Перейти к содержанию

выбор графической оболочки


Рекомендуемые сообщения

Подскажите в какой конфигурационном файле и что подредактировать чтобы при выполнении команды startx загружались GNOME или KDE.

после того как я выбрал третью из возможных граф.оболочек (не помню название Sad )система вешается после команды startx.

помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашнем каталоге создать файл .xinitrc (с точкой в начале) и написать в него startkde или startgnome соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lraptor писал(а) чт, 10 февраля 2005 17:22

версия redhat as3

создал файлик, прописал startgnome. после запуска startx получаю "startgnome команда не найдена"

И тут вы, конечно, не сообразили, что Гном запускается похожей командой, на которую вам и нужно заменить предложенный вариант Smile

Воспользуйтесь find. Например, find /usr -name '*gnome*'

посмотрите, что из найденного похоже на стартовый скрипт Гнома. Это и пропишите в файл:

echo '/what/you/have/found' > ~/.xinitrc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сообразил!тормоз!счас попробую ваш рецепт.

меня мучает другое. почему надо создавать файл и прописывать команду на запуск оболочки если в графической оболочке была возможность выбрать одну из трех возможных (при этом наверно менялись какие-то конфиги)? почему я не могу поменять этот, мне пока неизвестный, файл конфигурации для выбора, допустим, Гнома?

спасибо за помощь.

не судите строго новичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего перечня что нашлось по команде find (очень много) мне трудно определить что является стартовым скриптом.может будут более точные наводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который раз убеждаюсь что если хочешь получить совет, а не ответ на свой вопрос, то спроси на форуме. если же хочешь найти ответ бери книгу и копайся. так и на этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, ответы на поставленные вами вопросы вам были даны сполна (сообщения EL[Michlen] и den-85). Во-вторых, чем плохи советы? Тем, что надо хоть немного подумать собственной головой? И в-третьих, вам никто не обязан давать как первые, так и вторые. Поскольку White_Mouse сейчас нет на форуме, направлю вас сам: http://ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html#be fore

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedHat AS3

методом проб и ошбок, а также чтением литературы нашел решение проблемы. замечено, что если в файле $HOME/.xclient_default прописать exec gnome-session или exec startkde то запускается соответсвенно GNOME или KDE, а также именно этот файл редактируется когда в графической оболочке переключаешь рабочие столы. нет необходимости создавать дополнительно файл для определения своих собственных настроек. что и требовалось доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...