Перейти к содержанию

автоматизация некоторых вещей


kasak

Рекомендуемые сообщения

Не поможете ли вы разобраться что и куда мне нужно положить...

Если в виде коммандной строки то при каждой загрузке мне надо автоматизировать такую последовательность комманд:

modprobe ndiswrapper #включаю Wireless LAN
iwconfig wlan0 essid 'kasak wlan' key 'xxxx-xxxx' #настройка 
ifconfig wlan0 inet 192.168.0.10 broadcast 192.168.0.255 mask 255.255.255.0 #IP для беспроводной сети
export http_proxy="http://192.168.0.1:8080" ftp_proxy="ftp://192.168.0.1:21" #прокси для соединения

Я полагал что export надо пихнуть в файл ~/.profile но честно говоря не знаю как и сработает ли...

Стоит Slackware 10.2

Slackware rulezzz только на нём у меня ВСЁ заработало..

странно только что не заработала сама собой д-линковская сетевуха, но я вот с помощью ндисврапера решил этот вопрос

вобщем как вы думаете что куда можно попробовать пихнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужассс... пост в раздел "флейм"

Молодой человек, не стыдно ли Вам, сидя в слаке, такой вопрос задавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в /etc/rc.d, да и вообще в /etc/

Я бы на вашем месте прочитал все скрипты начиная от inittab. Поскольку в Слаке используется BSD-style init у вас это не займет много времени/усилий. Зато ТОЧНО будете знать что и откуда запускается. Уверяю вас, это не напрасный труд и я лично это проделывал, после чего и полюбил Слаку Smile

Hans в общем прав, надо вам изучать систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так разве через rc.d можно прописать export?? насколько я помню такие скрипты не могут переменные объявлять? или я не прав?? а ndiswrapper добавился в /etc/modprobe.conf

эффекта нет.. что-то я про /etc/rc.d/rc.modules неподумал Embarassed

щас добавлю..

А что с ifconfig делать?

вдруг скрипт будет срабатывать быстрее чем модуль грузиться?

Я Сляк у меня с тех пор когда я понял что на нём работает ВСЁ! Это вообще по-моему лучший дистрибутив!

куда на плюнь везде чего-то не хватает.. А в сляке всё есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работоспособность слаки, как и работоспособность любого другого

дистрибутива, зависит только от рук администратора...

/etc/rc.d/rc.local или /etc/profile.d/* ... блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

так разве через rc.d можно прописать export?? насколько я помню такие скрипты не могут переменные объявлять? или я не прав??

Это ВСЕ скрипты на bash. Разумеется, можно из любого сделать что угодно. А вот изучить их надо по той причине, чтобы знать, куда НАДО это написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 27 февраля 2006 13:09

Цитата:

так разве через rc.d можно прописать export?? насколько я помню такие скрипты не могут переменные объявлять? или я не прав??

Это ВСЕ скрипты на bash. Разумеется, можно из любого сделать что угодно. А вот изучить их надо по той причине, чтобы знать, куда НАДО это написать.

Да я начал изучать с Red Hat'a там рассказывали про добавление переменных только через файлы .bash_profile или "конфигурационные файлы в папке /etc" ну а я тогда ещё ничего не знал о системе.. какие там переменные. Вот так и осваиваю потихоньку на самообразовании.. Так что уж извините, если чего непонятно пытаюсь узнать, а у кого же ещё спрашивать как не тут..

Кстати я практически всё настроил, не добавил пока только ifconfig и iwconfig, но в ближайшее время допишу всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы разобраться с башем, со скриптами, с переменными,

заходите в /etc и открываете подряд все скрипты, читаете их,

делаете для себя заметки и комментарии... разбираете каждую строку

до тех пор, пока не поймете, что, как и почему, а главное, зачем

она делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...