Перейти к содержанию

Кабельный модем Arris на USB: нет соединения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товарищи гуру!

Это длинная история

1. На ноуте MSI CX500 была установrлена ХР и Ubuntu 9.04. Под виндой кабельный модем Arris cm550b, подключенный на USB, работал (и сейчас работает) и под Линуксом заработал (как eth1), хотя и не сразу, я, честно говоря, не понял почему.

2. Поставил убунту 9.10. Модем не работает, хотя определен также eth1. Переставил снова 9.04 - уже не работает. Снова поставил 9.10, не работает все равно, хотя устройство также определено системой и присутствует в списке интерфейсов (опять eth1).

Во всех случаях - и 9.04 и 9.10 проверки были одинаковыми, а именно:

Устройство представлено:

michael@michael-laptop:~$ lsusb

Bus 001 Device 010: ID 09c1:1337 Arris Interactive LLC TOUCHSTONE DEVICE

Bus 001 Device 003: ID 5986:0241 Acer, Inc

Bus 001 Device 002: ID 05e3:0608 Genesys Logic, Inc. USB-2.0 4-Port HUB

Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

Bus 002 Device 002: ID 09da:001e A4 Tech Co., Ltd

Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

michael@michael-laptop:~$

в конфигурации имеется:

/etc/network/interfaces

auto lo

iface lo inet loopback

auto eth1

iface eth1 inet dhcp (раздача адресов автоматом)

а включаешь - не работает...

Справедливости ради скажу, что под виндой модем тоже не сразу втыкается, а только после сброса (кнопка reset есть или питание отключить на 10 секунд). Или завести винду, а потом включить модем.

ПС - ничего внятного для такой ситуации на форумах я не нашел...(И подключиться могу только по USB к модему, т.к. витая пара на нем занята женой. а это священно)

Спасибо заранее. Надежда только на вас.

ППС - при включении модема после загрузки системы (как с виндой) соединение появляется, но на пару минут. Потом разрывается. В чем дело - не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо, похоже маршрутизатор провайдера не поддерживает IPv6, только четвертую версию.

вот чего он выдает по dmesg(фрагмент):

[ 19.404617] domain 0: span 0-1 level MC

[ 19.404620] groups: 1 0

[ 25.216691] eth2: auto-negotiating...

[ 25.624548] eth1: no IPv6 routers present

Но отключение в yast не помогает. Можно ли назначить где-то использование только версии 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что дело в IPV6 и что-то мне подсказывает, что это не полная инфа. А что насчет модема в /var/log/messages ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte,спасибо за понимание. не нашел я в var/log/messages криминала, но сделав настройку вручную - прописал адрес в закладке ipv4 менеджера сети жестко, поскольку обычно выдается один и тот же адрес, и все заработало. Пока всего один раз поправлять пришлось. Почему не работает автоматическая раздача - не понимаю. В винде ведь работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...