Перейти к содержанию

Как устанавливать *.run-файлы?


Рекомендуемые сообщения

Простите за глупый вопрос, но я относительный новичок в мире Linux. Вот на сайте в разделе "файлы" есть run-пакеты. Что это такое и как с ними работать? Ибо с тарболлами и rpm умею, а run ещё никогда не встречал... Заранее спасибо. Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще на другие темы смотрите перед там как постить вопрос?

А этом же разделе чуть ниже:

http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&goto=307997&am p;rid=126&S=1c8ae7d51dc5bf255f246147d93745af#msg_307997

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не упрекайте меня в том, чего я не заслуживаю. Smile Я читал этот пост. Но ничего не понял, потому что мне нужен общий ответ на вопрос, а не процитированная команда, которая мне совершенно неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий ответ на вопрос:

Указанные вами файлы, как правило, необходимо просто запустить, поскольку они представляют собой скрипт на bash/sh.

Для этого нужно сделать файл исполняемым с помощью команды chmod (читайте справку по команде chmod - man chmod) и выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень 0 означает, что нет никаких привилегий.

chmod 111 - разрешение на выполнение

chmod 222 - разрешение на запись

chmod 333 - разрешение на запись и выполнение

chmod 444 - разрешение на чтение

chmod 555 - разрешение на чтение и выполнение

chmod 666 - разрешение на чтение и запись

chmod 777 - разрешение на чтение, запись и выполнение.

Следовательно -> chmod 111 <file_name> и ./file_name (или sh file_name) SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем Smile

В примере выше владелец файла, группа, в которую он входит и все остальные имеют одинаковые права. На практике это встречается крайне редко.

Кроме того, 111 - недостаточно, чтобы выполнить программу. Надо еще права на чтение иметь Smile

Таким образом, права на исполнение файла выглядят как 555 (4 (read) +1 (execute)), а на практике это 755 (владелец имеет право читать, изменять и запускать файл, т.е. 7 (4+2+1), а остальные имеют право читать и исполнять файл 5 (4+1).

Почитать можно вот здесь:

http://www.tldp.org/LDP/intro-linux/html/sect_03_04.html

и на русском вот тут:

http://lafox.net/docs/mdk2006/Command-Line.html/ch01s02.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага Smile А теперь попробуйте сделать это НЕПРИВИЛЕГИРОВАННЫМ пользователем Smile root/wheel - это конечно круто, но это скорее исключение из правила, верно? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...