Jump to content

Recommended Posts

Кто не в курсе, wuala - это сервис резервного копирования. В основном - для домашних архивов. В состав этого сервиса входит файловая помойка на сервере фирмы (http://www.wuala.com/)и программа клиент, устанавливаемая дома.

Так вот, проблема в том, что после запуска программы-клиента у меня на локальном компе, соединение с сервером данных фирмы не происходит. Индикатор соединения - желтенький, что (согласно мануалу) означает, что доступ в Инет есть, но соедиение с сервером не установлено.

Когда пытался получить информацию о соедиении, которое НЕ может быть установлено, то в настройках увидел вот что :

Цитата:

Connection Info

Local address setting: any:56753 (Currently bound to: null)

External address: unknown (not connected)

Утилита netstat подтверждает эту информацию :

Цитата:

# netstat -lp | grep 7611

tcp 0 0 localhost:56753 *:* LISTEN 7611/java

tcp 0 0 localhost:33333 *:* LISTEN 7611/java

7611 - это PID java-программы wuala. Порт 33333 - это порт ее удаленной консоли управления через браузер. Можно зайти по localhost:33333 и смотреть настройки и логи.

По всей видимости, порт 56753 и есть тот порт, с помощью которого мой локальный клиент общается с сервером данных wuala.

Если смотреть лог программы wuala, то там есть следующая информация об ошибке :

Цитата:

DataProxy Server Socket could not connect to [188.40.108.120:38088, 188.40.108.120:443,....длинный список IP] Timout 10000000000

Подозреваю, что проблема в том, что мой домашний комп подключен к провайдеру не непосредственно, а через шлюз Asus RT-N15. Я зашел на страничку настройки NAT и попытался сделать проброс порта. Как показано на снимке экрана :

index.php?t=getfile&id=622&private=0

Но это не помогло... И меня смутило, что в окне проброса порта не указывается локальный IP на который должен делаться проброс (192.168.100.102). Может кто-то подскажет - что я делаю не так ?

index.php?t=getfile&id=622&private=0

Нет ли в настройках Вашего Asus RT-N15 чего-то типа "виртуальный сервер", DMZ? Или , может быть, после настройки переключаемого порта адрес задается на следующей странице.

Похоже, что с настройками шлюза эта проблема никак не связана... Перегрузился на том же самом компе в виндовс, запустил wuala там. Соединение прошло абсолютно нормально, причем я увидел, что на дата-сервере wuala часть моих фоток уже лежит !!! Получается, что все работало, данные архивировались, а потом вдруг что-то перекосило... Тогда я в виновс-сессии положил несколько файлов на дата-сервер и перегрузился в люникс. Запустив wuala я увидел только что загруженные файлы!!! Выходит, что соединение с сервером есть, данные оттуда читаются нормально, но запись не идет. Причем не идет только под линуксом. Пытался найти в настройках OpenSUSE хоть какое-то упоминание о локальном файрволе или еще чего - не нашел!

Так что теперь пребываю в поленом расстройстве... Sad Подозреваю, чт о сбой настроек произошел во время обновления системы... Но что и где заклинило - понять не могу.