Перейти к содержанию

Русские названия в терминале и konqueror


Рекомендуемые сообщения

Проблема:

Неправильно отображаются названия файлов на русском в терминале, запущенном из KDE, и в konqueror.

Из консоли - все нормально.

Перепробовал все шрифты - бесполезно

Буду рад любой информации (главное в нужном направлении)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен это было очень тупо. Извиняюсь.

2.6.9

ASPLinux v10

kde - 3.3.1

Шрифты пробовал все, как в терминале, так и в konqueror. (свои не устанавливал, только те которые стояли по умолчанию). В kde и konqueror сейчас стоит Sans

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Award писал(а) ср, 20 июля 2005 12:39

Согласен это было очень тупо. Извиняюсь.

2.6.9

ASPLinux v10

kde - 3.3.1

Шрифты пробовал все, как в терминале, так и в konqueror. (свои не устанавливал, только те которые стояли по умолчанию). В kde и konqueror сейчас стоит Sans

Вообще чем разбираться что именно у тебя не так, проще сделать русификацию с нуля - там делов-то минут на 5. Ищешь в инете доку по русификации Slackware 9.1, делаешь как там написано (пересборка локали и всё прочее), плюс там же допишешь LC_ALL=ru_RU.KOI8-R - у меня без этого косяки всякие были. Дальше ищешь в этом разделе форума мой вопрос про шрифты, переходишь по той ссылке и читаешь как прикрутить TTF и FreeType. Если после всего этого что-то будет не так - тогда обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Если вы о этой статье http://linux.etel.ru/index.php?option=faq&task=viewfaq&a mp;artid=4&Itemid=5, то в ASPLinux нет вообще файлов rc.font rc.keymap. Правда я не понимаю, для чего нужно править в них, если можно все прописать в одном месте - в i18n.

Но это не важно.

Важно то, что когда я пытаюсь сделать файлик fonts.dir командой ttmkfdir > fonts.dir (предварительно войдя в каталог со шрифтами) файлик этот получается совершенно пустой, и непонятно откуда берется файлик fonts.scale. Я так понимаю они должны быть совершенно одинаковые. У кого нибудь есть соображения по этому поводу?

Я пробовал копировать содержимое файла fonts.scale в fonts.dir. Но почему-то шрифты все-равно не видно в системе. Я так понимаю, что неправильно их подключаю. Я делаю следующее:

правлю файлик xorg.conf . Добавляю в

Section "Module" -- Load "WinFonts"

Section "Files" -- FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/WinFonts"

предварительно поместив туда все файлы с шрифтами.

После этого перезапускаю иксы, захожу в xtermsel и не вижу там нужных шрифтов (кстати в xterm названия файлов и папок на русском отображаются правильно).

Где я делаю ошибку???

На всякий пожарный:

xorg.conf

Section "Module"

Load "GLcore"

Load "dbe"

Load "dri"

Load "extmod"

Load "fbdevhw"

Load "glx"

# Load "pex5"

Load "record"

# Load "xie"

Load "v4l"

Load "WinFonts"

Load "type1"

EndSection

Section "Files"

RgbPath "/usr/X11R6/lib/X11/rgb"

FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/WinFonts"

FontPath "unix/:7100"

EndSection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shocked Зачем такие сложности? У меня например просто прописываются все эти LANG, LC_..., пересобирается локаль, ставится FreeType и TTF, делается fc-cache, от рута в KDE через панель управления добавляются эти самые TTF и на этом всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...