Перейти к содержанию

Re: Точка монтирования


Рекомендуемые сообщения

вот так)

fstab:

/dev/hda4 /usr ext3 defaults 1 2

mtab:

/dev/hda4 /usr ext3 rw 0 0

при загрузке данный раздел будет монтироватся в /usr ну или куда ты попросишь))

пример из lilo.conf для загрузки с этого раздела (при условии что с него можно грузиться)

lilo.conf:

image = /boot/vmlinuz

root = /dev/hda4

label = AltLinux

read-only

соответственно значения root и image меняем на нужные тебе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faust писал(а) вт, 25 января 2005 13:11

Как определить точку монтирования на разделе диска ext2 если на нём стоит ALT Linux 2.3, как примонтировать его потом?

Как добавить этот новый раздел в загрузчик LILO?

У меня Mandrake 10.0

1. Точка монтировая - это директория в корневой файловой системе. Ее не нужно "определять". Почитайте что-нибудь по основам работы с системой.

2. Примонтировать его командой mount - см. выше.

3. Зачем вам его добавлять? Хотите иметь возможность выбрать, какую систему грузить? Тогда редактируем /etc/lilo.conf (что туда писать ищем в руководстве по lilo и в сети), а потом перезаписываем загрузчик командой /sbin/lilo

ЧИТАЙТЕ РУКОВОДСТВА man lilo, man lilo.conf, man mount, man fstab и ищите в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diadon писал(а) вт, 25 января 2005 13:30

вот так)

fstab:

/dev/hda4 /usr ext3 defaults 1 2

mtab:

/dev/hda4 /usr ext3 rw 0 0

при загрузке данный раздел будет монтироватся в /usr ну или куда ты попросишь))

пример из lilo.conf для загрузки с этого раздела (при условии что с него можно грузиться)

lilo.conf:

image = /boot/vmlinuz

root = /dev/hda4

label = AltLinux

read-only

соответственно значения root и image меняем на нужные тебе)

Точно что ли?

1. А почему у вас в fstab написано ext3, хотя по условиям задачи должно быть ext2?

2. А при чем тут mtab? Вы знаете для чего этот файл используется? СОВСЕМ не для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - это кусок из моего mtab - если диск смонтирован - он так, что касается ext3 вместо ext2 то извините я и /dev/ угадывать тоже должен был) я думаю не маленький - догадается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diadon писал(а) вт, 25 января 2005 17:51

да - это кусок из моего mtab - если диск смонтирован - он так, что касается ext3 вместо ext2 то извините я и /dev/ угадывать тоже должен был) я думаю не маленький - догадается)

Дык, в /etc/mtab как раз и содержится актуальная информация о смонтированных файловых системах. По существу, его вообще трогать ручками не нужно. Только это и имелось в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...