Перейти к содержанию

Как управлять памятью файловой системы???


Рекомендуемые сообщения

Я совсееем новичок в линуксе. Прописал код (df -h- для проверки памяти)и получил:

[root@localhost admin]# df -h

Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на

/dev/sda5 7,7G 7,4G 0 100% /

/dev/sda8 66G 442M 65G 1% /home

/dev/sda1 79G 8,3G 70G 11% /mnt/windows

Я хочу установить новые програмки, а мне пишет что не достаточно мест на файловой системе, я вижу что свободной памяти нет, но не знаю как освободить blush.gif Как можно управлять памятью файловой системы, если возможно можете объяснить по шагам(досконально понятно), заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скачиваете и записываете Parted Magic LiveCD. Учтите, что ISO-образ диска сжат архиватором zip, поэтому сначала нужно будет его распаковать.

2. Загружаетесь с записанного LiveCD и увеличиваете размер раздела /dev/sda5. От описания того, где мышкой щелкнуть, а где потянуть, прошу великодушно уволить. Smile Интерфейс программы GParted схож с интерфейсом Partition Magic и каких-либо затруднений в освоении не вызывает.

3. Перезагружаетесь с жесткого диска и работаете дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...