Перейти к содержанию

alllaq

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения alllaq

  1. Друзья, а какой дистрибутив предпочесть для нотбука с 512 Мб оперативки? Чтобы он распознал и Intel-овскую сетевуху, и Asus-овскую Wi-Fi, и звуковую, и при этом - "летал" на таком ОЗУ (от него еще Intel-овское видео немного оттяпывает) и был дружественен к новичку. Спасибо! P.S. Непременное требование - чтобы можно было легко завести такой модемчик: http://linux-tux.org.ua/raznoe_linux-drajver-3g-cdma-modem-c motech-ccu-550-cdu-550-cdx-650-cdu-650-peoplenet-ubuntu.html без GNOME.
  2. Друзья, не подскажете ли, какой дистрибутив выбрать для такого ноутбука: Pentium Dual Core 1,7 2048 Mb ATI Radeon x2300 сеть Realtek 8139 звук ALC660 беспроводка Atheros bluetooth картридер Хотелось бы, чтобы все железо работало, в том числе энергосбережение, спящий режим/hibernate, индикация батареи, звук через bt-гарнитуру и пр. Чтобы операционка "летала" (работала очень быстро) и занимала поменьше места на винте. Правильно ли я понимаю, что пробовать надо OpenSUSE, Ubuntu и Mageia (ex-Mandriva). Или же, для скорости и минимума места стоит начать с более экономных дистрибутивов, а совместимость не пострадает?
  3. Друзья, не подскажете ли: решаема ли такая задача под Linux (сейчас успешно решаю ее под Windows). Имеется USB bluetooth-адаптер (конкретно - D-Link DBT-122). в его софте под Windows есть профиль "Аудио-шлюз", превращающий эту железку (совместно с подключенной к ней bluetooth-гарнитурой) в виртуальную звуковую карту. То есть, после активации этого профиля (и пока его не отключишь) появляется возможность выводить все звуки не на штатную звуковую карту, а на bluetooth-гарнитуру. А поскольку под Windows есть видео-проигрыватели, которые позволяют выбрать устройство для вывода звука и/или вывода видео, то появляется возможность смотреть два разных фильма одновременно на одном компьютере. Один человек смотрит фильм на телевизоре, подключенном к TV-out (конкретно у меня видеокарта Radeon X550) и слушает его на BT-гарнитуре (без проводов). Второй - смотрит на мониторе, а слушает - в наушниках, подключенных к звуковой карте. Или наоборот. Можно ли это все реализовать под Linux? Если в полном объеме - нет, то можно ли хотя бы вывести звук на BT-гарнитуру, а видеоплеер заставить выводить фильм на TV-out (на полный экран) так, чтобы на мониторе в это время можно было работать в других программах, без каких-либо проблем? Спасибо!
  4. Для моей задачи мне на других форумах посоветовали программы: VDR, MythTV, FreeVO, XdTV. Сейчас бъюсь над установкой хотя бы MythTV. Пока ничего не получается ни с дистрибутивами, где она предустановлена (Knoppnyth, Mythbuntu), ни с установкой на другие (Ubuntu - с репозитория, Mandriva - вручную). Не подскажет ли кто: как эти программы под мои требования ? Дело в том, что у меня расписание большое, передач надо писать много (желательно - при вводе расписания проверять, что они не перекрываются во времени), а cron-ом это, наверное, делать будет не удобно, по сравнению со специальным софтом? ...И еще - посоветовали разработать простенький GUI с cron-у, но я 100 лет не программировал. Нет ли у кого желания такое сделать. Идею предложили такую: ------------------------------------------------------------ ----------- Cоздать интерфейс с полями: - время запуска (для крон) - длительность (для кодировщика) - частота настройки на определенный канал обработчик события (кнопка OK) создаст конфиг для кодировщика и запишет время запуска в крон. далее крон запустит скрипт, который порчитает конфиг и выполнит кодирование причем в фоне.
