Перейти к содержанию

mtu


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа!

Имеем: роутер на базе fedora10 с 5 внешними линками (адсл-модемы) и одним внутренним в локальную сеть.

Суть проблемы в следующем: пользователи внутренней сети постоянно жалуются, что интернет часто пропадает, т. е. имеют место разрывы связи, ч/з некоторый промежуток времени все восстанавливается. И тут я недавно наткнулся на статью про похожие траблы http://www.opennet.ru/base/net/pppoe_mtu.txt.html . Посмотрел MTU у себя и обнаружил такую картину (думаю, Вы догадываетесь, какую): на всех интерфейсах роутера (внутренний и внешние), а также на интерфейсах клиентов влокальной сети mtu=1500 (по умолчанию), а на самих дсл-модемах - 1492.

Теперь, собственно, вопрос: Нам необходимо и достаточно установить значение mtu на всех интерфейсах роутера 1492, или также необходимо указать iptables -I FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu ?

Если у меня mtu адсл-модемов 1492, значит мне необходимо изменить mtu на 1492 только тех интерфейсов, которые смотрят на модемы, а размер mtu локального интерфейса оставить 1500 для нормальной работы с клиентами?

Далее tcpdump показал, что флаг DF установлен на всех пакетах(99% вероятности, я не могу просмотреть весь дамп), приходящих с локального интерфейса, и флаг NONE на пакетах, которые приходят из-вне в локалку.

В статье написано:

Enable PMTU clamping via IPTABLES

This solution is only modern 2.4.x kernel users connected via ANY type of Internet connection. This solution allows for changes to be done ONLY on the MASQ server itself and not on all of the internal MASQ clients.

iptables -I FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

Т. е. мне достаточно добавить одно правило и проблема будет решена беизменения значений mtu ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...