Перейти к содержанию

Ну совсем новичок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скачал учебник по CentOS. Установил CentOS 6.

Погуглил по поводу русификации, для этого надо было создать один файл в папке etc. Но сделать это не получилось - отказано в доступе. Вроде работал под рутом а тут на тебе..

Что можно сделать чтобы я мог создавать файлы и папке в разных каталогах?

Это первый вопрос.

А второй:

В учебнике в разделе по установке apache говорят перейти в консоль веб сервера, тоесть чтобы строка была типа [root@web-server ~]#

А как перейти в эту консоль?

Я понимаю что вопросы совсем уж.. но очень хочется разобраться.

Кстати при попытки установки

yum -y install httpd httpd-devel php php-mysql mysql

пишет что я должен быть рутом чтобы выполнить эту команду, но при установки системы я думал что становлюсь рутом по умолчанию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шестой центоси русификация идет "из коробки" и язык выбирается уже при инсталляции. Локаль можно прописать и позже, причем для каждого пользователя свою.

> Что можно сделать чтобы я мог создавать файлы и папке в разных каталогах?

Проверьте, под рутом ли вы работаете (команда whoami)

Если под рутом, то помешать может только selinux. Его нужно либо настроить, либо отключить (если безопасность не является первостепенным требованием).

Также помешать может то, что файловая система монтирована в режиме только для чтения. Но после свежей установки (сервер вам достался не по наследству) это маловероятно.

> В учебнике в разделе по установке apache говорят перейти в консоль веб сервера, тоесть чтобы строка была типа [root@web-server ~]#

> А как перейти в эту консоль?

Скорее всего имеется в виду консоль машины, на которой установлен веб сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...