Перейти к содержанию

Проблема с правами доступа на [присоединённом] диске


Рекомендуемые сообщения

После установки Mandrake 10 (т.н. "PowerPack") решила расширить свободное место путём присоединения дополнительного диска, благо 40-гигушник с NTFS был под рукой. Однако имеюущийся в ядре драйвер способностей к записи не показал, из-за чего диск был очищен от разделов, а затем переразмечен под ext3 (в Linux). Перенос части /var и логов через символические ссылки прошёл без проблом, однако при попытке расположить на новом разделе (/mnt/storage) домашние каталоги пользователей я столкнулась с неожиданной проблемой. Все права установлены согласно новым юзерам и группам, однако когда я пытаюсь войти в систему новым пользователем, она пишет: "каталог /mnt/storage/newuser! не существует". Именно так, с восклицательным знаком на конце. Вариант с символической ссылкой из /home/newuser проблемы не решил.

Аналогичная ситуация наблюдается и при попытке запустить named (скопмилированный на машине BIND 9.3.2) Программа успещно читает named.conf на основном разделе, но напрочь отказывается создавать /var/log/named.log и /var/run/named.pid (последний - на основном разделе), мотивируя это тем, что "permission denied". При попытке запустить named с правами рута всё срабатывает, но мне этого, понятное дело, не хочется - ведь уже был создан специальный пользователь "named" для этих целей.

Может, кто-нибудь подскажет мне подходящее решение? Особенно напрягает проблема с недоступностью раздела ext3 в качестве домашней директории, так как это не позволяет использовать его для закачки больших объёмов по FTP, а также расширить место для хранения логов. Почему всё то же самое работает в httpd2, я не знаю - видимо, там стоит более изощрённая система безопасности, так как в стартовом скрипте, в отличие от named, явно не указывается ключ "-u name" как имя нового пользователя - а top, между тем, показывает юзером "apache".

Help!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На папочку storage какие права при

смонтированном диске. Именно при смонтированном,

потому, что при отмонтированном они могут

отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это важно? Директории-то ведь лежат внутри неё - и на них установлены свои собственные права. Или там что-то ещё и наследуется?

И потом, чем монтирование дополнительного ext3 так радикально отличается от монтирования корня (/)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nightfall писал(а) Fri, 28 July 2006 17:05

А это важно? Директории-то ведь лежат внутри неё - и на них установлены свои собственные права. Или там что-то ещё и наследуется?

И потом, чем монтирование дополнительного ext3 так радикально отличается от монтирования корня (/)?

И всё же, хотелось бы права посмотреть. И владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...