Перейти к содержанию

Установка и настройка ПО, драйверов под Red Hat Linux 9.0.


Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел себе Red Hat Linux 9.0 для общего развития и как говориться для души (Windows на работе хватает выше крыши). И так как ранее с Linux вообще не сталкивался, то постоянно возникают вопросы. А обратиться с ними не к кому. Вот я и решил, что может сдесь знающие, умные и очень добрые люди помогут мне разобраться во всех тонкостях работы с этой системой. Ниже я буду описывать вопросы которые меня интересуют и надеюсь они не останутся без ответов. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала такие вопросы:

1. Чем лучше пользоваться KDE или GNOME?

2. Не могу настроить видеоадаптер ATI Radeon 9600 256MB 128bit, драйвера с сайта ATI не подходят (или я не правильно их устонавливаю)?

3. Как воспроизвести mp3 и avi файлы?

4. И самое главное: КАК ПРАВИЛЬНО УСТОНАВЛИВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПО В RED HAT LINUX 9.0?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такие вопросы вам тут никто отвечать не будет Smile

Они свидетельствуют о серьезном нежелании читать документацию. Тем не менее, в двух словах

trva писал(а) вт, 12 июля 2005 12:59

Для начала такие вопросы:

1. Чем лучше пользоваться KDE или GNOME?

Попробуйте и то и другое. Есть еще другие альтернативы. Пользуйтесь тем, что понравится. Я пользуюсь КДЕ.

Цитата:

2. Не могу настроить видеоадаптер ATI Radeon 9600 256MB 128bit, драйвера с сайта ATI не подходят (или я не правильно их устонавливаю)?

Вы не рассказываете, как вы их устанавливаете и в чем именно выражается что они "не подходят". Поэтому нет возможности дать оперделенный ответ на ваш вопрос. Точно могу сказать, что драйверы с сайта ATI до сих пор подходили всем.

Цитата:

3. Как воспроизвести mp3 и avi файлы?

Предназначенной для этого программой. Опять же, выбирайте, какая вам нравится. Я пользуюсь для проигрывания МР3 программой Xmms, а кино смотрю через MPlayer + Kplayer.

Насколько мне известно, из состава RedHat 9.0 по лицензионным соображениям исключены кодеки МР3. В этом форуме не раз обсуждалось, как исправить ситуацию. Поищите.

Цитата:

4. И самое главное: КАК ПРАВИЛЬНО УСТОНАВЛИВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПО В RED HAT LINUX 9.0?

Спасибо.

Управление пакетами в RedHat и подобных дистрибутивах осуществляется через программу rpm и графические интерфейсы к ней. Если вам необходимо установить какую-либо программу:

а) ищите бинарный rpm-пакет с этой программой под свой конкретный дистрибутив (http://www.rpmfind.net);

б) ищите rpm-пакет с исходными текстами программы и компилируйте его под свою систему; либо

в) устанавливайте программу из исходных текстов. Процесс компиляции и установки, как правило, детально описывается на сайте программы и в документации к ней.

Из ваших вопросов видно, что вам просто необходимо почитать что-нибудь по основам Linux. Я бы начал с:

http://www.tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html

и других документов на http://www.tldp.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно за ссылки, но вот языками как то не владею.Начал читать Костромина "Linux для пользователей". По этой же книге пытался установить MPlayer с исходным кодом через компиляцию. Вроде все установилось ни о каких ошибках терминал не прокричал. Теперь главный вопрос как этот проигрыватель запустить. Короче, "веселенькая" ОС этот Linux, а потом еще спрашивают: "А почему это Windows имеет такую популярность?". Начинаю понимать почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустить так:

Из любого терминала дать команду gmplayer (если компилировали с графическим интерфейсом, что я бы рекомендовал при работе под Х-сервером) или mplayer /путь/имя_файла_для_поигрывания

Разумеется, можно добавить в меню вашей графической среды эту программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

mp3 кодека нет? Divx -то хоть есть? А то я себе тоже шапку хочу 9-ю поставить.. Может ссылочку кто кинет на кодек к шапке?

А rpm-и я через mc открываю, мне там больше нравиться, и вообще mc вещь класная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...