Jump to content
Sign in to follow this  
specter

Хочется посмотреть DVD!!! не получается :(

Recommended Posts

Поставил SuSE linux 10.2 на свой АМД64 и видео GeForce7300LE.

проигрыватель встроенный (тотем) говорит, что нету кодеков. Чессно поискав по поисковикам и архивам Smile нашел инфу про Mplayer и Xine.

Потом нашел Мплеер для СуСЕ 10.2 но! при установке при определении зависимостей он мне выдал :

Unresolved dependencies:

Installing MPlayer-1.0rc1try3-1.pm.1.x86_64[Local packages]

There are no installable providers of libtwolame.so.0()(64bit) for MPlayer-1.0rc1try3-1.pm.1.x86_64[Local packages]

arts-1.5.5-22.x86_64[20070624-031032] needed by MPlayer-1.0rc1try3-1.pm.1.x86_64[Local packages]

DirectFB-0.9.25-29.x86_64[20070624-031032] needed by MPlayer-1.0rc1try3-1.pm.1.x86_64[Local packages]

speex-1.1.99.1-13.x86_64[20070624-031032] needed by MPlayer-1.0rc1try3-1.pm.1.x86_64[Local packages]

Что это такое я не понимаю пока. Подскажите пожалуйста как можно еще поставить кодеки? Xine я так и не нашел для СуСЕ.

Да и еще! небольшое отклонение - до SuSE у меня стоял ASP linux - где, кстати, кодеки уже были изначально и все работало:( Вообщем оформление рабочего стола - там строка состояния была сверху! часы сверху и меню сверху там: Приложения Переход Система.. а в СуСЕ просто "компьютер" и блокнотик какой-то снизу и все, это старее или наоборот новее и круче???

читаете нашу вики, добавляете репозиторий Packman'а и Ястом ставите оттуда пакеты с Mplayer'ом и кодеки.

Почитал! практически всё сообразил Smile но..

вот Мплеер выдает ошибку, картинку с ошибкой прикрепил к этому сообщению. Подскажите пожалуйста!

Да и еще назрел, наверное опять глупый, вопрос :

В Управлении приложениями (в ясте) установил сразу две версии KDE и KDE-32 - нужно ли удалить одну из них? если да то какую? (процессор AMD64)

Это несложно лечится. Надо прописать в конфиг Mplayer какой-нибудь шрифт, который есть в вашей системе. Где конфиг - не помню, т.к. не пользуюсь MPlayer уже несколько лет (чего и вам желаю, кстати), что писать тоже. Думаю, если вы поищите по тексту сообщения об ошибке в Google, тут же найдете страничку, где по шагам написано, что куда писать.

P.S. Если уж вы пользуетесь SuSE, то я бы рекомендовал смотреть кино программой Kaffeine. Он использует движок Xine, имеющий ряд преимуществ перед MPlayer. В частности, xine умеет показывать DVD-menu, а MPlayer - нет. Хотя, может быть в свежих версиях Mplayer уже добавили эту функцию.

Еще вопросик по Mplayer!

установил, запустил играет файлы но!

открывает окно с видео непонятно то может растянуть изображение на пару-тройку экранов то сплющит в линеечку.. что за хрень такая может сталкивался кто?

попробуйте версию поменять. у меня был такой глюк. не помню, но кажется мне обновление помогло. правда глюк был связан с берилом.