Перейти к содержанию

Siemens c65


Guard

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело.

В ядре все включено.

Настройки соединения по ману.

Файрволл отключил.

В чем дело - х.з.

P/S/

Если б я не привык к гуглю, то не простояла бы моя система 8 месяцев...

P/S/S

Кажись начинает доходить. Месяц назад меня заблокировали за неуплату. Потом блок то сняли, а услуга слетела(?)... Через сутки отпишусь.

P/S/S/S/

Может я че еще забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странные ваши слова Smile

Первым делом вы задаете вопрос полного чайника, которому просто лень читать что бы то ни было.

Затем выясняется, что вы что-то уже делали для получения желаемого эффекта и что-то настраивали. (Вы, кстати, не считаете, что об этом необходимо было упомянуть?) При этом вы не даете ровным счетом никакой полезной информации, то есть не рассказываете, что делали и как. Поэтому на вопрос: "Может я че еще забыл?", - я бы вам ответил, что вы забыли дать всен необходимые сведения о ваших действиях, в частности ответьте на следующие вопросы:

Цитата:

В ядре все включено.

А вы его пересобирали? Что именно "все" включено? Может быть вы как раз забыли чего-то?

Цитата:

Настройки соединения по ману.

По какому ману, позвольте осведомиться? Я могу придумать штук несколько вариантов настройки ppp-соединения (pppd в чистом виде, с использованием приблуд типа wvdial, с использованием специальной утилиты из дистрибутива, с использованием специальной утилиты графической среды (напр. kppp в КДЕ)).

Расскажите как вы делали, чтомы мы могли исправить вашу ошибку.

Цитата:

Файрволл отключил.

Как вы его "отключили"? Опять же вариантов много - см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюсь. Грешен.Smile

Теперь к делу. Начнем с конца.

1. Юзаю iptables. Ничего более. Просто вырубил. Из "автозапуска" убрал. MDK - GUI рулит.)

2. Ээ. ядро. С первой загрузки юзаю smp. У него поддержка USB Support, USB Modem (CDC ACM) support, USB Prolific 2303 Single Port Serial Driver - врублена по умолчанию.

3. Маны - это подоставать службу поддержки МТС - с высланных на мобилу установок ( DNS, init modem, номер дозвона). Почитав еще статей пришел к выводу, что устройство мое - ttyUSB0.

Пытался даже скачивать уже готовые скрипты для подключения.

Не пашет.

P/S/

Если нужны выводы чего-нить - пишите, не стесняйтесь:)))

P/S/S/

Юзаю KPPP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Для чистоты эксперимента, я бы отказался от Kppp Smile У меня лично не получилось по непонятной причине заставить kppp соединяться с сетью через мобильник.

Интересно вот что: выдает ли Кррр какие-нибудь ошибки? Что вообще происходит, когда вы пытаетесь "позвонить"?

На всякий случай проверьте, все ли вы делаете правильно. Вот, например, вариант: http://www.opennet.ru/base/modem/siemens_gprs.txt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. KPPP выдает - "невозможно открыть мопед"

2. Вопрос по статье. Поддержку в ядре подключать - модулями или "звездами"?

3. Когда говорил о скриптах подключения - имел ввиду эти. Плюс правка конфигов на ДНСы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А вы уверены, что указываете правильное устройство?

Проверить можно так:

tail -f /var/log/messages

--- вставляем кабель (телефон в этот момент подключен к нему) ---

Кстати, я правильно понимаю, что кабель USB? Smile

Смотрим, что появляется в терминале, где вы ввели указанную выше команду.

2. НЕ НАДО пересобирать ядро. Ядро из дистрибутива 100% рабочее, в отличие от того, что вы соберете сами! Не трогайте его вообще.

3. Если вы пользуетесь Кррр, то никаких дополнительных настроек (помимо Кррр) производить НЕ НАДО. У вас есть четкое понимание, что вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Благодарю за команду))

Sep 22 15:07:31 localhost kernel: usb 1-2: new full speed USB device using address 2

Sep 22 15:07:32 localhost kernel: usbserial 1-2:1.0: PL-2303 converter detected

Sep 22 15:07:32 localhost kernel: usb 1-2: PL-2303 converter now attached to ttyUSB0 (or usb/tts/0 for devfs)

2. Ладно.

