Перейти к содержанию

Один большой трабл (или инсталяция и снос)


GlaVbuh

Рекомендуемые сообщения

Люди! Помогите!

Я сегодня утром установила asp linux v 10 на совершенно голый винт, предварительно отформатированный после xp. Установила я его со второй попытки, то есть сначала я его устанавливала так: нажимала далее далее далее. Потом я уже поняла, что так как дистрибутив на 3 дисках, то другие 2 тоже должны были быть использованы, но почему-то их никто не запросил. Воткнула первый диск повторно. Провела выборочную инсталляцию, выбрав все пакеты. Но и здесь никто у меня остальные 2 диска не запросил. Система работала...в принципе глюков я не нашла...Еще б! Я ее видела 2 раз в жизни!

Так как ставить этот linux я пробовала впервые в жизни, то я решила попробовать его удалить...не тут то было! Ессно при попытке отформатировать жеский диск загрузочной дискетой от 98 винды ничего не получилось. Умные люди мне посоветовали скачать partitional magic 8.05. Сделала его загрузочные дискеты. Пошла значит я загружаться с этих дискет. Загрузиться то я загрузилась..но единственный раздел идентифицировался как error #110. А диск BAD. Не могу отформатировать диск теперь чтоб снести linux...Что посоветуете? Как его снести чтоб потом можно было поставить винду?

Пожалуйста поподробнее, линукс видела 4 раза в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Удалить разделы Linux с помощью fdisk.

2. Дать команду fdisk /mbr для уничтожения загрузчика Linux.

3. Отформатировать диск командой format.

4. Запомнить раз и навсегда (пожалуйста...), что существует поиск в Интернете вообще и по данному форуму в частности. А если лениво, то вот вам ссылочка: http://support.microsoft.com/kb/247804/ru

P.S.: А вообще-то установщик Windows должен сам уметь делать действия, перечисленные в пунктах 1-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Обязательно буду пробовать вышеизложенные инструкции Smile

Но нерешенными все же остались задачи: почему partition magic не может отформатировать винт (хочется выяснить так как хочется научиться оставлять винт голым после partition'a) и вторая как же все-таки правильно инсталить linux с этих трех дисков если при разных попытках установки все равно не запрашиваются остальные два? Что же я их зря скачивала получется?

ЗЫ: в поисковиках я лазию, но вот как то результат меня не устроил, если что и находила, то либо не по теме, либо слишком заумным языком написано...а по части установки\удаления операционок я полный ламер..ну что тут подулать, не все с клавиатурой в руках родились...

Rolling Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с такой проблемой ни разу не сталкивался. Скорее всего, проблема с дискетами (могли оказаться поврежденными). Ну и на Partition Magic свет клином не сошелся. Есть, например Acronis OS Selector, в состав этого пакета входит утилита для работы с разделами жесткого диска и мультисистемный загрузчик. Кстати, имеется он (или продукт на его основе) и в ASP Linux.

А что касается того, что установщик Linux не запросил второй и третий диск, то структура трехдисковых дистрибутивов Linux приблизительно такова:

1. Установочный диск.

2. Диск с исходными кодами программ, расположенных на первом диске.

3. Диск с документацией и различными дополнениями.

Конечно, эта схема - не догма, что и как размещается на дисках, зависит от компании-производителя. Бывает, что исходные коды помещают на третий диск, а второй используют, как LiveCD для аварийного восстановления системы и т.д. и т.п. Главное в том, что в твоем случае установщик Linux и не должен был запросить второй и третий диски.

P.S.: Сообщу по большому секрету: с клавиатурой в руках, оказывается, никто не рождается Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, как правило, на всех трех CD бинарные пакеты. Исходники на других трех (всего около 6-8 дисков получается) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачала значит я acronis но почему-то везде демо (acronis partition expert 2003), полную версию найти не могу никак. Посмотрела что acronis может сделать то, что я хочу. Только вот демо все восстанавливает, то что я удаляю или вообще делаю в ней... Внимание вопрос: где взять полную версию (чтоб работала). И что в ней надо сделать (можете говорить на какие кнопки жать, так как саму программулину я уже видела Smile ).

Да, хочется уточнить, что жесткий диск всего на 10 гектар и его разбивать не будет смысла...но это так, к слову Smile

Жду ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Den писал(а) вс, 23 января 2005 02:17

 Так как ставить этот linux я пробовала впервые в жизни, то я решила попробовать его удалить...не тут то было! Ессно при попытке отформатировать жеский диск загрузочной дискетой от 98 винды ничего не получилось.

Я не большой специалист в Linux, но на подобные грабли наступал...

Хотел удалить линуксовые разделы виндовым fdisk - не по зубам винде Very Happy

Тогда линуксоид мне подсказал:

запускаю установку Линукса с диска и когда появилось окно выбора языка жму Ctrl+Alt+F3 вхожу рутом и набираю

fdisk -d /dev/hda

command (m for help): p

вижу все разделы. Жму d т.е. удадить и он спрашивает какой раздел...

Таким образом вычистил диск Very Happy

Нууу батенька, хорошо что вы к биэсдишнику не пошли, он бы вам посоветовал воспользоваться FreeBSD «предварительно скачав iso массив с OS», там при установке можно диск бить, оч замечательная програмулина…. =) я лично пользуюсь в таких случаях спец программой от производителя харда, ему вообще все равно что за FS там…и вся эта радость на дискетку в лазит =)

С уважением das

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

я лично пользуюсь в таких случаях спец программой от производителя харда, ему вообще все равно что за FS там…и вся эта радость на дискетку в лазит =

Очень остроумно Smile

Мне-то всегда казалось, что "разбить диск" и т.п. означает создать разделы на диске. В цитируемом вами посте как бы и описываются действия при создании раздела средствами fdisk под GNU/Linux, нет?

Мы же тут, типа, GNU/Linux обсуждаем, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...