Перейти к содержанию

Любимый текстовый редактор.


vlav

Рекомендуемые сообщения

Нет в мире идеала - хочу редактировать текст в чем-нибудь быстром, простом, с минимальным набором сервисных функций (типа подсветки синтаксиса и нумерации строк) и, самое главное, возможностью работы в разных кодировках.

Единственная известная мне программа- kwrite (или kate). Но она далеко не быстрая. Вообще задолбали приложения, использующие qt.

vim не хочу (извините).

Пробовал tea - вроде там все есть (и 70% еще лишнего), но глючит самое главное - автоопределение кодировок при открытии файла. Вместо открытого файла получаешь сообщение об ошибке.

Кто чен пользуется в качестве редактора по умолчанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консоли - pico или nano (nano "вырос" из pico и несущественно отличается в положительную сторону), но там нет подсветки синтаксиса и пр. Редактор мне тут нужен в основном для правки конфигов. Под Х пользуюсь OpenOffice и kate или kwrite Smile

Помнится давно-давно я тоже не любил QT (хотя сейчас отказался наоборот от GTK и один вид GTK widgets меня сильно беспокоит Smile ). Я тогда находил в сети неплохие текстовые редакторы под GTK+ 1.2. Названий не вспомню, но воспоминания самые приятные - программы были шустрые, маленькие и функциональные. Может быть кто-то подскажет вам нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) ср, 07 декабря 2005 08:43

emacs

Это полноценная ОС которая умеет делать практически всё, кроме варки кофе и к сожалению не имеет нормального текстового редактора.. :-) Вот хорошая ссылочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) ср, 07 декабря 2005 16:24

Byte писал(а) ср, 07 декабря 2005 08:43

emacs

Это полноценная ОС которая умеет делать практически всё, кроме варки кофе и к сожалению не имеет нормального текстового редактора.. :-)

ниче не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал об этом Линус Торвальдс в своей книге Just For Fun: ``Gnu-emacs начинался как редактор, но его создатели встроили в него кучу разных функций. Они хотели, чтоб это был редактор, который можно программировать, но потом программистская часть выросла до невообразимых размеров и редактор стал настоящим кошмаром. В него входит все, кроме разве что кухонной раковины, именно поэтому кухонная раковина часто служит его значком. Программа известна как чудовищный монстр, который включает больше функций, чем в принципе может понадобиться редактору.''

=======================================================

Запускается быстро.

GUI допотопный, что не смертельно, но раздражает.

Файл в сп1251 при открытии перекодировался в латинницу

как открыть его нормально - так и не нашел.

Видимо ЛИСП надо учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...