Linux.Ру

Ведомости: Ростелеком фактически отказывается от Мой Офис

На днях газета Ведомости опубликовала статью под заголовком "«Ростелеком» уверен в уникальности Microsoft". При этом Ростелеком по факту является базой для российского облачного продукта "Мой Офис"

В начале сентября «Ростелеком» объявил закупку облачного софта Microsoft на 150,2 млн руб., чтобы перепродать его клиентам. Microsoft должен обеспечить 20%-ную маржинальность этих продаж, говорится в материалах закупки.

При этом компания написала подробное обоснование, почему она не может использовать облачный офис от компании "Новые Облачные Техологии" (НОТ). Фактически в обосновании написано, что Office 365 является "уникальным продуктом".

Данная ситуация довольно интересная, так как с ноября 2016 г. «Ростелеком» – дистрибутор отечественного продукта «Мой офис» компании «Новые облачные технологии» (НОТ): он внесен в офисную категорию реестра Минкомсвязи. При этом оператор авансом закупил лицензий «Моего офиса» на 285 млн руб., как объясняла компания, она видит коммерческую перспективу в продаже именно софта НОТ.

Судя по всему на данный момент Ростелеком уже не видит перспектив - так как намерен предоставлять своим клиентам услуги облачного офиса именно от компании Microsoft, а о Мой Офис похоже там все забыли.

При этом отмечается, что до сих пор потенциальные крупные клиенты продукции НОТ только "тестируют", хотя с моментов тестов прошло уже больше года. Похоже, что отечественный рынок перестал верить в импортозаместительный потенциал Моего Офиса - продукт прогрессирует, но крайне медленно, что не устраивает большинство потенциальных клиентов.