Перейти к содержанию

Привет!


vpk_vpk

Рекомендуемые сообщения

Форум Gentoo Linux...

Вопросов нет? Или, просто, никто с дистрибутивом не знаком?

А дистрибутив-то, в-общем, неплохой (если пройти процедуру его инсталляции Wink ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господин vpk!

В важем предложении и заключается суть моего вопроса!

В ряды "Линуксофидлв" - так нас назвали во флейме Cool

я вернулся недавно, хотя и раньше особым знатакомего не был(о чем сейчас жалею). И может быть Вы сможете расставить все по свим местам. Я не раз спрашивал об этом на форуме, скажите какой дистрибутив по Вашему мнению является хорошим и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хороший вопрос и ответ должен быть хорошим Smile .

Хорош для чего - для изучения, для работы etc.? Если сабж выполняет возложенные на него задачи - он - хорош (именно в рамках возложенных на него задач).

Как говорится - "на вкус и цвет - товарища нет". Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Естественно, для этого нужно иметь представление о предмете, т.е., иметь возможность ознакомиться с несколькими дистрибутивами. И вот тут-то возникает несколько вариантов.

Первый: поставить тот дистрибутив, который стоит у знакомого. Для начинающего - чуть ли не оптимальное решение - в случае чего, есть к кому обратиться за помощью.

Второй: поставить тот дистрибутив, который первым попадется под руку. Тоже - неплохой вариант - начинать, все-равно, с чего-то нужно, а вопросы задавать лучше, имея хоть какое-то представление о предмете. И потом, опыт показывает, что большинство "линуксоидов" не ограничиваются только одним дистрибутивом, а выбирают несколько, с которыми и предпочитают работать. Хотя, конечно, первая любовь не забывается Smile . А некоторые линуксоиды, говорят, работают даже (тьфу-тьфу-тьфу!) с Windows Smile . Оно и понятно - нельзя объять необъятное (в одном дистрибутиве).

Третий: поставить тот дистрибутив, который пользуется самой большой популярностью (посмотреть можно, хотя-бы, и на этом форуме). Тоже имеет смысл - чем больше народу знает предмет, тем больше вероятность получить ответ на вопрос. Правда, как говорится, "каков будет положительный ответ на поставленный вопрос" - тоже, вопрос еще тот - дистрибутив, простой для изучения, далеко не всегда является подходящим для работы - c'est la vie . Потому ответ рискуете получить от таких же начинающих линуксоидов. Кстати, это далеко не всегда - недостаток. Часто бывает, что профессионал не может ответить на вопрос дилетанта просто по причине того, что сам уже не понимает, как можно не понимать такой, якобы, простой, вопрос.

Резюмируя, можно сказать следующее: если иметь желание не впадать в экстремизм и беречь свои нервы (да и нервы окружающих - тоже), начинать лучше с того дистрибутива, который проще других устанавливается и мало-мальски настраивается - Red Hat (ныне - Fedora), Mandrake, ASP, ALT, SuSE - сиречь - rpm-based, а дальше - планомерно перемещаться в сторону source-based дистрибутивов, ака Slackware, Gentoo и всякие-там BSD.

Главное - иметь стимул (который, кстати, по координатам раскладывается на желание и упорство) для изучения, остальное - приложится. И - не бойтесь задавать вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

достойный ответ.

но всетаки есть огромные плюся начать с тогоже gentoo/

объяснюсь.

новичку сложно? возможно. но зато это действительно покажет возможности линукса. научит непугаться консоли и при этом ей не ограничит. все надо собирать по кирпичикам. мне кажеться какраз для новичка самое (если он конечно действительно хочет научиться)

проходя все стадии от установки до шлифофки узнаешь много полезного. тем более что документация в gentoo пожалуй одна из самых лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

2 myaucher

Да, спору нет, начинать на Genroo это тоже вариант. Но что может подумать новичёк увидев после загрузки с dvd-rom'a просто консоль? Думаю что 50-60% сразу же отбросят это дистр так и не поняв чё делать и будут считать Линукс таким же тёмным как фон в этой самой консоли Smile , 15-20% почитают хэндбук, и возможно даже установят по нему систему. Но! будут ли они понимать чё они делали набирая команды из мануала? Думаю большей части что нет. Поэтому было бы лучше начать с rpm-based дистров где установка не требует больших знаний, особенно в Мандраке (будь он проклят) а далее разбираться с консолью и т.д. хотяб понять что представляет собой Линукс, а то после Win всё кажется сложным и совершенно другим (и ещё все ищут на столе значёк Мой компбютер). Я сам начинал на ASP Linux из журнала урезанным до одного cd, и жутко удивился когда увидел приглашение ввести login, я тогда не знал о существовании записи root =) Затем был ASP Linux уже на 3-х дисках, потом Red Hat, Мандрак, SuSE и сейчас Gentoo. И пока покидать Gentoo не собираюсь. Знаешь сколько я по началу ипался с иксами, а каково начинающему. Есть такая поговорка чтоли: всё приходит с опытом. так вот она как раз подходит сюда.

На последок хочу сказать что это было моё ИМХО основанное на своём и чужом опыте с Linux.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...