Перейти к содержанию

WiFi: Как получить доступ к интернету через беспроводную точку доступа на которой висит ADSL модем?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Помогите пожалуйста. У меня ADSL-модем с интернетом. Я подключил к нему точку беспроводного доступа NETGEAR WG602v3. Мой ноутбук Acer TravelMate 4230 имеет адаптер беспроводной сети Intel PRO/Wireless 3945ABG. Как мне осуществить коннект с интернет из Mandriva Linux 2007? Рекомендованные драйвера (на карточку WiFi) вроде все скачал. Ничего все равно не получается. А ведь на точку доступа надо еще как-то послать логин и пароль для провайдера (предоставляющего ADSL связь). Не знаю что делать. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Разобраться, сможет ли ваш модем работать в режиме маршрутизатора (это когда он сам поддерживает аутентификацию у провайдера и соединение по PPPoE, получает от провайдера ip, а потом раздает серые ip внутрь вашей подсети и собственно работает как маршрутизатор).
  2. Разобраться с точкой доступа им настроить связь с ней (по Ethternet или через Wifi ве равно, главное, чтоб вы могли настраивать ее).
  3. Параллельно с предыдущим пунктом или чуть раньше него настроить ноут, чтобы он нормально работал с вашей беспроводной карточкой.
  4. Разобраться, умеет ли ваш модем раздавать ip адреса по DHCP (а точка получать), или их надо присваивать статически. Если второй вариант, то присвоить адреса точке и интерфейсу, к которому вы ее подключаете. Если умеет DHCP, то включить раздучу и получение адресов, соответственно.
  5. Смотреть, заработало ли. Если нет, диагностировать с помощью traceroute, ping и думать головой, что не так.

Я бы вот так делал. Каждый из этих пунктов - повод для создания отдельной темы, по существу. В первую очередь обращайтесь за помощью к документации по вашим устройствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Я наверное слишком расширил вопрос. Дело наверное в моем WiFi. Первым делом должен сказать что я чайник. Раньше все время работал под виндами. Поэтому и взял Мандриву - она как говорит, наиболее оконно-интерфейсо-настраиваемая. Поскольку я чайник, то никаких сообщений системы для меня нет - я все делаю в окнах, пендюрками. Значит так, мой ADSL-модем: PARADINE 6212. Если я его подключаю к своему ноуту по ethernet, то никаких проблем - в мандриве устанавливаю "соедидинение с DSL" (есть там менюха такая), далее указываю логин и пародь к провайдеру и... все! есть интернет! (может быть все потому, что я раньше все это отладил под виндами, сделал соответствующую прошивку модема, сейчас уже не помню, но в доках стрим-а (это провайдер инета) это где-то описано). Вот. Если же я подключаю ADSL-модем этот к точке беспроводного доступа, то, здесь, как я понимаю нужно как-то настраивать карточку WiFi (под виндами, кстати, это все работало прекрасно - я указывал параметры беспроводной сети SSID, WPA-key, TKIP и т.д., прошитые мною в NETGEAR(точка б/п доступа), в списке беспроводных сетей отображалась еще одна сеть, с указанным мною SSID, я делал к ней коннект и все, далее в настройке соединения с интернет указывал PPPoЕ с автоматическим определением IP и все). Примерно тоже самое я ищу и в мандриве. По крайней мере, там есть настройка "беспроводное соединение". В ней я указываю все то, что указывал в виндах, тыркаю соединить, система показывает окно "соединение...", пишет, "Поздравляю! Вы в Интернете..." но, естественно, интернета как не было так и нет, поскольку я даже логин и пароль провайдеру не передал (не знаю куда его пихать - не в модем же прошивать, ей богу, а впрочем, КТО ЗНАЕТ???). Да... В общем, такое ощущение что WiFi не работает. В списках беспроводных сетей видна эта самая моя сеть (по SSID-у), видны еще пара сетей (Golden-WiFi, например), но... Видны и видны - нажимаю, "соединить" - чуть думает и все, ничего не меняется (а в доках видно что надпись на кнопке должна стать "разъединить"). Драйвера линуксовые к ieee и карточке wifi скачал и добросовестно (по докам) установил (они, драйверы, видны в списке загруженных модулей системы). И... Все, что дальше делать - не знаю. Может скрипты какие подскажете. А то надоело с проводом из комнаты в комнату прыгать. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. логин|пароль прописывается в модеме(скорее всего) у меня adsl dlink2500 соединение ethernet подключаю к компу, запускаю браузер, пишу адрес 192.168.1.1(см. доку к модему) и попадаю в меню модема, там среди прочих настроек логин|пароль прописал, браузер закрыл, модем рестарт, твой wifi-адаптер настраиваешь на динамический ip - модем ему сам назначит (скорее всего eth1 - ethernet, eth0 - wifi) запусти iptraf -i eth0 увидишь, что по сети шлет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...