3. В принципе да. Но KPPP устраивает пожалуй больше.

P/S/

Вспомнил вот - что - В винде слышал, что при подключении мой мопед конфликтует с софт модемом, подключенным через PCI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет при попытке подключения через вышеупомянутый скрипт:

Sep 22 15:19:44 localhost pppd[3151]: pppd 2.4.1 started by root, uid 0

Sep 22 15:19:45 localhost chat[3154]: abort on (NO DIALTONE)

Sep 22 15:19:45 localhost chat[3154]: abort on (NO CARRIER)

Sep 22 15:19:45 localhost chat[3154]: abort on (BUSY)

Sep 22 15:19:45 localhost chat[3154]: send (AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"^M)

Sep 22 15:19:46 localhost chat[3154]: expect (OK)

Sep 22 15:20:02 localhost chat[3154]: ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@

Sep 22 15:20:20 localhost chat[3154]: ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@

Sep 22 15:20:31 localhost chat[3154]: alarm

Sep 22 15:20:31 localhost chat[3154]: Failed

Sep 22 15:20:31 localhost pppd[3151]: Connect script failed

Sep 22 15:20:32 localhost pppd[3151]: Exit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно вышеупомянутый скрипт? Smile Я уже начинаю путаться Smile Вы же вроде бы пользуетесь Кррр, куда никаких скриптов не нужно совать Smile

ДАвайте все-таки:

1. разберемся, с помощью каких программ вы будете все это делать;

2. убедимся, что вы указываете правильное устройство (может быть это действительно /dev/ttyUSB0) Smile

Попробуйте в Кррр указать устройство /dev/usb/tts/0

Насколько я помню, в Mandrake как раз используется devfs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скриптов больше нет. Стер все следы. За правильность стирания - не беспокоиться(дословно помню, что куда писалось).

2. Юзать желаю KPPP.

3. Да, действительно. Применение /dev/usb/tts/0 устраняет ошибку "модем не удаеться открыть". В связи с этим несколько вопросов по уточнению настроек собственно KPPP:

Строка набора номера ATDномер или ATD?номер?

2 строки инициализации - пишу только в первую, 2 - пуста?

P/S/

Стромозил на самом деле, привел вывод команды(tail -f /var/log/messages), а толком не прочитал. Трудный день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard писал(а) чт, 22 сентября 2005 15:17

Строка набора номера ATDномер или ATD?номер?

Просто номер. Команды модема настраиваются в специальном разделе.

Цитата:

2 строки инициализации - пишу только в первую, 2 - пуста?

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ATD - я имел ввиду полный вид, то есть "команданомер".

Уже поздняя ночь, но я все же напрягу мозги:)

1. KPPP виснет на инициализации модема.

2. "Опрос модема" проходит безошибочно, но выдает пустые поля.

3. Попытка установления соединения влият на pppd странным образом: он входит в цикл. Даже после ребута пытается снова выполниться.

4. Дело не в правах - такая же ситуация под рутом.

5. Дело не в кабеле - легальный. Кстати как это проверить5. Дело не в кабеле - легальный. Кстати как это проверить программно, а то "народные умельцы" со своими осцилографами меня скоро в тоску вгонят?Smile))

6. Дело не в МТС - у них единый комплекс услуг для ЖПРС, то есть пашет WAP - должен пахать и ЖПРС:)

7. Вопрос - тогда в чем же дело???)))

P/S/

При подключении usb-кабеля ЦУп обнаруживает его как "неизвестное животное на шине USB и с модулем pl2303":)))

P/S/S/

Вы говорили, что сталкивались примерно с этим и в итоге отказались от KPPP. Можно немного подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по /var/log/messages у вас нормально должен работать кабель.

Не очень понятно, что у вас сейчас происходит. Попробуйте создать заново в Кррр соединение и здесь подробно опишите, что куда вписываете.

Что касается моего отказа от Кррр - я просто настроил все для работы pppd (без участия сторонних программ). Если интересно - могу поделиться своими конфигами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О КППП отпишусь чуть позже.

