Jump to content
Sign in to follow this  
Vano

MOPS Linux

Recommended Posts

Сейчас качаю MOPS Linux в описании было написано, что все будет запускаться с болванки - отсюда вопросы:

- как будут использоваться ресурсы компьютера: как при работе с VmWare или как будто я запустил операционку при выключении кампа, выбрав вариант загрузки (винда или линукс)

- смогу ли я изменять и создавать файлы моего кампа под линуксом и как отрегагирует на это винда?

- как будет запускаться линукс, а точнее в какой момент при зугрузке винды с вставленным диском MOPS Linux (при загрузке с диска, если поставлено в BIOS) или после включения кампа под виндой необходимо будет мне запускать MOPS Linux?

- куда будет устанавливаться софт для MOPS Linux, когда я буду под ним работать, ведь я буду запускать его с диска (MOPS Linux), а на винче ничего стоять не будет?

Просветите неуча.

2_War писал(а) Fri, 11 January 2008 14:53

Сейчас качаю MOPS Linux в описании было написано, что все будет запускаться с болванки - отсюда вопросы:

- как будут использоваться ресурсы компьютера: как при работе с VmWare или как будто я запустил операционку при выключении кампа, выбрав вариант загрузки (винда или линукс)

Второе.

Цитата:

- смогу ли я изменять и создавать файлы моего кампа под линуксом и как отрегагирует на это винда?

Если раздел с Windows на FAT 32, то все будет нормально.

Цитата:

- как будет запускаться линукс, а точнее в какой момент при зугрузке винды с вставленным диском MOPS Linux (при загрузке с диска, если поставлено в BIOS) или после включения кампа под виндой необходимо будет мне запускать MOPS Linux?

В BIOS ставите, что надо пробовать грузиться с CD первым дело. Запускать руками ничего не надо будет.

Цитата:

- куда будет устанавливаться софт для MOPS Linux, когда я буду под ним работать, ведь я буду запускать его с диска (MOPS Linux), а на винче ничего стоять не будет?

Никуда не будет устанавливаться. У вас вся система будет жить и работать в оперативной памяти. Соответственно, если какой-то софт поставите, то после перезагрузки его у вас уже не будет. Если вас это не устраивает - ставьте дистрибутив на винт.

Справедливости ради отметим, что ответы на все эти вопросы легко найти в Google.

И еще добрый совет. Попробуйте лучше Ubuntu. Возможно, разочарований будет меньше. Зачем вам вообще сдался этот Linux, и почему вы выбрали с таким уровнем знаний такой экзотический дистрибутив?

поставил mopslinux на umpс (единственный кто завёлся без проблем и зависаний). у меня стоит роутр а как выйти через него в нет непойму!? в мандриве и винде есть кнопка получить адреса автоматически, в мопсе нет и надо вбивать в ручную. как не ставил адреса и домашний и номер порта роутра - в нет невыходит.

второе не монтирует диски с ntfs и fat жёсткого диска при загрузке пишет ошибку, а в системе нехочет монтировать!!!

кто нибудь подскажите что сделать???

StanislavD писал(а) Sun, 07 December 2008 12:26

поставил mopslinux на umpс (единственный кто завёлся без проблем и зависаний). у меня стоит роутр а как выйти через него в нет непойму!? в мандриве и винде есть кнопка получить адреса автоматически, в мопсе нет и надо вбивать в ручную. как не ставил адреса и домашний и номер порта роутра - в нет невыходит.

второе не монтирует диски с ntfs и fat жёсткого диска при загрузке пишет ошибку, а в системе нехочет монтировать!!!

кто нибудь подскажите что сделать???

netconfig под root решит все ваши проблемы легко и непринужденно (4 тычка по энтеру)

Версия дистрибутива, как я понимаю по дате публикации, 6.1, не новее. Ядро собрано без патча расширенной поддержки SATA (без патча libata. Современные версии в плане поддержки мною контроллируются Cool ), проблема может быть в этом, но вероятнее всего иное. Подозреваю, что вы при установке не указали, куда будут монтироваться разделы. Просто покурите fstab.

Я понимаю, что мой ответ теперь как мертвому припарка, просто надо было замолвить словечко за лучший (в топку альт!) отечественный дистрибутив.

2_War писал(а) Fri, 11 January 2008 14:53

Просветите неуча.

В данный момент использовать MOPS как живой диск нецелесообразно. Установка настолько допилена для чайников, что даже ребенок справится. Да, будете ставить без графики, смотреть на серо-зеленый экран... Зато после первой загрузки - compiz из коробки на встроенном чипсете ноутбука... Красота =)

спасибо за ответ... обнаружилось, что net.config не прописывал в одном файле название порта. поэтому никак не мог выйти в нет через роутер. после ручной правки я всё таки вышел вышел.