Перейти к содержанию

УстановщиK не видит Marvell Raid VD 0 ata Device


Рекомендуемые сообщения

Не видит жесткие диски, Marvel Raid VD 0 ATA Device

или йа чета непонимаю ) . прошу помощи от того, кто понимает о чем йа туд пишу.)

Комп: Мать Gigabyte P55AUD3R проц i5 660 Clarkdale,Ram 4000 Gb

2 винта поставлены в RAID.

с установкой винды проблем таких не возникало, а вот с LINUXом

возникло, не знаю даже куда кaпать. Тока не предлагайте перебивать винты и снимать с рейда, ибо там есть инфа которую некуда скинуть и терять низя. Ставлю Linux первый раз.

дистрибутив Linux Mandriva PowerPack 2010 x86-64 («Adelie»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Понятно

У меня будет просьба - зайдите в винду и посмотрите какой конкретно RAID контроллер стоит. А то Marvel Raid VD 0 ATA Device - это целый сонм различных девайсов.

Ну и + ваша материнская плата очень новая. Есть шанс, что вам придется или дождаться Mandriva 2010.1 или прямо сейчас попробовать поставить Mandriva 2010.1 RC - может она встанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока могу сказать одно - попробуйте поставить Mandriva 2010.1 RC Там более новое ядро и система может быть встанет на Ваш комьютер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо пока ОС Mandriva еще слабовата для моей конфигурации (рекомндованная Вами тоже не встала).

Но если Вы вдруг найдете решение, напишите,я регулярно просматриваю форум. Очень уж хотелось попробовать Linux Mandriva PowerPack 2010 x86-64. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AJIEHb писал(а) Mon, 24 May 2010 20:21

Не видит жесткие диски, Marvel Raid VD 0 ATA Device

или йа чета непонимаю ) . прошу помощи от того, кто понимает о чем йа туд пишу.)

Комп: Мать Gigabyte P55AUD3R проц i5 660 Clarkdale,Ram 4000 Gb

2 винта поставлены в RAID.

с установкой винды проблем таких не возникало, а вот с LINUXом

возникло, не знаю даже куда кaпать. Тока не предлагайте перебивать винты и снимать с рейда, ибо там есть инфа которую некуда скинуть и терять низя. Ставлю Linux первый раз.

дистрибутив Linux Mandriva PowerPack 2010 x86-64 («Adelie»)

Насколько мне известно, dmraid видит диски, собранные в фэйк рэйд биосом плат на чипсете P55.

В то же время дистры, "заботящиеся" о уиндовс пользователях, встраивают dmraid в инсталлятор. Мандрива, я думаю, в их числе (как и Убунта).

Ваша проблема, как мне кажется, в том, что рэйд сконфигурирован как-то нестандартно.

Если Вы хотите присмотреться к Мандрива, то, может быть, имеет смысл вместо двойной загрузки использовать виртуалку?

Если же линух планируете основной системой, то еще раз повторю банальность: cофт рэйд лучше фэйк рэйда ВО_ВСЕХ_ОТНОШЕНИЯХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете, ещеб йа понял что вы написали, а по поводу того RAID что у меня это новая фишка от гигайбайт SATA 3.0

установить мандриву йа вообщем то могу так как вы написали. надо просто переключить в другие разъемы диски и собрав RAID тем способом что вы описали, но йа не могу этого сделать по тому что не хотелось бы терять инфу на дисках (как йа писал выше) да и потом это будет SATA 2.0 Linux планируется как основная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AJIEHb писал(а) Fri, 28 May 2010 18:52

вы знаете, ещеб йа понял что вы написали, а по поводу того RAID что у меня это новая фишка от гигайбайт SATA 3.0

установить мандриву йа вообщем то могу так как вы написали. надо просто переключить в другие разъемы диски и собрав RAID тем способом что вы описали, но йа не могу этого сделать по тому что не хотелось бы терять инфу на дисках (как йа писал выше) да и потом это будет SATA 2.0 Linux пхланируется как основная система.

Я хотел только сказать, что у Вас нет рэйда. И фича Гигабайта, и чипсетный - это фэйк рэйды. Они реализуются драйвером ОС и поддерживаются биосом, но НИКАКИХ фукций настоящего рэйда не выполняют. Если хотите рэйд и нет возможноти купить (не менее 20 тыс руб.), то используйте софтовый (mdadm). Для сохранности данных сущестаует резервное копирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Sat, 29 May 2010 23:03

AJIEHb писал(а) Fri, 28 May 2010 18:52
вы знаете, ещеб йа понял что вы написали, а по поводу того RAID что у меня это новая фишка от гигайбайт SATA 3.0

установить мандриву йа вообщем то могу так как вы написали. надо просто переключить в другие разъемы диски и собрав RAID тем способом что вы описали, но йа не могу этого сделать по тому что не хотелось бы терять инфу на дисках (как йа писал выше) да и потом это будет SATA 2.0 Linux пхланируется как основная система.

Я хотел только сказать, что у Вас нет рэйда. И фича Гигабайта, и чипсетный - это фэйк рэйды. Они реализуются драйвером ОС и поддерживаются биосом, но НИКАКИХ фукций настоящего рэйда не выполняют. Если хотите рэйд и нет возможноти купить (не менее 20 тыс руб.), то используйте софтовый (mdadm). Для сохранности данных сущестаует резервное копирование.

вот когда вы говорите что нет рейда это как понимать?

просто там 2 слота sata 3.0 которые позволяют собрать RAID уровня 0. и потом нельзя ли пояснить что значит фейк рейд?(а то что то йа не пойму о чем речь)

RAID 0 (Striping -- «чередование») -- дисковый массив из двух или более жёстких дисков с отсутствием избыточности. Информация разбивается на блоки данных (Ai) и записывается на оба/несколько дисков одновременно.

(+): За счёт этого существенно повышается производительность (от количества дисков зависит кратность увеличения производительности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все верно.

Рэйды бывают трех вмдов.

1. Аппаратный, где функции избыиочности и/или производительности реализуются железом и встроенной в него программой. ОС видит один диск. Такие рэйды обычно снабжаются батарейкой и стоят достаточно дорого. Достоинства - высокая надежность и низкая загрузка процессора.

2. Программный. Функции рэйда реализуются специальной программой, работающей под управлением ОС. ОС видит каждый дис отдельно. Достоинство - большая гибкость в настройке и обслуживании. Недостаток - высокая нагрузка на процессор (особенно в случае рэйда 5).

3. Фэйк рэйд. Реализуется програмно драйвером ОС и настраивается через биос. Поскольку ОС Уиндовс видит один дик, этот рэйд часто выдается производителями за аппаратный. Широко используется в Уиндовс ввиду отсутствия хорошей реализации програмного рэйда. Недостатки - а) нагрузка на процессор, как в программном. б) отсутсвие гибкости, как в аппаратном. в) в большинстве случаев очень низкое качество драйверов, значительно ниже линухового программного рэйда. Достоинство одно - сконфигурированные диски можно видеть и в линухе, и в венде, что важно при двойной загрузке.

Что касается Вашего случая, то, может быть, дело не в рэйде, иначе бы линух видел два отдельных диска, а в отсутствии поддержки контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Fri, 28 May 2010 07:54

Да - система реально очень новая

Если что придумается - то обязательно сообщу!

Ну вообщем то Америка уже давно открыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...