Jump to content
Sign in to follow this  
s3dworld

Не могу найти точку доступа Wi-Fi в Debian

Recommended Posts

Всем доброго утра!

Поставил ночью ОС Ubuntu, сразу видно было точку доступа Wi-Fi и можно было с ней соединиться (ещё во время установки ОС). Но по непонятным мне причинам решил всё же снести Ubuntu и поставить Debian. Сказано, сделано. Решил через консоль подключиться к точке доступа. Network Manager стоит, поэтому ввожу:

iwconfig -a

Получаю список устройств (интерфейсов). Этот список у меня равен трём элементам. По сути так и должно быть (наверное), ведь есть сетевая плата, Bluetooth и Wi-Fi (у меня ноутбук HP Pavilion dv6-6b56er). Однако, как пишут в большинства статей, ни одно устройство не называется wlan0 (да и в описаниях устройств нет ничего такого бы, чтобы говорило что оно Wi-Fi). Решил по всем трём устройствам пройтись и вместо NAME ввести их имя:

ifconfig NAME up

Следом решил просканировать каждое:

iwlist NAME scan

И на каждое устройство он мне вывел что оно не предназначено для сканирования. В общем я нуб в мире Linux. Не пойму что там за устройства у меня...помогите подключиться к моему маршрутизатору.