Перейти к содержанию

S-ATA & Linux XP Pro


Рекомендуемые сообщения

Люди.. у меня проблемка...

Приобрел накануне Linux Xp Pro. Не могу поставить на С-АТА винт.

Уже копаюсь 6-й час...Хочу посмотреть что оно и пригодно ли для замены виндовс.

конфигурация:

Gigabyte GA-7N400 Pro2 v.2.0 nForce 400 Ultra bios v.FK

AMD Athlon Barton 2500(1,83Ghz) @ 2,365Ghz (215x11)

(сразу скажу, что в биосе нет эмуляции ПАТА дисков).

silicon image 3512 chip (integr.)

(пытался уже и микрокод обновить - ничего...)

1хHDD WD 160Gb S-ATA.

Скажем так, в версиях ядра не разбираюсь т.к. только начал сие дело юзать... Но при установке пишет Fedora Core v.1. Я как понял это "фе", т.к. уже видел и Fedora Core v.3.

Мои действия:

1. как писал один мудрец:

http://www.datexp.com/linux/asplinux_sata.htm

Это все не помогает....потому что как я понял команда "modprobe" вообще не известна сему Линуксу. А вариации sata_sis,sata_sil... etc есть нуль на массу.

2. Оооо!!! Это вообще вершина понимания. Он интересно для кого писал? Для начинающих пользователей? Иль для профессионалов?

Цитата:

Вот понадобилось настроить на сервере Serial ATA и соответственно

спешу поделиться опытом. Поскольку сам в рунете ничего на

эту тему не нашел (имеется в виду на тот момент).

Исходные данные:

материнка на чипсете I875P,

жесткий диск segate SATA на 120GB (3120026AS),

второй точно такой IDE диск segate(3120026A).

Linux видит SATA как SCSI устройство. Я нашел несколько

мест, где написано, что 2.6 видит SATA как SCSI, а 2.4 как ide

/dev/hdg. Но мой собственный опыт показал, что это не так.

Оба ядра видят его как scsi (по крайней мере, если использовать

те версии и патчи, что и я).

Для 2.6.5 никаких патчей не нужно. Просто включаем в ядре

поддержку SATA SCSI в разделе SCSI и конкретный SATA контролер

(в моем случае Intel ICH). При загрузке

видим SATA винт как /dev/sda, а второй IDE как /dev/hda.

в 2.4.27 обещают тоже сразу все будет в ядре, без патчей.

Но в 2.4.26 пока надо патчить.

Берется патч вот тут:

http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/jgarzik/libata

почему там каждой версии по три (libata1,2,3) я так и не понял,

взял libata1 и все работает.

итак, берем, например, http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/jgarzik/libata /2.4.26-rc1-libata1.patch.bz2

скачиваем и применяем вот так (стоя в директории ядра):

patch -p1 ../2.4.26-rc1-libata1.patch

теперь включаем в ядре SATA SCSI как и для 2.6

дальше все тоже как в 2.6. Диск виден как /dev/sda

Собственно все, если вы хотите поставить Linux сразу на SATA

диск, то вам разумеется нужен инсталлятор Linux с соотв. ядром.

В противном случае надо поставить Linux сначала на обычный ATA диск, загрузиться, проделать все, что описано выше и когда SATA заведётся - перенести систему на него. Некоторые мамки вроде

бы позволяют изобразить из SATA обычный ATA, что можно

использовать в такой ситуации для начальной установки. Мне это

не понадобилось.

Оригинал текста на http://www.comar.ru/forum/index.php?t=tree&th=38

у меня допустим вообще винта не видно.Качал патчи... и что с ними дальше? оставить в папке "Download"?

Я понимаю, что для разного железа свои случаи.

Но хотелось как бы распределить. Вот это для интеля FAQ, это для амд...это такой дистриб, это такой...

Потому, что когда я ставил ASP Linux 9.0 (Ural). Я чуть камп не выбросил.Честно. Качаю дрова для сети и звука с сайта нвидии. Звука нет. Закачал с ати. ставятся, но эффект нуль.Как-то сие действо отпугивает.Тем более после того как отдал IDE HDD у меня остался ASPLoader в mbr.Пришлось достать книгу по fdisk'y.