  5. А вот как можно тот же Debian (или другой ведущий дистрибутив) сделать максимально резвым, приближайщимся к Puppy и TinyME? Только поменять оконный менеджер и не использовать "тяжелых" приложений, или есть еще дополнительные эффективные методы? Кстати, в некоторых таких легких дистрибутивах понравилась фишка вывода на рабочкий стол системной информации (занятые/свободные ресурсы памяти, процессора, сети, графики...) - как такое сделать в любом дистрибутиве?
  6. Друзья, не подскажете ли, как/чем подступиться к следующей задаче (сейчас успешно решаю ее в Windows, но хотелось бы перейти в Linux). У меня имеются TV-тюнеры: Compro VideoMate TV PVR/FM (главный, на чипе Philips SAA7130) и D-Link DUB-T210 (добавочный, USB, на АЦП Philips SAA7113H, USB-конвертере EMPIA EM2820 и AC’97 аудиокодеке EMPIA EM202). Задача состоит в том, чтобы иметь программу, которая висела бы в трее (в памяти), съедая поменьше ресурсов, и записывала бы TV-передачи по расписанию (время/дата начала/конца, TV-канал), кодируя сразу в Divx/MPEG4/Xvid/и.т.п., а звук - в MP3, и все это - с заданными параметрами битрейта и т.п. Кстати, насколько я понял, помимо закрытого кодека DivX, для Windows есть открытый ffdshow, который имеет кучу параметров, включая различные фильтры, действующие при воспроизведении видео почти любым плеером (к примеру - сглаживание "квадратиков"). А под Linux? И хорошо бы - позволяла в нужный момент открыть и посмотреть, что показывают по нужному TV-каналу, а если сейчас идет запись - то что сейчас пишется. Желательно, чобы программа имела хотя бы фильтры подавления шума (перед кодированием). А также - точную подстройку частоты каждого TV-канала и настройку цветности, яркости и пр. для каждого TV-канала отдельно. И чтобы можно было или в самой программе, или извне, задать кодированию видео высокий приоритет, чтобы запущенные в это же время другие программы, съедающие много ресурсов, не приводили к выпадению кадров при записи видео. Кстати, в Windows по Ctrl-Alt-Del вызывается диспетчер задач, который подволяет вручную перезадать приоритеты. Также, можно, кажется, модифицировать ярлык для запуска программы так, чтобы она запускалась уже с нужным приоритетом. Есть ли столь же удобные инструменты приоритезации в Linux? Ослоняющие обстоятельства - наш кабельный оператор часть каналов транслирует в стандарте PAL, а часть - в SECAM. Требуется или автоматическое определение системы цветности каждого канала, или - возможность ее ручного задания с запоминанием. В связи с этим, нашел такие ссылки: http://www.mythtv.org/wiki/ComPro_VideoMate_TV_PVR/FM http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/Compro_VideoMate_TV_PV R/FM http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/Em28xx_devices но в первых двух, касающихся главного моего тюнера, говорится о том, что если система цветности не будет прописана как PAL, то тюнер не найдет PAL каналов. А если у меня не все каналы PAL, а есть и SECAM? Программы под Windows (например - Fly2000TV) все вышеперечисленное умеют. Можно ли реализовать это под Linux, и как? Спасибо огромное за помощь!!
  7. Спасибо за ответы! Попробовал я на своей машинке ряд дистрибутивов (SUSE, Mandriva, Fedora, CentOS, Debian, MEPIS, Arch, DesktopBSD, PC-BSD, gOS, Mint, Zenwalk, Alt, ASP, DreamLinux, PC-OS, PCLinuxOS, PuppyRus, RoFreeBSIE, Sabayon, Ubuntu, Vector, Xandros, LinuxXP). Часть из них (в том числе - Debian, ASP, LinuxXP, Zenwalk, RoFreeBSIE) работать заставить не удалось. Но из заработавших больше всего понравились Puppy[Rus] и TinyME - работают очень быстро (также неплохо - PC-BSD). Однако, я так понимаю, Puppy - это, все-таки, Live-дистрибутив, который при установке на HDD уже не так хорош (надо многое доробатывать напильником)... Хочу спросить вашего мнения: следует ли считать, что дистрибутивы второго эшелона (такие, как DesktopBSD, PC-BSD, Zenwalk, TinyME, ASP, ALT, Vector, Sabayon, Puppy, PCLinuxOS, DreamLinux, Mint, Arch, MEPIS, CentOS), в отличие от таких ведущих, как SUSE, Mandriva, Fedora, Debian, Ubuntu, Gentoo, Slackware, FreeBSD, потенциально надо считать менее безопасными, в силу меньшей популярности (меньше установленных копий и меньшая команда разработчиков, и из-за этого - потенциально, больше дырок и ошибок)? Спасибо.
