Перейти к содержанию

Проблема со звуком в Slackware 10.2


ArcsinX

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня проблема со звуком в Slackware linux 10.2.

У меня мат.плата Asus P4P800 Delux со встроенным звуком. При пересборе ядра (2.6.13) я включаю поддержку драйверов всех встроенный звуковых карт, но всёравно система не находит звуковой карты. alsamixer не запускается, пишет что нету девайса, alsaconf не может найти звуковой карты, Помогите пожалуйста. (В винде всё работает нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для алса, если не ошибаюсь, надо поддержка OOS в ядре

после пересборки ядра алсу также надо пересобрать или переустановить из тарболов для коректной установки алсашных модулей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ядре включил модули OSS. А какой командой переустанавливать пакет? Если пытаюсь распаковать архиватором то он пишет что файлы уже существуют. Я новичёк в линуксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

installpkg

при этом, желательно удалить старый пакет, либо через removepkg,

либо из pkgtools (так же, можно использовать и другие утилиты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустановил alsa но всёравно звук не работет, как и тогда при попытке запустить alsamixer пишет "alsamixer: function snd_ctl_open failed for default: No such device" , может у кого-нибудь похожая трабла, просто уже незнаю что и делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите читать документацию, различные книги и

пользоваться гуглом то:

1. На втором инсталляционном диске, есть папоска, содержащая

-- ядро, модули и алсу. Заходите туда, и даете комманду:

-- installpkg *.tgz

-- после этого, открываете readme и выполняете приведенные там

-- инструкции.

2. Если Вы новичек в линуксе, ну не трогайте Вы ядро... его уже

-- собрали за Вас и положили Вам на диск... воспользуйтесь им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем как запускать alsamixer необходимо запустить alsaconf для первоначального конфигурирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) пн, 24 октября 2005 11:51

перед тем как запускать alsamixer необходимо запустить alsaconf для первоначального конфигурирования

"При пересборе ядра (2.6.13) я включаю поддержку драйверов всех встроенный звуковых карт, но всёравно система не находит звуковой карты. alsamixer не запускается, пишет что нету девайса, alsaconf не может найти звуковой карты"

Читайте внимательнее! Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Добер:

после первого сообщения было сообщение о переустановке алса. и ничего не было про то что после этой операции запускался alsaconf

следить за сообщениями надо внимательнее Twisted Evil

разводите тут флейм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte, вы пол?гаете, что ArcsinX настолько глуп. Что он не догодается перед запуском миксера запустить alsaconf? Ведь в первом сообщении уже говорилось о том, что alsaconf не может определить звуковую.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕЕ, Ё-МОЙО!!1 Twisted EvilTwisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пн, 24 октября 2005 16:16

Byte, вы пол?гаете, что ArcsinX настолько глуп. Что он не догодается перед запуском миксера запустить alsaconf? Ведь в первом сообщении уже говорилось о том, что alsaconf не может определить звуковую.

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕЕ, Ё-МОЙО!!1 Twisted EvilTwisted Evil

Так-так Smile Снова перешли на личности Smile Зачем-то вопрошающего дураком назвали. А между тем, читать между строк совсем необязательно, и вопрошающий вполне мог бы совершить ошибку, на которую указал Byte. Лучше перепроверить, что человек делает все правильно, чем исходить из ложных посылов, что исключает возможность быстро решить проблему.

/me возмущается

Где модератор? SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто пытался мне помочь, теперь всё работает после того как в ядре я включил поддержку звука как модуль а не как поддержку в ядре. (Кстати после пересборки ядра переутснавливать алса не нужно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArcsinX писал(а) чт, 27 октября 2005 16:49

Спасибо всем, кто пытался мне помочь, теперь всё работает после того как в ядре я включил поддержку звука как модуль а не как поддержку в ядре. (Кстати после пересборки ядра переутснавливать алса не нужно.)

если звуковой модуль подключается ядерный а не алсашный - то конечно алса переустанавливать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...