Перейти к содержанию

Помогите с Федорой


valick

Рекомендуемые сообщения

Установил шестую Федору, проблема с частотой горизонтальной

синхронизации монитора (30 - 85), а система пытается запуститься с 89.9, монитор естественно отключается.

Что делать? Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите второй день ищу этот файл.

Сегодня купил Paragon Rescue Kit загрузочный... не нашёл...

Вчера:

Загружался с Gentoo, но файл принадлежит root и

отказывается изменяться))

Загружался под Кнопиксом, нашёл... но в файле есть строчка которая заставляет поверить, что этот файл именно для

кнопикса (и всё также принадлежит root и доступен только для чтения)

Мне интересно как хакеры взламывают компы на другом

континенте, я вот даже свой собственный приручить не могу, я даже знаю!!! пароль администратора Laughing и х.толку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как загрузиться в консольном режиме? это можно сделать по типу Винды (да не осквернят мои слова, святыню Линукса)) ) типа F8 -> Безопасный режим?

Вообще мне надоело плясать с бубном возле этой шайтан-коробки я вытащил Х1600 и установил систему с интегрированной видеокартой всё прошло без проблем.

Во всяком случае спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valick писал(а) Sun, 18 February 2007 21:51

а как загрузиться в консольном режиме? это можно сделать по типу Винды (да не осквернят мои слова, святыню Линукса)) ) типа F8 -> Безопасный режим?

При загрузке жмете "I" - получаете интерактивный режим; передав бут-менеджеру (LILO, или что там вместо него) параметр "single" - загружаетесь в однопользовательском режиме; когда система "пытается запуститься", жмете Ctrl+Alt+F2 (или Alt+F2 - как получится Smile ) - попадаете на вторую консоль. Регистрируетесь root'ом, запускаете mc (если он установлен) и правите /etc/X11/xorg.conf . Но лучше бы копировать его в домашний каталог пользователя, под которым думаете работать, и править там - система при загрузке будет использовать этот файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 valick

Что-то вы не совсем то делаете, сдается мне Smile

Загрузившись в Кноппикс надо смонтировать соответствующий раздел, где у вас лежит xorg.conf, который собственно надо отредактировать.

Если вам нехватает прав на его редактирование на смонтированном разделе, то запустите консоль от имени root (командой sudo bash)и попробуйте еще раз Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам хорошо)это вы себе представляете что делаете...

Огромное спасибо за попытку вправить мне мозг, но я пока не доконца понимаю как надо себя вести с Линуксом, плясать от Винды не получается Confused

Вопрос: а разве Кноппикс автоматически не монтирует диски?

Федору я поставил второй системой (на первое время), и у меня на рабочем столе при загрузке Кноппикса были и Виндовые (NTFS) смонтированные диски и Линуксовый (ext3) диск. Ещё одна беда... в Винде я привык, что ярлыки у меня только на рабочем столе и всё!!! А в Линуксе их полно в каждой папке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knoppix автоматически монтирует диски в режиме "только для чтения".

Нужно отмонтировать раздел с ext3 (umount) и примонтировать для записи (mount -o rw). Но для начала надо бы хоть какую-то литературу почитать, иначе запутаетесь. И, кстати, в винде тоже можно в каждой папке ярлыков насоздавать. Smile

P.S. Тут все (или - почти все Smile ) сначала не очень представляли...

Как говорится - учиться, учиться и еще раз - учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Tue, 20 February 2007 02:29

Knoppix автоматически монтирует диски в режиме "только для чтения".

Нужно отмонтировать раздел с ext3 (umount) и примонтировать для записи (mount -o rw).

Оп-па, а вот об этом если можно поподробнее... я так понимаю щёлканья правой кнопки мыши по иконке раздела (унмоунт/моунт) недостаточно.

Цитата:

Но для начала надо бы хоть какую-то литературу почитать, иначе запутаетесь.

Хоть-какая литература есть Марк Г. Собелл "Практическое руководство по Ред Хат Линукс (ФК + РХЛ)" Второе издание 2005г изд. Вильямс. И думаю оформить подписку на журнал Линукс Формат.

Может посоветуете что-то ещё?

Цитата:

И, кстати, в винде тоже можно в каждой папке ярлыков насоздавать. Smile

Про Винду я знаю, но между насоздавать самому и понасоздовано до тебя огромная разница Smile

С виндой у меня отношения хорошие, и я думаю приобрести Хоум Идишен

лиц. поправить г. БГ на пару тысяч деревянных)))

Но и с Линуксом есть огромное желание разобраться. Хочу себе сервер поднять, а моё мнение домашний сервак должен быть на Линуксе, но это песпектива, а на данный момент сами видите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет поподробнее: как разбит винчестер, на каком разделе диска находится линукс, в какую папку монтируется? Почитайте что-нибудь по этой теме, иначе есть опасность потереть не только линукс, но и весь винт. Навскидку могу вспомнить что-то типа этого

http://www.dkws.org.ua/index.php?page=show&file=mybooks/ linux_sam

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/

http://knoppix.ru/linux4new.shtml

Ну, и раздел "Документация" на этом сайте Smile

http://www.linux.ru/docs/ .

По поводу сервера (хоть и на перспективу Smile ) , IMHO, начинать лучше со специально заточенных для этого дистрибутивов, со встроенными средствами администрирования (в том числе, удаленного), напр.

http://www.clarkconnect.com/

http://smoothwall.org/

http://www.astaro.com/ etc.

Кстати, первый из них - двоюродный племянник федоры, так что ... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Федора не заточена под сервак? Да и средств администрирования там полно, хотя лучшее средство администрирования - это командная строка Smile

У меня компьютер: Мать на кт800, проц - Атлон 64, озу - 1Г

поэтому и поставил 64 - битную Федору.

В магазине есть SuSE Enterprise Server Edition 10.0 но я думаю к тому моменту когда мне мало станет Федоры будет что нить посвежее.

Мщжно было вообще FreeBSD поставить, но рановато пока), надо разобраться с федорой. Так что с дистрибутивом я определился, может я и не прав, но я так хочу)))

Немного о себе, компьютером я увлёкся в 90-ом году... так что я начинал именно с командной строки, как щас помню... машины Электроника УПБК-0515 операционная система ФОДОС грузилась с дискеты 5,25... программировал на Бейсике, Паскале, МакроАссемблере

Так что вряд ли я затру какие-нить нужные разделы винта, то что я не работал с линуксом ещё не значит, что я валенок во всём остальном)), а если затру, то так мне и надо!!))

Спасибо за ссылки обязательно посмотрю, кстати добавил ещё три книги по Линкусу в свою библиотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...