Перейти к содержанию

disabling irq #18... - SATA problem


Рекомендуемые сообщения

установил Mandrake 10.1 community....

после установки начинаю грузится и в процессе загрузки, между строками появляется надпись "disabling irq #18", после очень долгой загрузки наконец-то появляется приглашение залогиниться, но это не возможно, так как не прекращающие появляться эти надписи, не дают ничего написать((

в чем может быть трабла?

в начальной настройке я указал "включить ACPI" - может в этом проблема?? хотя потом я в биосе АЦПИ вырубил, а результат тот же, только теперь irq сменилось на номер 11...

нид хелп!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось что проблема в SATA диске (линух стоит на обычном ATA), после того как я в биосе вырубил SATA, все стало нормально....

но ведь линейка 2,6,х поддерживает такие диски! причем при установке SATA хард определялся нормально....

как сделать так чтоб этот диск был включен и сообщений об отключении прерывания не возникало??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Данная проблема полностью решилась после обращения в саппорт асуса.

Compatible mode в IDE Configuration выставлять не следует - резко падает трасфер жесткого диска (с 53 Mb/s до 1.5 Mb/s) даже при включенном ACPI. Надо было в IDE Configuration выставить не смешанный, а SATA mode + таймер определения устройств c 35сек сбросил в 0.

Так что, у ядра 2.6 проблем с ASUS нет, и эти материнки не кривые. Они гибко подстраиваются под конкретные цели, примерно также как gentoo. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

starbullf писал(а) Sun, 09 September 2007 15:43

Так что, у ядра 2.6 проблем с ASUS нет, и эти материнки не кривые. Они гибко подстраиваются под конкретные цели, примерно также как gentoo. =)

Не факт. Даже после полного отруба SATA в Биосе спасает только ACPI=off.

Либо дизасемблирование прошивки и переписывание там прерываний, до чего мне далеко.

(на неасусовские матери тот же дистрибутив ставится без проблем с ACPI и SATA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...