Перейти к содержанию

Heeelp!


vadim krasovsky

Рекомендуемые сообщения

Zdravstvujte, tovarischi po seti!

Ja vot hotel koe-chto sprositj! Vopros svjazan s nastrojkami Interneta v SuSE9.3!

Podsoedinil ja sebe na dnjah etu zaraznuju HRENOTENJ! Na Windows nastroil bez problem (esli mozhno tak nazvatj vvod IP i DNS, tam bi i moj batja spravilsja bi)

A vot na SuSE ja tak i ne ponjal kuda vse eti dannije vvoditj!

Ja na forume uzhe polazil: bil tut odin s takoj zhe problemoj! no emu nihto tak i ne otvetil! (chto i estj samoje obidnoje!)

Pojmite ljudi, do togo kak poostavitj NET doma ja bil konechnim poljzovatelem (ili konchennim Smile ) Umel toka E-mail chitatj da po saitam polzatj! A tut, izvinite, peredo mnoj problemka pojavilasj! Ja v panike, poetomu ne trebujte ot menja znanij!

Ja, blin(izvinite), za mesjac Adminom ne stanu! v Yaste vezde uspel polazitj, no vot slov "DNS Server" "SubNET Mask"

(i vsjakih drugih windows'kih pozivnih)ja tam ne nashel! poetomu sdelal vivod chto v LINUXe vsjo ETO nazivaetsja SVOIMI imenami! Vnimanije, vopros!!! Kakimi???

Estj dannije tipa:

IP: ...

GW: ...

MASK: ...

DNS1: ...

DNS2: ...

PROXY: ...

A vot kuda eto vvoditj? Esli v YASTe toka kakije-to MARSHRUTIZACII i POISKOVIE SERVERA! Vrode ne durak, no razobratjsja ne mogu! I tak i sjak poproboval, no bespolezno! Pojmite, ja - novichok! I jesli YAST ja uvidel uzhe mesjac nazad to NET toka vchera!!!

Ja ponimaju chto vopros tupoj! Shocked No toka ne nado govoritj, chtob ja knizhki chital! Embarassed

Denisa Kolisnichenko "LINUX samouchitelj" vsju prochital! Twisted Evil No tam drugije konfiguratori! vot tak vot!!! Pozhalujsta pomogite! konkretnije primeri, screenshot'i( a to kazhdij govorit po raznomu, da i jazik u kogo russkij a u kogo angliskij!)

Setj u menja LAN (kakoj-to) Smile bez vsjakih tam modemov! Smile

Zranee SPASIBO! (nadejusj dozhdusj otveta!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи по сети!

Я вот хотел кое-что спросить! Вопрос связан с настройками Интернета в СуСЕ 9.3!

Подсоединил я себе на днях ету заразную ХРЕНОТЕНЬ! На Виндоус настроил без проблем (если можно так назватй ввод IP и DNS, там и мой батя справился бы)

А вот на СуСЕ я так и не понял куда все ети данные вводить!

Я на форуме уже полазил: бил тут один с такой же проблемой! но ему нихто так и не ответил! (что и есть самое обидное!)

Поймите люди, до того как пооставитй ИНТЕРНЕТ дома я был конечным пользователем (или конченним Smile ) Умел тока Е-маил читать да по саитам ползать! А тут, извините, передо мной проблемка появилась! Я в панике, поетому не требуйте от меня знаний!

Я, блин(извините), за месяц Админом не стану! в Ясте везде успел полазитй, но вот слов "DNS Server" "SubNET Mask"

(и всяких других Windows'ких позывных)я там не нашел! поэтому сделал вывод что в ЛИНУХе всё ЕТО называется СВОИМИ именами! Внимание, вопрос!!! Какими???

Есть данные типа:

IP: ...

GW: ...

MASK: ...

DNS1: ...

DNS2: ...

PROXY: ...

А вот куда ето вводить? Если в ЯСТе тока какие-то МАРШРУТИЗАЦИИ и ПОИСКОВЫЕ СЕРВЕРА! Вроде не дурак, но разобраться не могу! И так и сяк попробовал, но бесполезно! Поймите, я - новичок! И эсли ЯСТ я увидел уже месяц назад то NET тока вчера!!!

Я понимаю что вопрос тупой! Но тока не надо говорить, чтоб я книжки читал! Evil or Very Mad

Дениса Колисниченко "ЛИНУХ самоучитель" всю прочитал! Twisted Evil Но там другие конфигураторы! вот так вот!!! Пожалуйста помогите! конкретные примеры, сцриншоты ( а то каждий говорит по разному, да и язик у кого русский а у кого англиский!)

Сеть у меня LAN (какой-то) без всяких там модемов!

Заранее СПАСИБО! (надеюсй дождусь ответа!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Yast есть ОТДЕЛЬНЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ модуль настройки сетевого подключения. Посмотрите внимательно. Сейчас нет под рукой системы - приду домой погляжу, как это конкретно называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для етого пакетов никаких ставить не надо? если система по default? при установке выбрал 5:multiuser with network!!! Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crossblade вам надо настроить сеть именно через yast? Smile И все же в двух словах.. (быть может вам это пригодится).

