Перейти к содержанию

не грузится Mandriva 2005


Рекомендуемые сообщения

Помогите, люди добрые! Я на форуме впервые... Вот какова моя проблема:

На компутер с WinXP Pro SP2 было принято решение установить новый Mandriva

Linux 2005 Limited Edition (на 3-х CD). Сначала о конфиге: Проц IP III, 320 MB RAM,

3 винта: на первом контроллере Master - 10-гиговый Fujitsu, Slave - сидюк,

на втором контроллере Master - 8-гиговый Fujitsu и 200-гиговый Seagate с музыкой, фотками и докумантами. На 10-гиговый

мастер установлена ХР. Программой Acronis PartitionExpert я удаляю существующий раздел

с 8 гигового винта на 2-м контроллере и перезагружаюсь с линуксом в сидюке. Типа делаю раздел / и swap

на этом винте, все идет нормально, загрузчик Lilo 22,6,1 устанавливаю в MBR. Заканчиваю установку

Linux, иду на ребут, но в тот момент когда должен появится загрузчик - сразу грузится линукс.

Ну, с такими шутками я знаком, и, загрузив пингвина иду в /etc/lilo.conf и выставляю задержку 60 секунд

на загрузку по умолчанию. После чего загрузчик появляется, но грузит только линукс; про Винду говорит что NTLDR is missing -

CTRL+ALT+DEL. Ну, и с этими шутками я знаком, с другого компа пишу на дискету ntldr, boot.ini

и Ntdetect.com; Загружаю хрюшу с дискеты, кидаю файлы с нее в корень, но винд по-прежнему не грузится... ЧТо делать? Я иду в линукс и вручную переписываю

конфиг. По-моему, я его делал правильно, в соответствии со скачанными примерами. Ну вот, поправил его, сделал /sbin/lilo -v

и пошел на ребут и загрузчик показался, только красного цвета, а не синего, как был. Винда загружается, линукс начинает загружатся

и доходит до такого:

Kernel Panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown-block(22,64)

И все.. дальше - только ресетом обратно в винды. Ребята, что делать? Конечно я могу как-нибудь виндами вытащить

конфиг из ext3, но в нем ли дело? Помогите ПЛЗ, буду благодарен до гробовой доски! Rolling Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте воспользоваться rescue-CD (или 1CD тоже подойдет) укажите ядру правильный корень командой root=/dev/hda2 например. (какой у вас девайс незнаю, слишком все запутано) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon, он дейстивительно не на праймери, а на секондори. И как попробовать GRUB? в меню rescue-CD есть только пункт переустановить lilo... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

baobab писал(а) пт, 09 сентября 2005 20:43

Sleeping Daemon, он дейстивительно не на праймери, а на секондори. И как попробовать GRUB? в меню rescue-CD есть только пункт переустановить lilo... Sad

Там есть возможность выйти в консоль.

Далее подмонтировать нужные разделы.

сделать chroot на подмонтированный каталог.

Далее зайти в /boot/grub.

Поправить menu.lst под себя.

Предварительно почитать как ставить груб.

Потом grub-install.

Хотя я несколько сомневаюсь, что поможет.

Пусть меня поправят товарищи, если я не прав, но /boot должен находиться на мастере. И вроде да же в 1-х 1024 цилиндрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогли ваши советы, переустановил все по-новой,

благо никаких важных данных под линуксом нет. Причем при установке он даже

не спросил меня куда ставить LILO и нагло записал в MBR! Хотя работает нормально...

Ну, чтобы не создавать лишних тем, скажите:

1) В проигрывателе amaroK теки MP3-файлов с любых разделов выглядят как

абракадабра. Какая у них кодировка, чтоб в свойствах поставить?

2) какой командой создать загрузочную дискету?

3) как аватару на форуме вконец утвердить? а то посылал админу письмо - ни слуху, ни духу! Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...