Перейти к содержанию

отображение имен файлов


Рекомендуемые сообщения

1)когда скачиваю из нета какие-нибудь файлы с русскими символами в именах, они отображаются примерно вот так:"рЮЦЮМЯЙХИ ЙНМЖЕПР CD2.rar"

2)на раздел с файловой системой ext2 копировал свою музу с fat32 и ntfs, теперь файлы с русскими символами в именах выглядят вот так:"Центр - Трамвайное депо"

пытался поиграть с параметрами кодировок в fstab, после чего линух отказывался монтировать этот раздел..

как это вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

пытался поиграть с параметрами кодировок в fstab, после чего линух отказывался монтировать этот раздел..

Думаете из этой фразы можно как-то дедуцировать, в чем именно состояли ваши "попытки поиграть с параметрами кодировок". Не надо ли, на ваш взгляд, уточнить чего-нибудь? Может быть содержимое fstab здесь выложить, как вы думаете?

Цитата:

как это вылечить?

Зависит от ... см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой fstab

# This file is edited by fstab-sync - see 'man fstab-sync' for details
# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point> <type> <options>                  <dump> <pass>
/dev/hda6	none	swap	sw	0	0
/dev/hda5	/	ext3	defaults,errors=remount-ro	0	1
proc	/proc	proc	defaults	0	0
none	/dev/pts	devpts	gid=5,mode=620	0	0

/dev/hda7	/mnt/1	ext2	user	0	0
#/dev/hdb6	/mnt/tmp	vfat	user,utf8	0	0
/dev/hdc                /media/cdrecorder       auto    pamconsole,ro,exec,noauto,managed 0 0
/dev/fd0                /media/floppy           auto    pamconsole,exec,noauto,managed 0 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

на раздел с файловой системой ext2 копировал свою музу с fat32 и ntfs

И какая строка в fstab отвечает на монтирование раздела fat32 и ntfs?

Цитата:

#/dev/hdb6 /mnt/tmp vfat user,utf8 0 0

Вот это что ли? А почему закомментировано? Так как вы монтировали раздел-то? Хоть скажите тогда, какой командой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно та которая закомментирована(я их по очереди монтировал, просто параметры менял), а закомментирована она потому, что диска этого больше нет и соответственно она не нужна...

раздел я монтировал вот этот:

/dev/hda7 /mnt/1 ext2 user 0 0

примерно так: mount /dev/hda7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, иными словами, вопрос ваш следовало бы сформулировать таким образом:

2. на раздел с файловой системой ext2 копировал свою музу с fat32 и ntfs, теперь файлы с русскими символами в именах выглядят вот так:"Центр - Трамвайное депо" Этих разделов, откуда я копировал музыку больше нет (это был другой диск, которого сейчас нет под рукой). Подскажите как мне изменить кодировку названий файлов?

Ответ: Вам придется написать (либо, разумеется, найти в сети) скрипт, который выполнит эту операцию.

Что касается первоначального вопроса 1, то я бы уточнил следующее:

это касается только имен файлов, которые вы скачиваете из сети? Это касается ВСЕХ файлов, которые вы скачиваете, или только некоторых? А с других сайтов пробовали качать или только с одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще заметил что в Gnome commander файлы отображаютя нормально, а в nautilus и mc нет (это по второму вопросу)

Цитата:

Что касается первоначального вопроса 1, то я бы уточнил следующее:

это касается только имен файлов, которые вы скачиваете из сети? Это касается ВСЕХ файлов, которые вы скачиваете, или только некоторых? А с других сайтов пробовали качать или только с одного?

пока всех с русскими символами в именах, качал с разных сайтов.

и еще такаяже хрень при распаковке архивов в которых файлы с русскими символами в именах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по виду глюков, это нессответствие между кодировками koi8-r и cp1251. С архивами понятно почему так - имена файлов в архиве (который наверняка создавался под Windows ) записаны в кодировке ср1251. А локаль у вас зачем-то угребищная КОИ-8, например Smile

Что касается интернет, то это для меня загадка. Может быть дело в том, что вы сохраняете файлы на раздел vfat (FAT32), который смонтирован с неправильными опциями. Это мне кажется наиболее вероятным вариантом.

Покажите вывод команды locale на вашей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANG=ru_RU.CP1251

LC_CTYPE="ru_RU.CP1251"

LC_NUMERIC="ru_RU.CP1251"

LC_TIME="ru_RU.CP1251"

LC_COLLATE="ru_RU.CP1251"

LC_MONETARY="ru_RU.CP1251"

LC_MESSAGES="ru_RU.CP1251"

LC_PAPER="ru_RU.CP1251"

LC_NAME="ru_RU.CP1251"

LC_ADDRESS="ru_RU.CP1251"

LC_TELEPHONE="ru_RU.CP1251"

LC_MEASUREMENT="ru_RU.CP1251"

LC_IDENTIFICATION="ru_RU.CP1251"

LC_ALL=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса Smile

А на какие разделы записываете файлы, когда они у вас получаются в кривой кодировке? Можно узнать это, а заодно и увидеть вывод команды mount, чтобы окончательно понять, чего и куда у вас монтируется и, главное, с какими опциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...