Да, и кстати, как можно узнать версию ядра на компакте?

Заранее спасибо, кто поможет толковым советом.

Если можно, коль не трудно, то пишите как будто общаетесь с дебилом... и мне прок и вам приятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуток помогло .спасибо.

Но понял некоторое.

1. чтоб поставить линукс надобно закачать дрова с сайта изготовителя сата-контроллера.

Что самое интересно закачал United Drivers for Linux.

Там в мануале пишут что нужно скинуть на дискетку файл sii6512.img. Гы-гы файлик весит 1,5Мб. Как засунуть его на дискетку? Заархивировать? LaughingLaughing

2. Что HOWTO допутим для ASPLinux и Linux XP Pro совершенно отличаются.(возможно на сие влияет версия ядра?). И каждый случай есть, если можно сказать, уникальный.

Например, здесь описывали установку ASPLinux'a http://www.datexp.com/linux/asplinux_sata.htm. Там есть команды: modprobe, detect probe, mkbios...Единственное, что здесь стало понятно моему Линуксу было слово probe.

Сегодня мучился с IDE HDD. Пошел к другу поставить у него. Создал раздел в партишн мэйджик 5гб в ехт3.Без своп-раздела.

Ставится всё чудно. Уже начинает копировать файлы. И тут выдает окошко: "Невозможно дальше продолжать установку т.к. не хватает места на винте или возможно носитель испорчен". Я уже злой захожу обратно в партишн. И вижу, что 5гб раздел полностью забит. 5 гб полностью заняты!!!! ShockedShockedShockedShocked Я первый раз вижу такое...выделяю 10гб. На этот раз остается до конца почти 3 минуты. И та же ошибка Evil or Very MadEvil or Very Mad И снова 10-ТИ ГИГАБАЙТНЫЙ РАЗДЕЛ ЗАЛИТ ПОД ЗАВЯЗКУ!!!!!!

ВОТ ЭТО ФРИВОЛЬНЫЙ ЛИНУКС!? ДА Я ЛУЧШЕ ЗАПЛАЧУ 100у.е. за виндовс и буду сидеть с мастдаем, но без такого геморра.

Вы знаете что это такое? Я нет. Может мне перекомпилить ядро? как посоветовал один чудак...И написать свою ОС?

Прошу помогите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piopi_2 писал(а) чт, 03 марта 2005 01:37

1. чтоб поставить линукс надобно закачать дрова с сайта изготовителя сата-контроллера.

Ну дыкть и винда подобным грешит

Цитата:

Гы-гы файлик весит 1,5Мб. Как засунуть его на дискетку?

Линух спокойно поддерживает 1.7 мб на дискету

Цитата:

Единственное, что здесь стало понятно моему Линуксу было слово probe.

а указать с полным путем

Цитата:

ВОТ ЭТО ФРИВОЛЬНЫЙ ЛИНУКС!? ДА Я ЛУЧШЕ ЗАПЛАЧУ 100у.е. за виндовс и буду сидеть с мастдаем, но без такого геморра.

Ну и чудненько

Цитата:

Прошу помогите....

А смысл?.. Решение ты уже принял(см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Цитата:

1. чтоб поставить линукс надобно закачать дрова с сайта изготовителя сата-контроллера.

Ну дыкть и винда подобным грешит.

Да, но для виндовс не надо сбрасывать файлик, который весит 1,5Мб на дискету 1.38Мб.Как сбросить этот файлик?

Цитата:

Линух спокойно поддерживает 1.7 мб на дискету

Да он может поддерживать хоть 300-от метровую дискетку. Только, я за свою жизнь не видел больше, чем 1,38Мб.Если и есть дискетки 1,7 то их негде купить. Потому что обзвонил несколько контор, таких дискеток нет.А некотрые говорят, что есть 2,44. Только опять же их негде купить....Замкнутый круг...

Повторю ещё раз.Как скинуть файлик размером 1,5 метра на дискетку размером 1,38 метра? и зачем писака этих дров делает так, чтоб они специально не влезли на дискетку. ХОТЯ В МАНУАЛЕ НАПИСАНО,ЧТО ФАЙЛИК SII_6514.IMG СБРОСЬТЕ НА ДИСКЕТУ.КААААККК?

