Перейти к содержанию

Slackware 10.2 и VoIP телефония (peer-to-peer)


Рекомендуемые сообщения

Наверное все (ну практически все) слышали про Skype. Вообщем скачиваю 'Static binary tar.bz2 with Qt 3.2 compiled in', распаковываю и запускаю исполняемый бинарник ./skype. Далее создаю новую учетную запись, после этого при помощи поиска (search) нахожу пользователя, который на данный момент находится в сети. Нажимаю "Позвонить", далее пользователь "на том проводе" поднимает трубку. В итоге не он меня, не я его не слышит(у).

Звуковая карта:

isapnp: Card 'ESS ES1868 Plug and Play AudioDrive'

#0: ESS AudioDrive ES1868 at 0x220, irq 5, dma1 1, dma2 3

Ядро собрано со следующими модулями:

CONFIG_SOUND=y

CONFIG_SND=y

CONFIG_SND_TIMER=y

CONFIG_SND_PCM=y

CONFIG_SND_HWDEP=y

CONFIG_SND_RAWMIDI=y

CONFIG_SND_SEQUENCER=y

CONFIG_SND_OSSEMUL=y

CONFIG_SND_MIXER_OSS=y

CONFIG_SND_PCM_OSS=y

CONFIG_SND_SEQUENCER_OSS=y

CONFIG_SND_GENERIC_DRIVER=y

Calls: /dev/dsp1 (/dev/dsp, /dev/dsp1, /dev/dsp2, /dev/dsp3)

Ringing: /dev/dsp (поумолчанию выставлено /dev/dsp, и поменять это значение не представляется возможным). Мои предположения: карточка не умеет работать в дуплексном режиме.. ? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверьте, кто в это время держит /dev/dsp и, заодно, права на это устройство...

и вопрос... а может быть skype умеет работать через arts/esd ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belen писал(а) пн, 21 ноября 2005 08:40

проверьте, кто в это время держит /dev/dsp и, заодно, права на это устройство...

и вопрос... а может быть skype умеет работать через arts/esd ?

1. /dev/dsp держит только 'Ringing' (в настройках 'skype' это поле является закрашеным, его изменить нельзя). Данный канал отвечает за гудки, звонки и прочее.

2. Права выставлены макс., запускаю всё от имени суперпользователя. (root)

3. arts/esg - нет, только ALSA доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта не умеет сама микшировать звуки (без звукового сервера), то вариант - убить все программы, работающие со звуком и поробовать пустить Скайп.

Для проверки Скайпа существует еще одна олезная фича: найдите и добавьте в контакты echo123. Это их специальный автоответчик для проверки связи. Вдруг проблема не на вашем конце...

А еще какие-нибудь попытки решить вопрос были? На skype.com есть здоровенный FAQ по проблемам под Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вс, 27 ноября 2005 01:14

Если карта не умеет сама микшировать звуки (без звукового сервера), то вариант - убить все программы, работающие со звуком и поробовать пустить Скайп.

Я вот именно так и делаю - убиты все приложения, которые могли бы использовать звук.

Цитата:

Для проверки Скайпа существует еще одна олезная фича: найдите и добавьте в контакты echo123. Это их специальный автоответчик для проверки связи. Вдруг проблема не на вашем конце...

Так тоже пробывал. То что он там базарит (вернее то, что я ему диктую не слышу). Я же сказал, что надо два /dev/dsp иметь. На одном канале болтаются ringing, на другом calls. Вот мне надо чтобы работали 'calls' (можно наоборот, вместо ringing, чтобы работал только calls). Smile

Цитата:

А еще какие-нибудь попытки решить вопрос были? На skype.com есть здоровенный FAQ по проблемам под Linux.

Ну вот про документацию ненадо. Читал я её читал, и потратил уже не один день пытаясь решить данную проблему..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) вс, 27 ноября 2005 05:44

Я же сказал, что надо два /dev/dsp иметь. На одном канале болтаются ringing, на другом calls.

Неа.

