Перейти к содержанию

Как загрузить Knoppix???


Рекомендуемые сообщения

Господа профессионалы и любители в области операционной системы Linux, ответьте мне пожалуйста на пару вопросов касательно KNOPPIX_V3.6-2004-08-16-EN.

На днях решил познакомится с одной из разновидностей Linux - Knoppixom. Скачал дистрибутив. Начал загружаться. После определения всех приводов винтов и звука появилась надпись AGP detected, после чего пресетает происходить что либо, просто мигает курсор. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Система считается загруженной на данном этапе или требуется еще ввести определенный набор команд для продоолжения загрузки?

2. Если система загружена, то где же позвольте узнать та самая хваленая графическая оболочка???

3. Как вообще работать в данной системе? (по средствам командной строки как в dose???))

Буду очень признателен за ссылки на отечественные ресурсы, посвященные данному программному продукту.

Заранее прошу прощения за глупые вопросы, но ведь с чего то же все-таки надо начинать ....)())

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно стоило начать с чего-нить более простого и привлекательного для новичка (например mandrake, только не стоит говорить, что он отбивает желание в чем-либо ковыряться самому, эта тема уже обсуждалась не раз, так что имхо, лучше взять этот дистриб для начала или suse, тем более, как я понял, человеку будет комфортно лишь при наличии окошечек, а перспектива ковыряться в консоли и настраивать, чтобы они появились его не впечатляет)

Насчет же инфы: не поленись полазать по этому сайту, тут достаточно инфы для новичка, даже более чем, по крайней мере начальное представление о системе сформируешь точно, а так есть поисковики (вроде тут особой популярностью пользуется гугл, посылают на него по крайней мере очень многих:-)) Так что удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламермен писал(а) вт, 01 марта 2005 15:57

Господа профессионалы и любители в области операционной системы Linux, ответьте мне пожалуйста на пару вопросов касательно KNOPPIX_V3.6-2004-08-16-EN.

На диске есть файлик Knoppix-cheatcodes.txt или что-то в этом духе, где подробно расписаны все опции загрузки.

Видимо, вы его проспустили. А там самое важное все Smile

Пробуйте failsafe - точно должно заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня самого были траблы, но только не с агп, а с scsi сдромом которому knoppix хотела включить dma(у меня нет такого устройства)

Перед загрузкой нажми Fx и посмотри инфу насчёт параметров загрузки ядра linux'а. Скорее всего загрузка прерывается на этапе конфигурирования или загрузки модуля agpgart. Отключи его путём указания опции что то типа -noagp(подробнее читай по Fx) если не грузиться графич система(тобишь иксы) укажи также в параметрах загрузки "text only"

Цитата:

Система считается загруженной на данном этапе или требуется еще ввести определенный набор команд для продоолжения загрузки?

скорее всего что не загружена ещё Есть приглашение командной строки?(типа xxx# или xxx@) Можешь ли ты вводить команды? попробуй набрать help

Цитата:

Если система загружена, то где же позвольте узнать та самая хваленая графическая оболочка???

Если линукс загрузился то это ещё не означает что будет загружаться граф оболочка Попробуй набрать startx

Цитата:

Как вообще работать в данной системе? (по средствам командной строки как в dose???))

А что собственно нужно для работы вам? Какие потребности, цели? Игры, редактирования текста, программирование, видео, музыка? В большинстве программ под линукс можно работать без графической оболочки(те, которые её не требуют) причём весьма продуктивно(хотя я сам работаю в граф среде используя эмулятор консоли) Графическая система это всего лишь программа под линукс(XFree86, X.org) Knoppix конечно хороший дистрибутив но всё таки он ограниченый(хотя у меня всё отлично работает включая граф систему и без намёка на проблемы) и в первую очередь предназначен для ознакомления(см. мануал) и для восстановления существующего линукса в случае сбоя

Вобщем смотри контекстный help по аргументам загрузки knoppix или читай мануал по нему. Попробуй опции failsafe, text, noXXX и смотри более детальную инфу по своему дистрибутиву! Удачи!

P.S. смотри инфу, все дистрибутивы разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) пт, 04 марта 2005 01:23

Может, стоит начать с http://knoppix.ru ?

Я думаю не стоит. Ему надо просто загрузить линукс как я понял и узнать его возможности а вы какими то сайтами тычите. Плевать ему на сайты. Кноп для того и предназначался чтобы воткнуть диск и радоваться Smile А не лазить по всяким сайтам...может у него нета нет и он диск купил за 100 рублей и ему так и охота воткнуть этот чёртов диск и радоваться прелястями линукса... а вы сйат сайт Confused

P.S. Плевать он хотел на сайт(!?) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gobot писал(а) пт, 04 марта 2005 01:25

может у него нета нет

Ага, а в форумы он сообщения голубиной почтой шлет? Smile

Ламермен, а ты попробуй загрузиться с этого диска на другой машине. У меня не пропадает ощущение, что либо диск у тебя битый, либо дисковод его толком читать не хочет. Попробуй, наконец, совет White_Mouse и введи в строке меню загрузки "knoppix failsafe".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...