А если я, допустим скину на диск, что писать потом...?

Я бы уже поставил (ну или хотя бы продвинулся в этом напрвлении) этот Линукс. Для дискетки пишу на конце fd0,а для сидюка как?

Цитата:

Цитата:

Единственное, что здесь стало понятно моему Линуксу было слово probe.

а указать с полным путем.

КАК? Прошу просвети....

Цитата:

Цитата:

ВОТ ЭТО ФРИВОЛЬНЫЙ ЛИНУКС!? ДА Я ЛУЧШЕ ЗАПЛАЧУ 100у.е. за виндовс и буду сидеть с мастдаем, но без такого геморра.

Ну и чудненько.

Я буду трах..ся с этим Линуксом или до полного деградирования или пока не поставлю на САТА винт.

Господа. Вы бы уже вместо критики (я вас не критикую) подсказали мне. И байда. А так, складывается такое чувство, что и вы только приобрели Линукс и сами сидите и не знаете, что прописать в run'e для копирования файликов на fd0.Smile(шучу)...

И вообще на днях собираюсь засесть написать статью: "Стоит ли переходить с виндовса (мака) на юникс Smile? и наоборот: впечатления root'a"

Цитата:

нахера раздел создавать Partition Magic-ом?

одному богу известно что и как он там делает

освободи место просто

а разделы создай из установщика Linux

автоматическим разбиением с использ

Сегодня попробую... для этого выделен целый винт в 40Гб.

Будет интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматнул винт. Удалил все разделы...

Выбрал автоматическое разбиение.

Ставится...остается 3 минуты. И ошибка, что невозможно скопировать файл *?*:%...это фатальная ошибка, т.к. не хватает места на диске или возможно носитель испорчен.REBOOT!!!

Линукс идет на одном ДВД. С идеальной поверхностю. И ДВД-РОМ новый. Только неделя.

Я не знаю, что это такое... в АСП Линуксе такого небыло...

Ужас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

to Piopi_2

Linux XP Pro - это всем давно и хорошо известный геморрой...

париться с ним можно много и долго, но ошибки каждый раз будут новые Very Happy

Может быть Вам лучше выбрать другой дистрибутив?

Посмотрите на сайте http://linuxcenter.ru там предлагаются разнообразные Линуксы)))) (это не реклама - просто я там покупал свой RedHat)

А если у Вас есть выделенка или другой способ быстрого доступа - там же можно и скачать образы некоторых дистрибов.

А вообще Linux XP PRo это российская переделка какого-то из дистров - кажется Red Hat'a. У этой саомй переделки проблем - больше чем дырок в друшлаге. Я бы Вам посоветовал поставить или Red Hat или Mandrake - бывалые и опытные гуру посоветуют Вам Slackware - но я не советую имхо я не гуру Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Может быть Вам лучше выбрать другой дистрибутив?

Я уже поставил себе АЛТ Линукс Мастер 2.4

Определил мой сата. Всё поставилось нормально.

Кстати, приятно удивило то, что видит ФАТ32-разделы.

Только правда мучался со своей новой видухой (GeForce 6600GT AGP8x)

А по поводу того Линукса - я его выбросил. Толку 0.

Кстати, у меня еще есть один вопрос.

Что нужно прописывать в Мандрэйке 10.1, чтобы запустилась графическая оболочка на старте?

И тот же вопрос только в ФриБСД 5.2.1

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piopi_2 писал(а) сб, 09 апреля 2005 01:10

Только правда мучался со своей новой видухой (GeForce 6600GT AGP8x)

А не пробовали на http://www.nvidia.com сходить? Smile Тогда бы и мучиться не пришлось Smile

Цитата:

Что нужно прописывать в Мандрэйке 10.1, чтобы запустилась графическая оболочка на старте?

И тот же вопрос только в ФриБСД 5.2.1

Если у вас уже все правильно настроено - стоит посмотреть /etc/inittab и там заменить id:3:initdefault: на id:5:initdefault:

Но это только если все уже настроено Smile Попробуйте. Если не получится - верните старые настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...