еще зависят от каких то и так далее). Так вот непосредственно к вопросу. Устанавливаю один из нужных элементов squid-helpers-perl, система отвечает мне

"Неудовлетворенные зависимости:

perl(Authen/Smp.pm)

perl(DBI.pm)

perl(Net/POP3.pm)"

Что это и что мне с этим делать ?

Опишите пожалуйста или натолкните на хорошую литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kill_windows писал(а) Wed, 29 April 2009 06:29

Доброе всем время суток, я в линуксе новичок. Постаил себе АЛЬТ Десктоп решил на нем организовать шлюз.

Опишите пожалуйста или натолкните на хорошую литературу.

Специально для вас привожу цитату с форума о altlinux (по ПЕРВОЙ ссылке после запроса в google)

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=73607

Надеюсь, я не нарушаю авторские права Smile .

Цитата:

Установка программ производится с дистрибутивного носителя, локального репозитория на разделе жесткого диска или с зеркала сервера altlinux.

Программы для установки и управления пакетами:

apt-get работает в консоли, подробно описан в man

aptitude более продвинутый менеджер

Synaptic - графический менеджер, использует gtk-2

Alterator - модуль установки и управления пакетами, штатное средство из "Центр управления"

Тут описаны ветки и репозитории ALT Linux.

Пожалуйста не делайте следующее:

установка с использованием rpm с различными опциями;

установка пакетов с sisyphus.ru;

установка пакетов других дистрибутивов;

установка пакетов из исходного кода минуя сборку rpm пакета в сборочной среде целевого дистрибутива.

Описанные действия могут привести к потере работоспособности системы и нарушению пакетной базы rpm.

Если нет пакета для вашей версии дистрибутива, но она есть в сизифе:

попробуйте пересобрать пакет в окружении своего дистрибутива;

свяжитесь с майнтейнером пакета в сизифе и попробуйте мотивировать его для сборки пакета под нужную вам версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втом то и дело на локальном репозитории сквида не нашлось, вот и лечу себе геморой народными средствами. Но в общем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kill_windows писал(а) Wed, 29 April 2009 07:21

Втом то и дело на локальном репозитории сквида не нашлось, вот и лечу себе геморой народными средствами.

Удивительно. Это одна из наиболее распространненных программ и, как мне казалось, есть в репозиториях почти всех дистрибутивов.

В вашем случае остается либо вручную доставлять зависимости и собирать rpm-ы, чем вы и занимаетесь,

либо обойтись без скуида, напр. обычным натом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...