У меня вот так:

> ls -l /dev/dsp
crw-rw----+ 1 white_mouse audio 14, 3 2005-11-27 13:04 /dev/dsp

> lsmod | grep snd
snd_pcm_oss            59168  0
snd_mixer_oss          18944  3 snd_pcm_oss
snd_seq_midi            9760  0
snd_emu10k1_synth       8064  0
snd_emux_synth         36992  1 snd_emu10k1_synth
snd_seq_virmidi         6784  1 snd_emux_synth
snd_seq_midi_event      6784  2 snd_seq_midi,snd_seq_virmidi
snd_seq_midi_emul       7040  1 snd_emux_synth
snd_seq                51984  5 snd_seq_midi,snd_emux_synth,snd_seq_virmidi,snd_seq_midi_event,snd_seq_midi_emul
snd_emu10k1           111012  4 snd_emu10k1_synth
snd_rawmidi            24864  3 snd_seq_midi,snd_seq_virmidi,snd_emu10k1
snd_seq_device          8588  6 snd_seq_midi,snd_emu10k1_synth,snd_emux_synth,snd_seq,snd_emu10k1,snd_rawmidi
snd_ac97_codec         90876  1 snd_emu10k1
snd_pcm                93064  3 snd_pcm_oss,snd_emu10k1,snd_ac97_codec
snd_timer              24452  3 snd_seq,snd_emu10k1,snd_pcm
snd_ac97_bus            2432  1 snd_ac97_codec
snd_page_alloc         10632  2 snd_emu10k1,snd_pcm
snd_util_mem            4992  2 snd_emux_synth,snd_emu10k1
snd_hwdep               8992  2 snd_emux_synth,snd_emu10k1
snd                    60420  19 snd_pcm_oss,snd_mixer_oss,snd_seq_midi,snd_emu10k1_synth,snd_emux_synth,snd_seq_virmidi,snd_seq_midi_event,snd_seq_midi_emul,snd_seq,snd_emu10k1,snd_rawmidi,snd_seq_device,snd_ac97_codec,snd_pcm,snd_timer,snd_util_mem,snd_hwdep
soundcore               9184  3 snd

И этот /dev/dsp указан в Скайпе для всего (и для Calls и для Ringing). Так что, двух устройств не надо Smile

ИМХО, если у вас драйвер не поддерживает сам микширование разных звуковых потоков, то без звукового сервера не обойтись. Единственный вариант - может быть возможно этот самый Ringing отключить вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вс, 27 ноября 2005 12:34

И этот /dev/dsp указан в Скайпе для всего (и для Calls и для Ringing). Так что, двух устройств не надо Smile

Возможно у меня просто слишком старенький звуковой адаптер?! Smile

Цитата:

ИМХО, если у вас драйвер не поддерживает сам микширование разных звуковых потоков, то без звукового сервера не обойтись. Единственный вариант - может быть возможно этот самый Ringing отключить вовсе.

'Skype' вроде как закрытое ПО (распространяется в бинарниках и только) и что-то там подкрутить просто напросто не удасЦЦо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В $HOME/.Skype лежат конфиги. Можно попробовать с ними поковыряться, чтобы отключить это дело. Только, ИМХО, все-таки надо пробовать со звуковым сервером.

А с другими программами нет похожих проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 28 ноября 2005 11:17

В $HOME/.Skype лежат конфиги. Можно попробовать с ними поковыряться, чтобы отключить это дело. Только, ИМХО, все-таки надо пробовать со звуковым сервером.

А вы сами-то смотрели что это за конфиги такие? Confused
Цитата:

А с другими программами нет похожих проблем?

С другими программами, это с какими? (я так полагаю карточка не работает в дуплексоном режиме).

Сегодня попробывал PCI "ES1370" Ensoniq (CreativeLab) -- те же самые симптомы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 03 декабря 2005 15:59

А вы сами-то смотрели что это за конфиги такие? Confused

Теперь посмотрел. Согласен, что это не сильно помогает делу Smile Предположение было высказано потому, что видел обилие разных *.xml в ~/.Skype.

Цитата:

я так полагаю карточка не работает в дуплексоном режиме.

А карточка-то сама умеет делать полный дуплекс? Smile Еще раз повторюсь, что стоит попробовать со звуковым сервером это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...