Перейти к содержанию

Проблема с форматированием USB-флэшки


Moby

Рекомендуемые сообщения

У меня ALT Linux 4.1 Desktop 64x розрядная, я начинающий в Линуксе, проблема в том что я не могу форматнуть USB флэшку (8-ми гиговую).

Пробовал через терминал - супер пользователя (вводил команду umount /dev/sdb1 по идее должно было выбить

mkfs.vfat -F 16 -n USB /dev/sdb1

mkfs.ext2 -b 4096 -L casper-rw /dev/sdb2

exit

но этого не произошло, и больше мне ничего не предлагалось).

Пробовал через KwikDisk выбирал медиа диск (то есть флэшку), и мне выкидывает ОШЫБКУ umount:/dev/sdb1 is not in the fstab (and you are not root).

Линуксоиды плиз помогите, так из-за этой чепухи неохота в винду заходить!!! ConfusedConfusedConfused

Заранее всем СПАСИБО за подсказки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moby писал(а) Fri, 13 February 2009 16:23

У меня ALT Linux 4.1 Desktop 64x розрядная, я начинающий в Линуксе, проблема в том что я не могу форматнуть USB флэшку (8-ми гиговую).

Пробовал через терминал - супер пользователя (вводил команду umount /dev/sdb1 по идее должно было выбить

mkfs.vfat -F 16 -n USB /dev/sdb1

mkfs.ext2 -b 4096 -L casper-rw /dev/sdb2

exit

но этого не произошло, и больше мне ничего не предлагалось).

Судя по командам, Вы во многом понимаете то, что делаете. Не хватает, видимо, уверенности.

1. Поскольку настройка прав в системе неизвестна, лучше все дейсвия производить от root. Для этого переходим в системную консоль (нажав ctrl-alt-f1) и в консоли логинимся как root (или набираем su и затем вводим пароль рута). При втавлении флешки в разъем она опознается ядром, создаются новые устройства и на системной косоли появляются их названия, напр,

/dev/sdb - вся флешка, /dev/sdb1 -первый раздел.

2. Посмортим, смонтирована ли флешка (сейчас почти всюду, а не только в винде, любят настраивать автомаунт) . Команда df показывает все смонтированные файловые системы и точки их монтирования.

3. Если файловая система флешки смонтирована, то отмонтируем командой umount.

Например, если /dev/sdb1 смонтирована в /media/usb, то

umount /media/usb.

4. Если флешку предполагается разбить на разделы как жесткий диск (хоть бы и один), то создаем разделы командой fdisk:

пример. fdisk /dev/sdb.

Программа fdisk интерактивная и имеет подсказки. Обычно делают один первый большой раздел.

Придется удалить предыдущее разбиение, если оно не устраивает.

5. После записи фдиском новой таблицы разделов нужно создать файловые системы, например теми командами, какими Вы и пользовались. Только ключ -rw в команде создания ext2 раздела не используется, да и exit давать преждевременно.

6. Это все. Созданные разделы можно монтировать и пользоваться

напр. mount -t vtat /dev/sdb1 /media

(хмм. А может лучше вытащить и вставить флешку и подождать действия автомаутна)

Обычно не принято так подробно описывать простые действия, чтобы не мешать человеку учиться. Советую Вам внимательнее читать мануалы. Описание каждой команды можно посмотреть набрав

man имя команды. Некоторые мануалы даже переведены на русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по командам, Вы во многом понимаете то, что делаете. Не хватает, видимо, уверенности.

Обычно не принято так подробно описывать простые действия, чтобы не мешать человеку учиться. Советую Вам внимательнее читать мануалы. Описание каждой команды можно посмотреть набрав

man имя команды. Некоторые мануалы даже переведены на русский язык.

____________________________________________________________ _____

Большое тебе спасибо, теперь мне намного стало понятнее преимущество Линукса над Виндовс. В Виндовс можно только форматнуть флэшку (без выбора на свой вкус раздела), и меня очень радуют возможности Линукс:)). На счет мануалов - то у меня все на Английском.

+ Я нашёл (с подсказкой друга), пакет на своем дистрибутиве GParted. Эта прога (GParted Partition Editor), очень похожа по действиям до Акрониса, и очень облегчает форматирование флэшки. И мне как новичку (который еще не умеет пользоваться в консоли), эта прога очень понравилась, так как в консоли я не смог найти при создании раздела выбор файловой системы FAT 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...