Был бы очень признателен, если бы вы поделились конфигами и указали модель телефона для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siemens S55

$ cat /etc/ppp/peers/beeline

noauth

name "demand link"

connect "/usr/sbin/chat -v -f /etc/ppp/scripts/beeline"

/dev/ttyUSB0

57600

modem

noipdefault

#nocrtscts

#nocdtrcts

#lcp-echo-interval 30

crtscts

defaultroute

user beeline

usepeerdns

$ cat /etc/ppp/scripts/beeline

ABORT BUSY

ABORT 'NO CARRIER'

""

ATZ OK

AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru" OK

ATDT*99***1# CONNECT

""

$ sudo cat /etc/ppp/pap-secrets

# Secrets for authentication using PAP

# client server secret IP addresses

beeline * beeline

Звоним командой

pppd call beeline Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огроменное спасибо, что еще не послали.

И сразу пара вопросов:

В /etc/ppp/peers/beeline строка "usepeerdns" наводит меня на мысль, что надо еще что-то прописывать?

Запускать это можно только из под rootа, ведь права на /etc/ppp/pap-secrets не позволят это сделать?

P/S/

В /etc/ppp/peers/beeline после "user beeline" ничего не надо писать? Пароль, например.

P/S/S/

При попытке подключения не выводиться вообще ничего:( Ни ошибок, ни привета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard писал(а) вс, 25 сентября 2005 17:10

Огроменное спасибо, что еще не послали.

И сразу пара вопросов:

В /etc/ppp/peers/beeline строка "usepeerdns" наводит меня на мысль, что надо еще что-то прописывать?

Нет. Это означает, что надо использовать ip адрес DNS сервера, который выдаст провайдер.

Цитата:

Запускать это можно только из под rootа, ведь права на /etc/ppp/pap-secrets не позволят это сделать?

Не обязательно. Можно настроить sudo, можно сделать chmod +s /usr/sbin/pppd

Цитата:

P/S/

В /etc/ppp/peers/beeline после "user beeline" ничего не надо писать? Пароль, например.

Вот для этого и нужен pap-secrets Smile А пароль, указанный там, сопоставляется с именем, указанным здесь.

Цитата:

P/S/S/

При попытке подключения не выводиться вообще ничего:( Ни ошибок, ни привета...

Гм... Попробуйте тогда запускать pppd call beeline -detach

Кроме того, вы поменяли устройство в файле /etc/ppp/peers/beeline ?

У вас же не ttyUSB0 Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sep 26 15:19:30 localhost kernel: PPP generic driver version 2.4.2

Sep 26 15:19:30 localhost pppd[2052]: pppd 2.4.1 started by root, uid 0

Sep 26 15:19:31 localhost chat[2055]: abort on (BUSY)

Sep 26 15:19:31 localhost chat[2055]: abort on (NO CARRIER)

Sep 26 15:19:31 localhost chat[2055]: send (ATZ^M)

Sep 26 15:19:31 localhost chat[2055]: expect (OK)

Sep 26 15:19:48 localhost chat[2055]: ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@

Sep 26 15:20:05 localhost chat[2055]: ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@ ^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@

Sep 26 15:20:16 localhost chat[2055]: alarm

Sep 26 15:20:16 localhost chat[2055]: Failed

Sep 26 15:20:16 localhost pppd[2052]: Connect script failed

Sep 26 15:20:17 localhost pppd[2052]: Exit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне непонятно, что у вас происходит.

Может быть все же устройство не то...? У вас что еще воткнуто в USB порты при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Детальный обсос:)

Имею:

p4-1.7/256/40/40/cdrw/ из сторонних устройств - Conexant hsf softmodem(на PCI). USB - 4 выхода.

Siemens C65 - легальный с легальными кабелем.

Mandrake linux 10.0, kernel 2.6.3.7mdksmp, kde 3.2.

Оператор - MTS.

ПО - ppp 2.4.1-13mdk

ppp-pppoatm 2.4.1-13mdk

PPP generic driver version 2.4.2

В принципе - ничего похожего на эту ситуацию я не видел. Плохо то, что даже не знаю, куда копать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в другие USB-порты ничего не воткнуто на этот момент?

Я вижу два варианта: либо кабель не работает с этим драйвером (должны быть загружены модули usbserial и pl2303 или что-то в этом духе), либо вы указываете не то устройство.

Вывод:

1. Давайте посмотрим вывод lsmod после того, как попытка соединения не удалась.

2. Давайте попробуем указать другое устройство (/dev/usb/tts/1,2 etc.) в конфигурационном файле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...