Перейти к содержанию

По поводу русификации Линукса, имеются вопросы


Рекомендуемые сообщения

Прочитал статью, рассказывающую о решении проблемы с восприятием оконными менеджерами, и консолью русских буковок, попробовал применить почерпнутые в ней знания, и конечно же, вы не поверите, ничерта не вышло, может я не туда копаю, подскажите пожалуйста.

Суть проблемы: И консоль, и файловые менеджеры понимают русские буквы, правда только на локальных фаиловых системах, в том числе и на виндовозном разделе, а вот при входе на FTP серевер (он вроде UTF-8 CharSet использует), русские надписи выглядят ввиде албанских матов. Я использую SUSe Linux 9.2 c KDE 3.2.1. Как это можно вылечить?

Дополнительная информация(Что пытался): Когда пытаешься внести новую локаль в список доступных (localedef -c -i ru_RU -f cp1251 ru_RU.cp1251) вылетает следующее сообщение: "cannot read character map directory `/usr/share/i18n/charmaps': No such file or directory" хотя kdb у меня стоит, ставлен из дистрибутива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 petr

Читайте внимательно! При чем тут Самба, когда речь идет об FTP сервере? Или по вашему это одно и то же? Тем более, при чем тут smb.conf, когда он как КЛИЕНТ даже по вашей версии должен заходить? Сказали только чтобы сказать?

Вопрошающему

По первому вопросу: покажите вывод команды locale. Можно попробовать менять локаль в терминале, из которого запускаете ftp клиент, либо настраивать в самом клиенте что-то.

Какой программой пользуетесь для соединения с вашим ftp?

По второму вопросу: А с чего вы взяли, что у вас локали CP1251 нет в системе? Посмотрите вывод locale -a | grep 1251

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что рисует консоль после команды # locale

LANG=

LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8

LC_NUMERIC="POSIX"

LC_TIME="POSIX"

LC_COLLATE="POSIX"

LC_MONETARY="POSIX"

LC_MESSAGES="POSIX"

LC_PAPER="POSIX"

LC_NAME="POSIX"

LC_ADDRESS="POSIX"

LC_TELEPHONE="POSIX"

LC_MEASUREMENT="POSIX"

LC_IDENTIFICATION="POSIX"

LC_ALL=

А вот то из-за чего я решил, что у меня не стоит локаль ср1251

# locale -a | grep ru_RU

ru_RU

ru_RU.koi8r

ru_RU.utf8

На FTP сервер я захожу как клиент. Пробовал и под Миднайт командиром через FTP link, и при помощи стандартного броузера, у меня в КДЕ это Konqueror, буквы рисует по-албански.

Да, вот еще вопрос, а при чем сдесь Самба(Петр о настройках которой писал), и с чем ее едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пробуйте абсолютные пути указать программе localedef.

2. Самба при том, что это штука, отвечающая за взаимодействие по SMB (Server Message Blocks), протоколу который придумала одна чудесная крупная компания для сетевого взаимодействия машин, управляемых ее операционкой. К FTP это не имеет и не может иметь никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот руководство:

http://www.opennet.ru/base/rus/suse9_cyr.txt.html

Мне помогло русифицировать систему. ФТП не проверял. Если у вас проблемы с неким общедоступным ФТП, то дайте ссылку, проверю у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...