Перейти к содержанию

Какой командный интерпретатор Вы предпочитаете?


BSDobermann

Рекомендуемые сообщения

1) sh? 2) csh? 3) ash? 4) bash? 5) pdksh? 6) tcsh? 7) ksh? 8.) zsh? Smile

Чаще всего пользоваться приходится zsh-4.2.5 (есть пара вкусностей, да и просто не хочется быть как все) Cool Сейчас решил вот попробовать tcsh. А все потому, что прочитал на днях очень интересную статейку - цитата: "tcsh - это одна из самых больших оболочек для Linux, которая обладает 84 встроенными командами. Оболочка zsh имеет более 50 различных опций командной строки, а также эмулирует команды оболочек sh и ksh." ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse, и вам не хотелось попробовать альтернативу?

А я коментарии уже привык игнорировать.. Всё, что пишется после # - в игнор! Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как бы не комментарий Smile

А если там будет написано #!/usr/bin/python ? Smile

Альтернатив никаких мне не надо, ибо скриптов я сам не пишу (за совсем редким исключением). А man bash, я в отличие от других man по оболочкам, почитал неоднократно. Не виду смысла изучать другие, иными словами, когда если одна общепринятая оболочка Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse

Альтернатив никаких мне не надо, ибо скриптов я сам не пишу

А мне альтернатив не надо именно потому, что я пишу скрипты. И мне необходимо, чтобы они работали с минимальными доработками на разных системах. Поэтому пишу на Perl и bash (эта оболочка по умолчанию устанавливается в абсолютном большинстве Unix-систем, про Perl и вовсе умолчу).

Любопытное явление не правда ли: диаметрально противоположные потребности приводят к одному результату Wink.

P.S. А заявления вида "не хочу быть как все", на мой сугубо личный взгляд, ни о чем, кроме юношеского максимализма, не говорят и аргументами служить не могут... Не спорю, zsh обладает некоторыми преимуществами перед bash и на нескольких моих учетных записях используется именно она, но, тем не менее, основной используемой оболочкой для меня была и остается bash.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно это юношеский максимализм, давайте перейдем на ОС windows и будем следовать стандартам. Ведь как говорит один мой знакомый (виндузятник со стажем) что на Linux пересаживаются два типа людей: это неверные админы, и школьники/студенты. Кто заботится о своей безопасности, тот доверяет только продуктам от Microsoft SmileSmile

И я думаю ничего плохого в этом нет пробовать (в рамках разумного конечно), дык так как жизнь дается один раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann

Верно это юношеский максимализм, давайте перейдем на ОС windows и будем следовать стандартам.

К чему такая горячность и стремление к поспешным выводам? Разве я призывал к переходу на Windows? Просто мы, похоже, смотрим на поднятый вопрос с несколько разных ракурсов: вы с точки зрения десктопного пользователя (и в этом случае пробы и эксперименты, в том числе и не совсем здоровые, очень даже уместны), я же - с точки зрения админа, уже второй десяток лет занимающегося своим делом. А для системного администратора основной доблестью я считаю здоровый (и подчеркну: именно здоровый) консерватизм. И я не вижу ничего плохого в следовании стандартам - без них мир просто погрузился бы в хаос. Вспомнить хотя бы первые CD-ROM'ы: только ленивый производитель не разрабатывал свой собственный интерфейс подключения дисковода, а по отдельности платы контроллеров и дисководы не продавались... Или взять, к примеру, поездку на поезде в Европу: приходилось стоять на границе и ждать, когда у наших вагонов поменяют колесные тележки (европейский стандарт ширины ж/д колеи не совпадает с советским).

И только наличие стандартов помогает, например, взаимодействовать разнородным сетям или объединять в сеть машины с разными операционными системами. Можно продолжать, но, на мой взгляд, этого уже достаточно.

P.S. А если вас задело мое высказывание про "юношеский максимализм", то искренне прошу прощения. Меньше всего мне хотелось бы кого-либо обидеть, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стандартов: (поправьте если не прав) наибольшую совместимость, имхо, обеспечивает sh, так как почти все остальные оболочки понимают все команды sh, но не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, вы правы. И в самых ответственных случаях я указываю в sha-bang #!/bin/sh. Но есть одна оговорка: во всех используемых мной Линуксах имеет место это:

Цитата:

$ file `which sh`

/bin/sh: symbolic link to bash

То есть, при вызове /bin/sh на самом деле вызывается /bin/bash в режиме совместимости с sh. Поэтому "самые ответственные случаи" для меня - большая редкость Smile.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен - но с небольшой поправкой: во всех современных линукс-дистрибутивах. интересно, а как по этому поводу обстоит в современных FreeBSD, Solaris? насколько мне помниться во фряхе 4-й sh был действительно sh. А то ведь скрипты иногда переносятся и на эти системы. посему я всегда ссылаюсь на sh - системе виднее что использовать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte

согласен - но с небольшой поправкой: во всех современных линукс-дистрибутивах.

А я как написал?
allez

во всех используемых мной Линуксах

Где разница? Читайте, пожалуйста, повнимательнее Wink.

Byte

насколько мне помниться во фряхе 4-й sh был действительно sh. А то ведь скрипты иногда переносятся и на эти системы. посему я всегда ссылаюсь на sh - системе виднее что использовать

Вот-вот, именно в этих случаях (возможная работа скрипта в среде FreeBSD) я #!/bin/sh и использую Smile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...

"во всех используемых мной" == "во всех современных" ?

Согласен, так, наверное, и должно быть в идеале

Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не обязательно. В Линуксах /bin/sh превратилась в ссылку на /bin/bash, по моим наблюдениям, еще в прошлом веке (году этак в 1998 или 1999 заметил), а самый старый из используемых мной дистрибутивов - Red Hat 7.2 (цитата, кстати, из него), выпущен же он уже в текущем веке:

Цитата:

uname -a

Linux host.domain.ru 2.4.7-10 #1 Thu Sep 6 17:27:27 EDT 2001 i686 unknown

Считается ли этот дистрибутив современным? Wink
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...