Перейти к содержанию

QT или GTK


Гость

Рекомендуемые сообщения

что быбрать, QT или GTK?

Собираюсь писать ппограму дла Х, но так и не могу решить что лутше использобать. Хочу узнать башимнения, советы.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут можно сказать - если ты фанат программировать под чистое

С , то пиши на GTK+, если все же привык к C++, MFC и к ООП, пиши на QT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Gtk - процедерная библиотека с (насколько бы это дико не звучало) объектно-ориентированным синтаксисом. То-есть ты можешь писать программу на нормальном, чистом С, а сам интерфейс создавать, используя простые функции типа

top_window = get_window_new(GTK_WINDOW_TOPLEVEL);

gtk_window_set_title(GTK_WINDOW(top_window),"Gtk rulezz");

gtk_widget_show(top_window);

...

...

...

Как по мне - так довольно удобно. После освоения самой библиотеки можно перейти к созданию GUI с помошью так сказать RAD системы Glade. Добавь к этому компактность кода, хорошую документацию(вместе с исходниками), возможность использования в коммерческих прмложениях, возможность переносить графическую часть приложения с платформы на платформу, использование с другими, отличными от С/C++, языками, например с Perl ил Python и получишь более-менее картину. Все это, конечно, присутствует и в других библиотеках, но, каждый, как известно, хвалит свое, а, может, я просто не люблю С++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...