  8. Спасибо за ответы! Попробовал я на своей машинке ряд дистрибутивов (SUSE, Mandriva, Fedora, CentOS, Debian, MEPIS, Arch, DesktopBSD, PC-BSD, gOS, Mint, Zenwalk, Alt, ASP, DreamLinux, PC-OS, PCLinuxOS, PuppyRus, RoFreeBSIE, Sabayon, Ubuntu, Vector, Xandros, LinuxXP). Часть из них (в том числе - Debian, ASP, LinuxXP, Zenwalk, RoFreeBSIE) работать заставить не удалось. Но из заработавших больше всего понравились Puppy[Rus] и TinyME - работают очень быстро (также неплохо - PC-BSD). Однако, я так понимаю, Puppy - это, все-таки, Live-дистрибутив, который при установке на HDD уже не так хорош (надо многое доробатывать напильником)... Хочу спросить вашего мнения: следует ли считать, что дистрибутивы второго эшелона (такие, как DesktopBSD, PC-BSD, Zenwalk, TinyME, ASP, ALT, Vector, Sabayon, Puppy, PCLinuxOS, DreamLinux, Mint, Arch, MEPIS, CentOS), в отличие от таких ведущих, как SUSE, Mandriva, Fedora, Debian, Ubuntu, Gentoo, Slackware, FreeBSD, потенциально надо считать менее безопасными, в силу меньшей популярности (меньше установленных копий и меньшая команда разработчиков, и из-за этого - потенциально, больше дырок и ошибок)? Спасибо.
  9. Друзья, а правда ли, что X-серия Radeon, в отличие от более поздних, не имеет проблем в Linux, и при этом - имеет нормальные Open Source драйверы? В частности, у нас продается б/у Radeon X700 Pro (производства Sapphire) за $18. Не будет ли он иметь таких глюков и проблем, как более новые Radeon-ы ? И еще: видеопамяти там только 128 Mb. Это не будет иметь минусов во всяких Compiz/Beril - только в играх? Спасибо.
  10. Спасибо за ответ. А вот у Mandriva и OpenSUSE есть какие-то минусы для меня? В частности, в плане скорости работы. И в частности - по сравнению с Ubuntu.
  11. Друзья, не посоветуете ли по выбору дистрибутива для чайника в Linux, под такие требования. 1. Имею довольно слабый компьютер: процессор AMD Sempron 3000+ с интегрированной графикой (чипсет NForce 6100), 1 Гб ОЗУ. Требуется, чтобы все на такой конфигурации "летало" (максимально быстро работало и кушало поменьше ОЗУ), и в то же время, желательно, чтобы дистрибутив был современный, с поддержкой свежих технологий. В частности, по USB у меня подключен коммуникатор с Windows Mobile 6 (желательны синхронизация PIM и выход через него в инет), а по FireWire - цифровая видеокамера, с которой желательно иметь возможность перегонять видео. Также, на дисках есть несколько разделов NTFS. Желательно иметь возможность записи в них, если это в Linux реализуется надежно, без риска запортить данные. 2. Также имеется TV-тюнер Compro VideoMate PVR TV/FM. Требуется запись передач по расписанию. Те встроенные в некоторые дистрибутивы программы работы с тюнерами, что я видел, на этом тюнере не находили TV-каналов. Кстати, правильно ли я понимаю, что если с целью ускорения работы ОС использовать легковесный менеджер (такой как XFCE, а не GNOME/KDE), то часть программ работы с TV-тюнерами использовать будет нельзя, из-за их привязки к GNOME/KDE ? 3. Также, желательно минимальными усилиями (поскольку я в Linux чайник), если это возможно, заставить под WINE запускаться MS Excel 2000 (или хотя бы 97-й), так как у меня под него есть нужная табличка с макросами. К сожалению, в OO.org 3.0 она открывается пустая. 4. В идеале, хотелось бы использовать на компе только open source код (исключая этот MS Excel). Насколько оптимальным будет выбор Debian 5.0 (возможно, с XFCE) ? Большое спасибо!!
