Linux.Ру

Вышел релиз FreeOffice 2021

Вышел релиз офисного бесплатного пакета FreeOffice 2021. В новой версии вы сможете найти улучшенная совместимость с MS Office и новыми функциями.

Немецкий разработчик программного обеспечения только что объявил о последнем обновлении своей популярной серии FreeOffice. FreeOffice 21, одной из лучших бесплатных альтернатив Microsoft Office.

Это полный пакет программного обеспечения, направленный на повышение производительности. Он содержит три приложения - TextMaker 21, PlanMaker 21 и Presentations 21, которые служат альтернативой Word, Excel и PowerPoint. Пользовательский интерфейс очень похож на макет ленты MS Office, хотя вместо этого вы можете выбрать классический макет.

FreeOffice 21 основан на коммерческом пакете SoftMaker Office 21, который также доступен для Linux. Несмотря на то, что в нем отсутствуют определенные функции по сравнению с SoftMaker Office, FreeOffice разумно достаточен для использования дома или в офисе.

Хочу отметить, что я работаю на коммерческом пакете SoftMaker Office 21 и считаю его лучшим офисным пакетом. В отличие от LibreOffice - он грузится мгновенно и сильно меньше требователен к ресурсам - в общем для меня на  нем работать намного комфортней. До покупки SoftMaker Office 21 я пользовался предыдущей бесплатной версией FreeOffice.

Основные моменты

Особенностью релиза является безупречная совместимость с форматами MS Office. Он поддерживает современные форматы файлов DOCX, XLSX и PPTX. Это означает, что вы можете легко открывать, редактировать и сохранять файлы MS Office вашего друга. Таким образом, больше нет проблем с экспортом и преобразованием форматов файлов.

Еще одна важная особенность - одновременное использование одной лицензии для Linux, macOS и Windows. Это полезно, если вы хотите использовать FreeOffice на нескольких компьютерах, например на рабочей станции или ноутбуке вашего брата или сестры.

Другие недавно добавленные функции включают начальную поддержку графического формата SVG и улучшенные функции импорта-экспорта.

FreeOffice 21 кажется хорошим обновлением, особенно если вы искали бесплатный офисный пакет с лучшей совместимостью с Microsoft Office.

FreeOffice доступен для Linux вместе с macOS и Windows совершенно бесплатно . Вы можете найти пакеты DEB, RPM, а также пакет tar для других дистрибутивов Linux.

Скачать FreeOffice 2021