Перейти к содержанию

Прерывания в Линуксе


Рекомендуемые сообщения

В качестве изучения драйверов под Linux взялся написать простенький драйвер для UARTa. На данный момент ситуация такая:

1. Порт настраиваю (скорость и т.д.)

2. Прерывания ВРОДЕ БЫ тоже. (IER).

3. Читаю и пишу без проблем.( outb , inb)

4. В proc and interrupt прописывается всё.

Не получается правильно настроить обработку прерывания прерывания.

Подкиньте пример простого драйвера работающего с прерываниеями.

либо скажите что сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И мне также, если можно помогите, плиз!

Я делаю что-то подобное. Но мне очень нужно чтоб сие работало через user-mode ( от root-a)

т.е.

iopl (3);

А дальше - всякие cli, sti, inb & Co.

Но request_irq() у меня не компилируется, а в STFW я так и не нашёл (ищу) определённого ответа, могу ли я не из модуля-драйвера Линукс, а из своей проги, пусть даже и в 3 уровне привелегий iopl(9) запустить, (и, естественно, откомпилировать) подобный запрос.

компилятор ругается на FASTCALL в хедерсах, взятых из МАНа по request_irq, плюс те, которые не были включены, но по ошибкам от gcc я их дописал сам.

система АЛЬТ-Линукс Мастер 2.2.

Кроме того, включение stdio.h приводит к ошибкам типа "повторная декларация типа" при компиляции. Правильно ли я понимаю, что если включаю , то и про стандартные функции могу забыть и, скажем, печать на экран - уже только через printf_k?

Я недавно этим занялся, а времени не очень много, поэтому сорри за возможное ламерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...