  12. Друзья, не можете ли посоветовать дешевенькую видеокарту для Linux, под такие требования. 1. В игры играть не планирую, но всякие Compiz Fusion - хотелось бы, чтобы не тормозили. 2. PCI-E, наличие VGA-выхода, и желательно - TV-out, чтобы можно было подключить телевизор, и вывести на него фильм, а на мониторе в это же время - работать. Если из-за такой возможности не придется сильно переплачивать, ибо хотелось бы видюху дешевую (можно такую, что уже не выпускается - поищу б/у). Если без большого увеличения цены можно иметь еще и цифровой выход (DVI/HDMI) - еще лучше. 3. Чтоб поменьше грелась и потребляла. Желательно - с пассивным охлаждением. 4. Чтобы не было проблем в Linux, и в идеале - Open Source драйверы. Какие есть варианты? Можно просто указать марки видеочипов, объемы видеопамяти и/или частоты, а конкретные модели на этих чипах я уж поищу в прайсах сам... Спасибо!
  13. Друзья, касаются ли проблемы с работой Linux на материнках Foxconn: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=869249 http://blogs.zdnet.com/hardware/?p=2292 http://www.comteh.com/forum/showthread.php?p=45012 И моделей Foxconn P35A-S и P35AP-S ? И/или эти проблемы уже решены в новых BIOS ? И вообще, не можете ли посоветовать недорогую мамку full-ATX с четырьмя DIMM, не менее шести SATA, и хорошо бы - firewire, чтобы с ней не было проблем под Linux? А то, я смотрю, ругают и Асусы, и Гиги, и MSI... Спасибо!
  14. Друзья, есть мысль использовать SSD накопитель небольшой емкости, на котором держать ОС, программы, часто оспользуемые документы, и возможно - своп. Читал статью: http://www.thg.ru/storage/ssd_test_14_2008/print.html и так понял, что недорогие SSD носители (MLC типа) имеют хорошие время доступа по чтению и скорость чтения/записи, но скверное время доступа при записи. Я так понял из теста: http://www.ixbt.com/storage/ssd-patriot-warp.shtml, что частично, под Windows, проблема низкой скорости записи будет решена в Windows-7, когда M$ увеличит размер блока свыше 64K. А как с этим обстоит дело в Linux ? Можно ли здесь установить размер блока при записи 128K, чтобы запись на MLC SSD не тормозила? И ведь в Linux, в отличие от Windows, есть файловые системы, не допускающие фрагментации, стало быть - время доступа при записи должно менее сильно отразаться на общей скорости работы ОС и программ? Пробовал ли кто грузиться и работать с такого MLC SSD накопителя среднего класса (с интерфейсом SATA и ценовой категорией 100-200 долларов) - реально ли намного быстрее, чем с быстрыми (10000-15000 rpm) винчестерами? Спасибо!
  15. Друзья, а как будут себя чувствовать Linux и особенно BSD на материнке Asus M3N-H/HDMI: http://www.asus.com/products.aspx?modelmenu=2&mo…p;l3=676&l4=0 Графика там GeForce 8300, сеть Atheros F1, звук ALC1200, FireWire Agere FW322, а SATA - не совсем понятно, возможно - Marvell 6111. Будет ли поддержка не только видео, но и всех 6-ти каналов SATA, а также IDE, звука, сети, IEEE1394 ? Меня эта плата привлекла тем, что "на борту" есть 6xSATA, 4xDIMM, 1394, и шесть слотов расширения. И графика неплохая, причем с DVI (в игры не играю). Больше ничего под такие требования (с умеренной ценой) не нахожу, но смущает, как она подружится с не-M$ операционками. Спасибо!
×
×
  • Создать...