Перейти к содержанию

Не могу зайти на mail.ru


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте =) поставил себе altlinux 4.1.1 и столкнулся с такой проблемой: не могу зайти на mail.ru. На все остальные сайты заходит нормально, пробовал через различные браузеры: opera, mozilla, elinks. На винде заходит нормально (там стоит opera). В чем может быть проблема? Заранее спасибо

traceroute до mial.ru

traceroute to mail.ru (127.0.0.1), 30 hops max, 40 byte packets

1 localhost.localdomain (127.0.0.1) 0.000 ms 0.000 ms 0.000 ms

nslookup mail.ru

[root@chebyrek sysconfig]# nslookup mail.ru

Server: 87.236.40.248

Address: 87.236.40.248#53

Name: mail.ru

Address: 127.0.0.1

Файл hosts

127.0.0.1 localhost.localdomain localhost

127.0.0.1 chebyrek chebyrek

host.conf

order hosts,bind

multi on

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chebyrek писал(а) Fri, 24 July 2009 12:23

Здравствуйте =) поставил себе altlinux 4.1.1 и столкнулся с такой проблемой: не могу зайти на mail.ru. На все остальные сайты заходит нормально, пробовал через различные браузеры: opera, mozilla, elinks. На винде заходит нормально (там стоит opera). В чем может быть проблема? Заранее спасибо

traceroute до mial.ru

traceroute to mail.ru (127.0.0.1), 30 hops max, 40 byte packets

1 localhost.localdomain (127.0.0.1) 0.000 ms 0.000 ms 0.000 ms

nslookup mail.ru

[root@chebyrek sysconfig]# nslookup mail.ru

Server: 87.236.40.248

Address: 87.236.40.248#53

Name: mail.ru

Address: 127.0.0.1

Файл hosts

127.0.0.1 localhost.localdomain localhost

127.0.0.1 chebyrek chebyrek

host.conf

order hosts,bind

multi on

Если браузер выходит в инет через прокси и нет выхода в инет через NAT, то ни ping, ни traceroute тут не помошники.

Ну и default gateway похоже неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Если браузер выходит в инет через прокси и нет выхода в инет через NAT, то ни ping, ни traceroute тут не помошники.

Ну и default gateway похоже неправильный.

У меня прокси нет, тем более все остальные сайты работают нормально, только вот mail.ru не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А винда использует тот же dns сервер?

Судя по всему, админа 87.236.40.248 достал этот маил.ру.

Кстати сказать, у винды по другому работает резолвер, так что даже если формально прописан тот же DNS и это не показатель.

Пропишите один из адресов маила (217.69.128.43, 217.69.128.44, 217.69.128.41, 217.69.128.42) в hosts и живите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему я уже решил, хотя и не знаю почему все было именно так.

Мне посоветовали использовать OpenDNS вместо DNS'ов провайдера, написал в resolv.conf сервера и все заработало =) видимо быд какой-то косяк со стороны прова (хотя на винде пашет, да и до того как я поставил AltLinux, у меня стояла Runtu и там тоже все работало). А прописывать все адреса в hosts - это ИМХО извращение =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам советовал прописать не все, а один адрес. Вы ведь сами писали, что кроме mail.ru всё работает. Но, может быть, вы и правы. Завтра этот пров может забанить yandex.ru и т.д.

Тем не менее любой OpenDNS при прочих равных будет работать медленне, чем dns прова, поскольку физически дальше находится.

Почему так происходило - так вы же сами дали вывод команды nslookup ???

Почему в других системах этого не было - здесь могут быть различные причины. Одна из них - устройство резолвера, так что он обращается и к другим серверам имен, другая- кэширующий dns на локальном компе. Кстати, последний можете установить и вы для увеличения скорости получения адресов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...