Linux.Ру

Nextcloud запускает функцию миграции из Google и OneDrive в один клик

В условиях постоянного потока нарушений приватности, сбоев и вопиющих изменений в политике растет желание - как среди частных лиц, так и среди компаний — по-настоящему владеть собственными данными. И хотя как такие сервисы как OneDrive, Google Drive и Google Photos, доступны и удобны в использовании - это происходит за счет нашей цифровой конфиденциальности и свободы. И именно здесь в картину хочет войти облачное решение с открытым исходным кодом Nextcloud.

В последнее время Nextcloud действительно работает над тем, чтобы предложить полноценную замену вышеуказанным сервисам - и даже больше. И вот компания наносит очередной серьезный удар по лидерам облачных компаний - мегакорпораций, предлагая то, что она называет “миграцией в один клик” из сервисов OneDrive, Dropbox и Google.

"Чтобы действительно изменить динамику интернета и массовые нарушения конфиденциальности, которые стали ядром бизнес-модели многих интернет-гигантов, альтернативые проекты должны бросить им вызов в возможностях. Миграция должна быть плавной, прежде чем подавляющее большинство пользователей сможет двигаться и принимать решения, дружественные к конфиденциальности, и сегодня мы делаем большой шаг вперед в этом отношении.”

- Ян-Кристоф Борхардт, ведущий разработчик Nextcloud GmbH

Например, если новый пользователь хочет удалить Google из своей жизни, Nextcloud переместит ваши календари, контакты, фотографии и документы из различных сервисов Google в соответствующие сервисы Nextcloud. И теперь это стало просто как никогда!

Миграция из Dropbox и OneDrive также возможна, и Nextcloud говорит, что он может даже сохранить структуру файлов и папок для OneDrive и структуру каталогов для Dropbox.

Nextcloud даже имеет интеграцию с платформами командной работы, такими как Slack, Matrix и Teams, что позволяет полностью перенести всю вашу работу, независимо от размера или сложности, в Nextcloud.

Преимущество, конечно, заключаются в гибкости и контроле. Вы можете перенести все ваши данные из, к примеру Google, на домашний сервер Nextcloud, построенный на Raspberry Pi, а корпоранты - в свои корпоративные облака, и все будет работать как в Google, так и под полным вашим контролем.

Причем такие компании, как к примеру DaaS.me, могут делать на основе решений Nextcloud, и аналоги облачного Google Office, тем самым делая из Nextcloud полную замену всех корпоративных сервисов Google.