Перейти к содержанию

NetMould

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Сообщения, опубликованные NetMould

  1. tumanovalex писал(а) Сбт, 16 Июнь 2012 15:05

    Файла 01-touchpad.rules не обнаружил, вообще директория оказалась пустая. Создал этот файл, внес туда указанные строки. А где нужно включить опцию SHMConfig?

    Всё правильно, файла 01-touchpad.rules изначально нет. Его нужно создать.

    Затем включить опцию SHMConfig в конфиге /etc/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf

    Section "InputClass"     Identifier "touchpad catchall"     Driver "synaptics"     MatchIsTouchpad "on"     MatchDevicePath "/dev/input/event*"           Option "TapButton1" "1"           Option "TapButton2" "2"           Option "TapButton3" "3"           Option "SHMConfig"  "true" # <<== SHMConfig enabledEndSection

    Если что, в wiki ArchLinux есть и другие примеры дополнительных настроек для тачпада - включение скроллинга, обработка нажатий в углах для эмуляции кнопок и т.п.

  2. Самый быстрый и простой способ - распаковать как обычный архив. По сути независимо от типа пакета в нем содержится две вещи: мета-информация о пакете, зависимостях и путях установки, и сами файлы программы. Вот их-то и надо положить в соответствующие директории (чаще всего /usr/bin /usr/lib /usr/share и /etc). Если прога статично скомпилирована, то запустится без проблем.

    Еще можно воспользоваться директорией /opt (создать в ней директорию программы и сложить туда все файлы) но тогда нужно не забыть симлинк на бинарник сделать в /usr/bin.

  3. Для достижения этого, просто добавьте следующее правило udev:

    ACTION=="add", SUBSYSTEM=="input", ID_CLASS="mouse", RUN+="/usr/bin/synclient TouchpadOff=1"ACTION=="remove", SUBSYSTEM=="input", ID_CLASS="mouse", RUN+="/usr/bin/synclient TouchpadOff=0"

    Поместите это в /etc/udev/rules.d/01-touchpad.rules, убедитесь что опция SHMConfig включена.

  4. Попробуй пакет hwdetect. Если правильно помню его нужно добавить в rc.conf, что бы при загрузке системы он опрашивал железо и загружал требуемые драйвера. Но если речь о интегрированной AMD, то, думаю, правильнее было бы попробовать установить AMD Catalyst - он должен поддерживать.

  5. Сейчас изучал багтрекер. Нашлась там и наша проблема (сам искал решение всю прошлую неделю Smile ) - https://bugs.archlinux.org/task/29781 - разработчики на днях уже внесли исправления в git, так что с одним из ближайших исправлений стоит ждать, что проблема отпадет сама собой.

  6. lsmod показывает какие модули ядра загружены.

    Для правильной настройки нужно знать модель своей видеокарты:

    если intel, то скорее всего это будет i915, как в моем примере.

    если nvidia, то тут наверняка будет что-то вроде nouveau.

    В принципе lspci | grep -i vga поможет сориентироваться.

    Ну и главная кладезь знаний - wiki тоже поможет найти подсказку.

    p.s. Перед сборкой нового образа рекомендуется сделать резервную копию .img файлов в /boot что бы не лишиться системы, если загрузка модуля по какой-то причине не удастся. И внимательно читать все сообщения при работе команды mkinitcpio

  7. В таких случаях самое простое решение загрузиться в fallback режиме (или перейти в консоль по ctrl+alt+f1) и удалить злосчастный драйвер (из консоли apt-get purge название пакета драйвера).

  8. wicd тут не виноват. Проблема в модуле видео, который с очередным обновлением стал "убивать" шрифт.

    Решение проблемы элементарное:

    Команды showconsolefont и setfont cyr-sun16 помогут вручную настроить консольный шрифт и с нормальным шрифтом применить рекомендуемое изменение.

    В mkinitcpio.conf нужно добавить загрузку модуля видео, что бы тот загружался до инициализации rc.conf:

    # MODULES# The following modules are loaded before any boot hooks are# run.  Advanced users may wish to specify all system modules# in this array.  For instance:#     MODULES="piix ide_disk reiserfs"MODULES="drm i915"

    Естественно, модуль нужно указать соответствующий железу.

    Затем необходимо пересобрать загрузочный образ командой mkinitcpio -p linux.

  9. Тема с квадратиками в консоли решается легко...

    В mkinitcpio.conf нужно добавить загрузку модуля видео, который как раз и "убивает" шрифт в консоли (что бы тот загружался до инициализации rc.conf):

    # MODULES# The following modules are loaded before any boot hooks are# run.  Advanced users may wish to specify all system modules# in this array.  For instance:#     MODULES="piix ide_disk reiserfs"MODULES="drm i915"

    Естественно, модуль указать соответствующий вашему железу.

    Затем необходимо пересобрать загрузочный образ mkinitcpio -p linux

    А вот без перезагрузки, боюсь, скрипт rc.conf никак не инициировать... да и не нужно оно.

    rc.d stop|start для демонов, и по сути на этом вся инициализация закончилась.

    p.s. для удобства запомните команды showconsolefont и setfont cyr-sun16. Ими можно воспользоваться что бы вручную настроить консольный шрифт и с нормальным шрифтом применить рекомендуемые выше изменения.

  10. Посмотри логи при загрузке - на чем комп виснет?

    И, кстати, обрати внимание на тему про подключение к инету, созданную недавно.

    ps. я изначально брал езернетовский модем - он в системе себя никак не проявляет, просто пишешь его как шлюз на eth0.

    Но и с ним была проблема - после часа-двух он вдруг переставал видеть некоторые сайты, а иногда вообще ничего не видел. Даже перезапуск не всегда спасал. В итоге после звонка в стрим, там мне порекомендовали купить usb-модем Laughing

    Конечно я не стал это делать, но просто нашел перепрошивку на свой модем. Это я к тому, что не всегда надо слушать таких советчиков Cool

  11. Столкнулся с проблемой, но никак не могу найти решение.

    После установки мандривы 2007, а позже и 2007.1, в некоторых местах вместо русских букв отображается что-то странное. Если бы в целом было так, то это однозначно шрифты, но проблема в том, что раз на раз не приходится - то на кнопке по-русски написано "Применить", то в том же самом месте кракозябры.

    (скрин прилагается)

    Кроме этого в любых документах созданных в винде, если их не в OpenOffice открывать, отображаются рожицы. Конечно я понимаю, что это уже дело точно в кодировке, но странно то, что при смене кодировки на cp1251 например в KWrite вместо рожиц разные символы появляются, а OpenOffice нормально все открывает.

    Просмотрел огромное количество тем о проблемах с русским языком в мандриве, но так и не нашел никакой зацепки.

    Подскажите пожалуйста, где искать кривизну, какие конфиги проверять?

×
×
  • Создать...