Jump to content
Sign in to follow this  
alllaq

Запись с TV-тюнера по расписанию (Compro VM TV PVR/FM), кодирование, приоритеты задач...

Recommended Posts

Друзья, не подскажете ли, как/чем подступиться к следующей задаче (сейчас успешно решаю ее в Windows, но хотелось бы перейти в Linux).

У меня имеются TV-тюнеры: Compro VideoMate TV PVR/FM (главный, на чипе Philips SAA7130) и D-Link DUB-T210 (добавочный, USB, на АЦП Philips SAA7113H, USB-конвертере EMPIA EM2820 и AC’97 аудиокодеке EMPIA EM202).

Задача состоит в том, чтобы иметь программу, которая висела бы в трее (в памяти), съедая поменьше ресурсов, и записывала бы TV-передачи по расписанию (время/дата начала/конца, TV-канал), кодируя сразу в Divx/MPEG4/Xvid/и.т.п., а звук - в MP3, и все это - с заданными параметрами битрейта и т.п. Кстати, насколько я понял, помимо закрытого кодека DivX, для Windows есть открытый ffdshow, который имеет кучу параметров, включая различные фильтры, действующие при воспроизведении видео почти любым плеером (к примеру - сглаживание "квадратиков"). А под Linux?

И хорошо бы - позволяла в нужный момент открыть и посмотреть, что показывают по нужному TV-каналу, а если сейчас идет запись - то что сейчас пишется.

Желательно, чобы программа имела хотя бы фильтры подавления шума (перед кодированием). А также - точную подстройку частоты каждого TV-канала и настройку цветности, яркости и пр. для каждого TV-канала отдельно.

И чтобы можно было или в самой программе, или извне, задать кодированию видео высокий приоритет, чтобы запущенные в это же время другие программы, съедающие много ресурсов, не приводили к выпадению кадров при записи видео. Кстати, в Windows по Ctrl-Alt-Del вызывается диспетчер задач, который подволяет вручную перезадать приоритеты. Также, можно, кажется, модифицировать ярлык для запуска программы так, чтобы она запускалась уже с нужным приоритетом. Есть ли столь же удобные инструменты приоритезации в Linux?

Ослоняющие обстоятельства - наш кабельный оператор часть каналов транслирует в стандарте PAL, а часть - в SECAM. Требуется или автоматическое определение системы цветности каждого канала, или - возможность ее ручного задания с запоминанием. В связи с этим, нашел такие ссылки:

http://www.mythtv.org/wiki/ComPro_VideoMate_TV_PVR/FM

http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/Compro_VideoMate_TV_PV R/FM

http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/Em28xx_devices

но в первых двух, касающихся главного моего тюнера, говорится о том, что если система цветности не будет прописана как PAL, то тюнер не найдет PAL каналов. А если у меня не все каналы PAL, а есть и SECAM?

Программы под Windows (например - Fly2000TV) все вышеперечисленное умеют. Можно ли реализовать это под Linux, и как?

Спасибо огромное за помощь!!

Для моей задачи мне на других форумах посоветовали программы: VDR, MythTV, FreeVO, XdTV. Сейчас бъюсь над установкой хотя бы MythTV. Пока ничего не получается ни с дистрибутивами, где она предустановлена (Knoppnyth, Mythbuntu), ни с установкой на другие (Ubuntu - с репозитория, Mandriva - вручную).

Не подскажет ли кто: как эти программы под мои требования ?

Дело в том, что у меня расписание большое, передач надо писать много (желательно - при вводе расписания проверять, что они не перекрываются во времени), а cron-ом это, наверное, делать будет не удобно, по сравнению со специальным софтом?

...И еще - посоветовали разработать простенький GUI с cron-у, но я 100 лет не программировал. Нет ли у кого желания такое сделать. Идею предложили такую:

------------------------------------------------------------ -----------

Cоздать интерфейс с полями:

- время запуска (для крон)

- длительность (для кодировщика)

- частота настройки на определенный канал

обработчик события (кнопка OK) создаст конфиг для кодировщика и запишет время запуска в крон. далее крон запустит скрипт, который порчитает конфиг и выполнит кодирование причем в фоне.