Перейти к содержанию

Mandriva 2009 папка file:///usr/X11R6/lib/X11 пуста


Рекомендуемые сообщения

В общем поставил систему, пока рад. Исключение - ужасные шрифты, в менюшках еще более менее но в программах (FireFox и др.) просто ужас.

Нашел рецепт как сделать шрифты как в Виндоус, захожу в file:///usr/X11R6/lib/X11 а там пусто, где папка Fonts?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за рецепт?

Вообще, достаточно установить мелкософтовкие шрифты, а затем в настройках Firefox сделать соответствующие изменения, чтоб он установленными шрифтами пользовался. Все это дело занимает от силы пять минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт : HowTo Шрифты лучше, чем в Windows (http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=12690). Цитата: "Обычно в Linux шрифты располагаются в /usr/X11R6/lib/X11/fonts. Быстрый взгляд на xorg/XF86Config сообщит Вам следующее:..." Где эти настройки в Мандрив? Уже голову поломал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифты из винды я перетащил с помощью панели администрирования, все они отображаются и я их пользую, но они все равно ужасны Sad . Для этих вроде не используются какие-то особые параметры сглаживания, которые отключены по умолчанию и требуется какя-то перекомпиляция. Как это сделать в Мандриве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас Gnome или KDE?

В настройках надо задействовать hinting (уточнение) для шрифтов, отключить сглаживание, и вот тогда они примут такой же вид как в Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифты скачал, задал виндовые - все равно везде криво. Т.е. если поставить сглаживание все приемлемо, но я хочу именно такие же как в windows, т.е. без сглаживания и ровные.

Сделал все по инструкции, разобрался :):

1. Установил dpi 96*96

2. Скачал и инсталлировал пакет freetype-2.3.7

3. Установил везде в настройках виндовые шрифты (их заливал из windows c помощью встроенного менеджера)

Результат - нуль, шрифты конечно verdana, но какие то все кривые. Очень хочется результат, помогите разобраться.

p.s. использую KDE, настройки для dpi нашел в /etc/X11/xorg.conf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитали, что я вам написал?

Отключить сглаживание и включить уточнение. Вам действительно нужен freetype с включенным bytecode interpreter. Но в современных дистрибутивах эта штука уже включена, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо чего-то я все же не понимаю, не судите строго я в Linux - чайник, (уже закипающий Smile). Сглаживание я отключил, это видно на картинке, а где включается "уточнение" в Мандрива (КДЕ?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению КДЕ под рукой нет, поэтому точнее подсказать не смогу, но из общих соображений ковыряться надо в районе Control Center (Центр управления КДЕ) -> Appearance & Themes (Внешний вид и темы) -> Fonts (Шрифты).

Кстати, о вашем скриншоте. На нем шрифтов от микрософта что-то не видно. Это какие-то другие шрифты, что видно невооруженным глазом. Покажите скриншот всего рабочего стола, или хотя бы окна с Konqueror или какой-нибудь программой под KDE. Firefox может неправильно показывать шрифты, так как он использует не QT (как программы КДЕ, а GTK+). То есть, я вам предлагаю показать для сравнения, как выглядят другие программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я так понимаю что просмотр шрифта Verdana однозначно может определить что это действительно вердана Smile ? Смотрите файлик. Настройки хинтинг находятся в параметрах, я их еще до этого устанавливал в положение "полное".

Итак мои настройки:

dpi 96*96

freetype перекомпилированный с параметром TT_USE_BYTECODE_INTERPRETER

шрифты - verdana

сглаживание включено для шрифтов больше 15

хинтинг включен на "полное" .

Что еще нужно этим шрифтам? Sad

p.s. Монитор L1953s, Видео GeForce2MMX, разрешение 1280х1024.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит так, как будто bytecode interpreter у вас не включен, мне кажется.

А что вы делали в рамках перекомпиляции библиотеки? Вы уверены, что используется именно ваша версия freetype?

Покажите вывод ldd `which Xorg`. freetype там ваш указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не увидел подсказки.. вот что выдает:

ldd `which Xorg`

linux-gate.so.1 => (0xffffe000)

libpthread.so.0 => /lib/i686/libpthread.so.0 (0xb801d000)

libdl.so.2 => /lib/libdl.so.2 (0xb8019000)

libXfont.so.1 => /usr/lib/libXfont.so.1 (0xb7faa000)

libXau.so.6 => /usr/lib/libXau.so.6 (0xb7fa7000)

libfontenc.so.1 => /usr/lib/libfontenc.so.1 (0xb7fa1000)

libpixman-1.so.0 => /usr/lib/libpixman-1.so.0 (0xb7f57000)

libXdmcp.so.6 => /usr/lib/libXdmcp.so.6 (0xb7f50000)

libm.so.6 => /lib/i686/libm.so.6 (0xb7f2a000)

librt.so.1 => /lib/i686/librt.so.1 (0xb7f21000)

libgcc_s.so.1 => /lib/libgcc_s.so.1 (0xb7f13000)

libc.so.6 => /lib/i686/libc.so.6 (0xb7dc5000)

/lib/ld-linux.so.2 (0xb804a000)

libfreetype.so.6 => /usr/lib/libfreetype.so.6 (0xb7d44000)

libz.so.1 => /lib/libz.so.1 (0xb7d2f000)

Это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...