Перейти к содержанию

Помогите с освоением Линукса начинающей пингвинке ;)


Рекомендуемые сообщения

Angel

Сильно не кусайте меня Embarassed

Столкнулась я с проблемой платности ОС. Как - рассказывать очень долго. Но факт есть факт.

Поговорив со знакомым поняла, что на замену Винде может встать Линукс, до селе мной не изведанный и не знакомый мне.

Погуглив и поискав информацию в интернете поняла, что о данной системе, вернее не системе, а о ядре UNIX, много лестных отзывов.

Поэтому решила во время отпуска подружиться с этой средой )

Первое что пришло в голову ввести в адресной строке браузера: www.linux.ru так я и попала на сайт, а далее на этот форум.

Теперь непосредственно просьба.

Помочь мне освоить данную систему, и, то что сейчас меня волнует больше всего это следующее:

1) Какую систему мне выбрать для освоения линукса. По советам рунета - Ubuntu. Что посоветуете вы.

2) Что мне с самого начала надо. Драйвера и т.д. что и откуда брать. Подскажите ссылками. Железо у меня следующее:

Мать P5Q-E

8gb DDRII

R4870x2

C2D Q6600

Система соответсвующе тоже должна быть x64 аналогично виде, или есть версии десктопных систем с PAE, но не серверных как Windows....

3) Настроить выход в интернет. Для меня это очень важно!

ВПН соединение (спутниковое по ускорителю Sprint3)

DVB карта SS2 ревизии 2.6D

Что от куда скачивать. Как ставить. Подскажите, ня!

Razz мальчики, буду очень благодарна за полное объяснение что да как. Я не "ламо". В среде Windows прекрасно себя чувствую WinkAngel

С меня всем спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laura d Gray писал(а) Sat, 04 July 2009 10:45

Angel

Сильно не кусайте меня Embarassed

Столкнулась я с проблемой платности ОС. Как - рассказывать очень долго. Но факт есть факт.

Поговорив со знакомым поняла, что на замену Винде может встать Линукс, до селе мной не изведанный и не знакомый мне.

Погуглив и поискав информацию в интернете поняла, что о данной системе, вернее не системе, а о ядре UNIX, много лестных отзывов.

Поэтому решила во время отпуска подружиться с этой средой )

Первое что пришло в голову ввести в адресной строке браузера: www.linux.ru так я и попала на сайт, а далее на этот форум.

Теперь непосредственно просьба.

Помочь мне освоить данную систему, и, то что сейчас меня волнует больше всего это следующее:

1) Какую систему мне выбрать для освоения линукса. По советам рунета - Ubuntu. Что посоветуете вы.

2) Что мне с самого начала надо. Драйвера и т.д. что и откуда брать. Подскажите ссылками. Железо у меня следующее:

Мать P5Q-E

8gb DDRII

R4870x2

C2D Q6600

Система соответсвующе тоже должна быть x64 аналогично виде, или есть версии десктопных систем с PAE, но не серверных как Windows....

3) Настроить выход в интернет. Для меня это очень важно!

ВПН соединение (спутниковое по ускорителю Sprint3)

DVB карта SS2 ревизии 2.6D

Что от куда скачивать. Как ставить. Подскажите, ня!

Razz мальчики, буду очень благодарна за полное объяснение что да как. Я не "ламо". В среде Windows прекрасно себя чувствую WinkAngel

С меня всем спасибки!

Вообще то, советуют для новичков Mandriva Linux, как самую дружелюбную. Это и в журнали Linux Format написано.

Хотя я бы посоветовл OpenSuSE 11.1 (на сегодняшний день).

Можно купить SLED. ДЛя серверов - однозначно SLES.

64-х битную - можно, но будут траблы с 32-битными приложениями, не совсеми, но будут. Ядро PAE в SuSE входит в комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ядро PAE в SuSE входит в комплект

Немного не поняла: т.е. Suse х86 поддерживает такой объем памяти, как регламентируемый PAE?

x64 ставить бы не хотелось, т.к. лишнии проблемы при изучении линукса не нужны.

А что по части драйверов? Где брать их, и нужны ли они для VGA, LAN, SOUND т.е. основной набор, или встроенные драйвера вполне подойдут?

из дистрибов Линукса на местном городском FTP шнике имеются:

Debian 5.0.0 i386

Mandriva-2009-Free-i586-DVD

mandriva-one-2008-spring

slackware-12.2-install

ubuntu-8.04.1-desktop-i386

altlinux-4.1.0-desktop-i586-install-dvd5

openSUSE-11.0-DVD-Retail.bi-arch.dual_layer

SLED-10-SP2-x86-DVD1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laura d Gray писал(а) Sat, 04 July 2009 12:05
Цитата:

Ядро PAE в SuSE входит в комплект

Немного не поняла: т.е. Suse х86 поддерживает такой объем памяти, как регламентируемый PAE?

x64 ставить бы не хотелось, т.к. лишнии проблемы при изучении линукса не нужны.

А что по части драйверов? Где брать их, и нужны ли они для VGA, LAN, SOUND т.е. основной набор, или встроенные драйвера вполне подойдут?

из дистрибов Линукса на местном городском FTP шнике имеются:

Debian 5.0.0 i386

Mandriva-2009-Free-i586-DVD

mandriva-one-2008-spring

slackware-12.2-install

ubuntu-8.04.1-desktop-i386

altlinux-4.1.0-desktop-i586-install-dvd5

openSUSE-11.0-DVD-Retail.bi-arch.dual_layer

SLED-10-SP2-x86-DVD1

Ядро с PAE поддерживает до 64Г памяти, с ограничением, не более 4Г на один процесс. Есть в OpenSuSE 11.0/11.1 32-битной.

SLE 11 уже надо брать. OpenSuse 11.0 можно, но лучше 11.1.

Mandriva-2009-Free-i586-DVD. Free версия работает мненее стабильно(почему то), чем PP(повер пак), и дров меньше.

Нвсчёт драйверов. Всё зависит от железа. Для чего то есть, для чего то в инете искать надо, для чего то вообще нет.

Современные дстрибутивы(Последние версии) достаточно хорошо напичканы дровами.

В OpenSuSE достаточно подключить репозитарии и оттуда скачивать программы и дрова. Или есть сайты, установка с которых осуществляется в "один клик". Дрова для радеонов и нвидии рекомендую скачивать с их сайтов и их уже ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...