1) Подгружаем нужный модуль сетевой карты (если есть необходимость собираем ядро). Командой modprobe

2) Открываем консоль или терминал. ну и дальше собственно цепочка команд следует:

/sbin/ifconfig eth0 up

/sbin/ifconfig eth0 127.0.0.1 broadcast 127.0.0.255 netmask 255.255.255.0

/sbin/route add default gw 82.82.82.254 eth0

echo nameserver 82.82.82.255 > /etc/resolv.conf

echo nameserver 82.82.82.256 >> /etc/resolv.conf

З.Ы. а вообще стыдно товарищ не заглядывать в раздел "Документация" Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 BSDobermann

Насчет через Yast или не через него: я тут недавно закачал SuSE, поиграл немного и пришел к выводу, что лучше все настраивать именно через Yast. Работает отлично.

P.S. SuSE вообще рулит Smile Мне на понадобилось НИКАКОЙ доработки напильником после установки, за исключением установки драйверов от NVIDIA (которые почему-то через Yast не встали и пришлось руками ставить), TTF шрифтов (что необходимо сделать на любой системе) и перекомпиляции freetype2 (необходимо включить алгоритм сглаживания шрифтов, что в дистрибутивной версии не сделано, чтобы избавиться от "мохнатых" шрифтов). В дистрибутиве есть даже весьма редкие программы, которые мне нужны. Остался очень доволен.

Сейчас на винте живут Slackware и SuSE, но грузиться стал чаще именно в SuSE Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! В Ясте нашел конфигуратор сетевой карты(картинка1)! как видно ни ДНС серваков ни Масок ни ГейтВея тута нет!!! всё Ето ... Вот что из етого чем является??? спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно на окошко которое ПОД тем, что на скриншоте Smile Можете даже здесь скриншое его запостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял Embarassed !!! и что я там должен увидеть? Там тока всякие ISDN MODEM, SAMBA, NFS да настройки Client и серваков!!!

Crying or Very Sad Неее! ну я серьёзно - не дурак! я просто не понимаю, что ви хотите етим сказать!!! Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, нет! я под виндоус(на работе), что - логично! попозже смогу предоставить! а всё таки, что я там должен увидеть? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crossblade писал(а) чт, 06 октября 2005 18:49

извините, нет! я под виндоус(на работе), что - логично! попозже смогу предоставить! а всё таки, что я там должен увидеть? Confused

У меня, к сожалению, тоже под рукой нет машины с SuSE. Я рассчитываю, что когда вы мне покажете скрин я вспомню, куда тыкать, если честно Smile У меня сохранилось впечатление, что все это настраивается на раз без каких бы то ни было напряжений умственных способностей Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Есть данные типа:

IP: ...

GW: ...

MASK: ...

DNS1: ...

DNS2: ...

PROXY: ...

А вот куда ето вводить?

Внимание на экран Smile

IP и MASK вводятся прямо здесь.

Для ввода DNS1 и DNS2 нажмите кнопку 1 и введите адреса серверов имен в соответствующие поля.

Для ввода GW (это шлюз по умолчанию) нажмите кнопку 2 и опять-таки введите нужные данные в нужное поле.

P.S. А свои знания в области сетевой терминологии слегка подтяните, пожалуйста и тогда вас не будут вводить в ступор поиски общих черт у DNS-сервера, сервера имен и nameserver'а, а также шлюз по умолчанию, default gateway и GW Wink

P.P.S. А еще у SuSE больное место - корявый перевод при русификации YaST. Например, надпись "Имя узла и имя сервера", в английском варианте выглядящая как "Host name and name server", только при достаточно развитой интуиции может натолкнуть на мысль, что "имя сервера" следует понимать как "сервер имен". А если заглянуть в модуль YaST "Hardware information" то тут увидим такой ошеломляющий термин как "видео Бактериальных факторов роста" (в оригинале "Bios video") и "интегрированная среда разработки" (тут имеет место всего лишь неверная интерпретация аббревиатуры IDE). А где-то (сейчас уже не вспомню, где) man превратился в "человека"... Но положение все же не безвыходное: в левой части окна YaST находится фрейм с краткой справкой, так она вполне адекватна и удобоварима. Вы ее читать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако!!! вот ето ответ! Спасибо огромное! сегодня попробую всё настроить!

да! со знаниями интернетовских терминов у меня проблема! Но я исправлюсь! (я ведь тока начал позновать етот МИР!)

мыло попитаюсь сам настроить! там, я думаю, проблем не будет! хотя, кто знает! Smile

тем более что теперь у меня в Линухе ВСЁ будет!

А то, что перевод в Ястах левый - это уж точно!!!

Хотел , вот, добавить, что на этом форуме атмосфера - хреновенькая!!!

Пока я не сказал, что прочитал целую книгу о Линухе, отношение было ко мне как к дебилу! (это я, конечно, приукрасил)

Типа: "ГОООООГЛЕ....МАН....документация"! Я понимаю, что тут можно на всяких нарваться.

Но ГООООООГЛЕ это не всега - выход! В большинстве случаев - потеря времени! А МАНЫ и ДОКИ с такими переводами (в распечатанном виде Smile ) тока в жопу сувать етим молодцам, что их переводили! Smile

Я, блин, всё своё компютерное время дома в Линухе провожу! один тока Яст можно без перерыва месяц насиловать!

Единственное, что возвращает меня в Виндоус так ето - АвтоКАД! Замены ему не нашел! всё таки, для черчения там ЛУЧШИЙ интерфейс!

Спасибо за внимание! не хотелось бы обрасчатся на етот форум в КРАЙНИХ случаях! Иногда, ведь, хочется просто спросить совета или личний опыт, а не изобретать велосипед! я не страдаю иллюзиями (как некоторые), что я - крутой и опытный, а вы идите все ...! ВСЕГДА будет человек меня превошодящий!

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся на мой зов о помощи! (пусть даже до удурения примитивный)! Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...