Jump to content
Sign in to follow this  
dasdranagon

Накосячил с сервисами... помогите, кто знает.

Recommended Posts

По этой статье отключал сервисы на своем ALT Desktop 4.1

http://www.dkws.org.ua/index.php?page=show&file=a/system /tuning

Теперь баг - система стартует, но неправильно: появляется рабочий стол, но реакции на мышь и клавиатуру нет. Ну, то есть, работают несколько кнопок - Win и некоторые комбинации. Можно переключиться на другой tty кнопкой Win - открывается консоль, клавиатура работает, startx вручную запускается, после чего опять нет реакции на мышь и клавиатуру. Что я мог отключить лишнего? Как вернуть жизнь системе?

Спасибо за внимание.

dasdranagon писал(а) Wed, 30 September 2009 15:49

По этой статье отключал сервисы на своем ALT Desktop 4.1

http://www.dkws.org.ua/index.php?page=show&file=a/system /tuning

Теперь баг - система стартует, но неправильно: появляется рабочий стол, но реакции на мышь и клавиатуру нет. Ну, то есть, работают несколько кнопок - Win и некоторые комбинации. Можно переключиться на другой tty кнопкой Win - открывается консоль, клавиатура работает, startx вручную запускается, после чего опять нет реакции на мышь и клавиатуру. Что я мог отключить лишнего? Как вернуть жизнь системе?

Спасибо за внимание.

Включите обратно hald. В современных дистрибутивах икс сервер из хал берет информацию о потключенных устройствах, в том числе и о клавиатуре. Да и acpid совсем не помешает даже на домашнем десктопе хотя бы для того, чтобы комп можно было выключить кнопкой на блоке.

Я бы и многие другие не отключал Smile, если это не пентиум 2 с 64 мб памяти.

dasdranagon писал(а) Wed, 30 September 2009 20:59

Я пытаюсь сделать

# service haldaemon start

Он мне выдает FAILED...

Он ещё, наверное, выдаёт причину ФАИЛДа, а также более детальную информацию в логах.(Или включите тем же способом, которым отключали).

Выключал-то я в графике...

Может, есть какая-то команда, чтобы увидеть, какие сервисы вообще есть и заодно их повключать?

sysv-rc-conf, например, если она у Вас установлена.

Либо update-rc.d, но она не интерактивная. Читайте ман.

Либо прямое редактирование /etc/rc5/, если runlevel 5.

Все, починил! Спасибо gogi, это действительно оказался haldaemon, который не включался потому что был завязан еще на чем-то, что я отключил. Включил все, что нашел, и все заработало. Теперь буду поаккуратнее.