Перейти к содержанию

Несколько вопросов по FC4 64-bit


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Так как только погружаюсь в мир новой операционной системы - просьба к "навязчивым" вопросам отнестись с пониманием. В конце-концов - можно просто сказать - "было", а ещё сказочнее - дать ссылку на этом же форуме. Если не затруднит, конечно.

1. Есть ли способ узнать побольше о запущенном процессе? Что именно интересует - кто\что запустил\-о, из какого места и где находится сами файлы. Грубо говоря - ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ??

Вот например, команда TOP выдает первой строчкой -

pid 632

user root

pri 39

ni 19

size 376

RSS 100

SHARE 56

STAT R N

LIB 28

%CPU 99.9 (!!!)

Mem 0.0

TIME 3004m

COMMAND oninit

И что это пардон такое?

А чуть сверху - CPU states

0.0 Users

0.0 Systems

49.7 Nice

49.9 Idle

В общем, есть ли команда, программа, которая помогла бы пролить свет на это дело?

2. Вчера примонтировал винт на FAT-е - радовался как ребёнок.

С NTFS так просто не получилось, но ладно.

Вопрос - в /dev/ находятся файлы устройств, это понятно. Но откуда они там берутся?? И в какой момент? Допустим - подключаю я физически новый винт - файл этого устройства просто обязан появится в /dev/? Или его надо как-то самому создать? Или запустить некую kudzu - она всё сама сделает?

3. Есть ли программа (консольная), которая выдаст полный отчёт о системе? Типа sysinfo нортоновской? Процессор, память, чипсет и т.д? Очень хочется!

4. Есть ли у Squid возможность ограничивать скорость траффика? Скажем, для конкретного юзера - 3 килобайта\сек - и всё. Беглый просмотр squid.conf не дал наводок - я попросту не нашёл подходящих разделов. Если есть - то укажите, пожалуйста, в каком файле искать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Ещё такой вопрос. Захотелось мне тут к mp3 приобщиться.

Для этого был скачан XMMSPlayer, для моего типа дистрибутива.

RPM. При попытке его проинсталить - пишет, что надо установить три пакета. Ок. На первом же затыкается. Некий gtk-2.10.39 - что-то в этом роде. Но:

1. Он уже установлен.

2. Он есть на DVD-диске.

3. Gnomo-вский инсталятор кричит - вставь диск #2, но даже и не пытается обратиться к DVD.

Что это?

Так как у меня 64bit-ный дистрибутив - значит ли это, что и проги мне нужны 64-битные? А раз XMMS Player 64 bit нету - то какие выходы?

Заменить дистрибутив на простой? Перекомпилирировать под мой проц (даст ли это что-нибудь?). В общем - как его проинсталить??

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masquerade писал(а) сб, 05 ноября 2005 20:22

Всем добрый вечер. Так как только погружаюсь в мир новой операционной системы - просьба к "навязчивым" вопросам отнестись с пониманием. В конце-концов - можно просто сказать - "было", а ещё сказочнее - дать ссылку на этом же форуме. Если не затруднит, конечно.

Ну, тут как правило советуют почитать умную книжку Smile

Если с английским языком все в порядке - идем читать первоисточники на http://wwwtldp.org в раздел "Guides". Судя по вопросу вам интересно как устроена система в целом. Я бы порекомендовал в обязательном порядке почитать следующее:

http://www.tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html - для совсем начинающих.

http://www.tldp.org/LDP/sag/html/index.html - руководство администратора.

http://www.tldp.org/LDP/nag2/index.html - руководство администратора сети.

Есть еще отличная книга Мэтта Уэлша (Matt Welsh) под названием "Запускаем Linux" (Running Linux).

Цитата:

1. Есть ли способ узнать побольше о запущенном процессе? Что именно интересует - кто\что запустил\-о, из какого места и где находится сами файлы.

В общем, есть ли команда, программа, которая помогла бы пролить свет на это дело?

Загляните в man ps - часть (а может быть и все) описанные задачи она решает. См, например:

ps -A --forest

ps -eo euser,ruser,suser,fuser,f,comm,label

Цитата:

2. Вчера примонтировал винт на FAT-е - радовался как ребёнок.

С NTFS так просто не получилось, но ладно.

Вопрос - в /dev/ находятся файлы устройств, это понятно. Но откуда они там берутся?? И в какой момент? Допустим - подключаю я физически новый винт - файл этого устройства просто обязан появится в /dev/? Или его надо как-то самому создать? Или запустить некую kudzu - она всё сама сделает?

Вариантов несколько:

1. Файлы устройств УЖЕ лежат в /dev/ после установки системы - это обыкновенные файлы небольшого размера.

2. Файлы устройств динамически создаются, за что отвечает определенный софт. Раньше для этого использовалась devfs. Сейчас udev. Подробно не русскажу как это происходит в udev (не сталкивался в с проблемами с ним, поэтому не разбирался), а devfs работал примерно так: программа обращается с некоему устройству /dev/X, devfs отлавливает этот запрос, создает файл устройства и подгружает необходимые модули ядра (драйверы) для работы устройства. Поведение devfs настраивалось весьма несложным образом.

3. Иногда приходится в случае 1 создавать руками устройство при помощи MAKEDEV или mknod.

Цитата:

3. Есть ли программа (консольная), которая выдаст полный отчёт о системе? Типа sysinfo нортоновской? Процессор, память, чипсет и т.д? Очень хочется!

Я лично такой программы не знаю. Однако есть такая замечательная штука, как файловая система /proc. В ней содержится информация о том, что ядро знает о вашей системе. Например, поглядите cat /proc/cpuinfo, cat /proc/interrupts и т.п. Опять же, поскольку существует множество программ-мониторов оборудования под Х-Window, могу предположить, что и консольную утилиту кто-нибудь написал. В любом случае, все свои знания о системе эти программы собирают из /proc Smile

Цитата:

4. Есть ли у Squid возможность ограничивать скорость траффика? Скажем, для конкретного юзера - 3 килобайта\сек - и всё. Беглый просмотр squid.conf не дал наводок - я попросту не нашёл подходящих разделов. Если есть - то укажите, пожалуйста, в каком файле искать.

Вот тут ничего интересного не посоветую, потому как не занимаюсь сетевыми заморочками Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masquerade писал(а) вс, 06 ноября 2005 12:32

5. Ещё такой вопрос. Захотелось мне тут к mp3 приобщиться.

Для этого был скачан XMMSPlayer, для моего типа дистрибутива.

RPM. При попытке его проинсталить - пишет, что надо установить три пакета. Ок. На первом же затыкается. Некий gtk-2.10.39 - что-то в этом роде. Но:

1. Он уже установлен.

2. Он есть на DVD-диске.

3. Gnomo-вский инсталятор кричит - вставь диск #2, но даже и не пытается обратиться к DVD.

Что это?

Так как у меня 64bit-ный дистрибутив - значит ли это, что и проги мне нужны 64-битные? А раз XMMS Player 64 bit нету - то какие выходы?

Заменить дистрибутив на простой? Перекомпилирировать под мой проц (даст ли это что-нибудь?). В общем - как его проинсталить??

Спасибо.

Можете попробовать так:

rpm -ivh --force --nodeps вашпакет.rpm (эти опции означают: не морочить голову и забить на зависимости Smile ). Потом пробуйте в терминале под Х набрать xmms и смотрите, не будет ли каких-нибудь ошибок.

gtk-2.10.39 - это библиотека GTK+ версии 2.10 Такие вещи надо знать Smile

Либо просто скомпилируйте xmms из исходников. Скачайте tar.gz с исходными текстами и воспользуйтесь инструкцией, находящейся в файлах README и INSTALL внутри архива.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер/утро, господа =)

Возник такой вопрос...Сейчас сижу под fc4 x86, машинка слабая (celeron 2.4, 256 ram =), но финансируют на более мощную машину, athlon 64, в связи с этим возникает вопрос, можно ли будет поставить на эту машину fc4 x86, а не x86_64? Ибо трафик у моего провайдера шибко дорого стоит, да и отночительно долго качать придется Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...